Регистрация

Плановое кесарево сечение.

О плановом кесаревом сечении зачастую становится известно задолго перед родами при наличии абсолютных показаний. Чаще всего решение принимается врачом, который ведет беременность, на сроке около 38 недель – в этот период женщина отправляется в роддом на плановую госпитализацию.

Женщины часто испытывают сильные волнения, тревоги и ожидания по поводу предстоящей операции, особенно если это будет впервые.

Принимая решение относительно кесарева сечения, врач должен взвесить все риски и преимущества. Риск кесарева сечения окупается лишь в ситуациях, когда роды через естественные пути могут создать еще больший риск для матери или ребенка.

Оптимальным решением для ребенка является кесарево сечение в период с 39 по 40 неделю беременности. Если вы и плод чувствуете себя хорошо, то плановое кесарево сечение проводится не ранее 39 недели беременности.

Непосредственно перед операцией.

Вы будете подготовлены к анестезии, чтобы не чувствовать боли во время операции. Спинальная анестезия является наиболее распространенной для плановых операций.

В случае противопоказаний к спинальной анестезии, вам будет предложен общий наркоз. В этом случае вы будете спать во время рождения вашего ребенка.

Операция кесарева сечения.

Операция кесарева сечения обычно занимает 30-60 минут.

Как только врачи убедятся, что анестезия работает, вам сделают разрез на животе и на матке. Чаще он поперечный и располагается над лобком и имеет около 10 см в длину. В последнее время делают очень низкие разрезы, которые не видны даже когда вы в бикини. Поэтому можете не опасаться насчет эстетики. Бывают редкие случаи, когда приходится по медицинским показаниям делать вертикальный разрез.

При извлечении ребенка через разрез на матке врачи стараются совершить все те движения, которые совершает ребенок при естественном рождении. В это момент вы можете почувствовать ощущение распирания, но боли не будет.

После кесарева сечения.

После операции вас не переведут сразу в послеродовую палату, как при обычных родах. Сутки вы будете находиться под наблюдением в реанимации и получать обезболивание.

На следующий день вас уже переведут в послеродовую палату и принесут вам ребенка.

В первые сутки после операции вы можете ощущать чувство дискомфорта в области послеоперационной раны - это нормально, особенно когда вы двигаетесь или встаете. Старайтесь не зацикливаться на боли, что поможет вам быстрее восстановиться.

Можно ли рожать самой после кесарева сечения?

Если вы уже перенесла кесарево сечение ранее, то совершенно необязательно, что вам нельзя будет рожать следующего ребенка естественным путем. Сейчас все активнее врачи практикуют естественные роды после кесарева сечения при отсутствии рисков для здоровья матери и ребенка.