Регистрация

Питание Детей от рождения до года (мой перевод рекомендаций министерства здравоохранения израиля)

От рождения до полугода.

Рекомендовано грудое молоко, которое удовлетворяет все потребности младенца. Без любых добавок (не воды не дополнительной пищи) до возраста шесть месяцев.Молока мамы обычно достаточно для удовлетворения пищевых потребностей ребенка. Ребенок, который не получает грудное молоко, или получает его частично получает специальные смеси (заменители грудного молока), обогащенные железом. Необходимо строго соблюдать правила гигиены и безобасности при приготовлении смеси.

Кормление с 6 месяцев.

Рекомендуется с 6 месяцев предлагать младенцу твердую пищу.и не рекомендуется делать это до 4 месяцев.С 4 до 6 месяцев ребенку можно давать пробовать твердую пищу в небольших количествах, но только если у ребенка появятся признаки готовности к этому.. Симптомы готовности младенца пробовать твердую пищу:

1) Может сидеть с поддержкой

2) Стабильно держит голову

3) Показывает любопытство и желание съесть при приближении пищи к его рту.

4) Успешно двигает пищу во рту из стороны в сторону.

5) Тянет в рот руки и другие предметы

Добавка твердой пищи когда? как? В каком количестве давать?

Во время трапезы постепенно добавлять ребенку незнакомую для него пищу, в ту же трапезу дать и знакомую пищу, грудь или смесь. Давать новую еду ребенку в очень малых количествах, постепенно увеличивая количество. Текстура новой пищи- пюреобразная, протертая без кусочков.Переходить к более твердой пище по мере того , как младенец будет способен жевать и глотать. Пробовать давать различную пищу, привычную для семьи.

С полугода и старше, рекомендуется продолжать грудное вскармливание. Необходимо добавить продукты привычные в семье для удовлетворения пищевых потребностей для роста и развития ребенка.Важнов вначале выбирать продукты богатые железом, например говядину, индюшатину, рыбу, бобовые, злаки для детей, обогащенные железом. Необходимо комбинировать эти продукты с овощами и фруктами богатые витамином С.

  1. Яйца, начиная с 6 месяцев.

  2. Молочные продукты, например: творог, несладкий йогурт, в качестве дополнительной твердой пищи, но в небольших количествах и как часть трапезы.

  3. Коровье молоко 3% можно давать не раньше года. (Не давать 1% молоко до двух лет)

  4. Рыбу министерство здравоохранения (Израиля) рекомедует всему населению, включая детей, рыба любых видов. Важно тщательно вынимать мелкие кости из рыбы.

  5. С года рекомендуетсяв качестве двух-трех трапез в сутки, в дополнеии к грудному молоку или смеси, предложить ребенку еду, которую ест семья.

  6. Не давать мед до года.

На портале Vikids вы можете:

Найти/Записаться на прием к педиатру.