Регистрация

Платье для фигурного катания: Как выбрать девочке?

Для выступлений и тренировок по фигурному катанию девочке понадобится cспециальная спортивная одежда. Платье.

Оно должно быть красивым и практичным. Не рваться. Не сковывать движения. И быть удобным при ношении.

Мы расскажем о том, как его выбрать.

Особенности платьев для фигурного катания

Платья для фигурного катания за последние годы эволюционировали. Раньше их дизайну и фасону не уделялось много внимания. Они выглядели неуникально. Не имели в структуре красивых элементов дизайна. И не подчеркивали образ девочки во время выступлений. Современные модели делаются в разных расцветках и видах.

Требования к платьям для фигурного катания

Во время примерки, нужно обратить внимание на следующие аспекты. Оно должно:

  1. Быть удобным. Плотно сидеть на девочке. Но, при этом, не сковывать ее движения. Не давить на тело. И не натирать кожу.
  2. Быть приятным на ощупь. Лучше из натуральных материалов. И отказываться от синтетики. Поскольку ненатуральные материалы в составе могут вызывать раздражения на коже. Особенно у юных спортсменок.
  3. Быть свободным. Во время примерки проверить, может ли девочка полноценно двигаться в нем. Удобно ли ей поднимать руки, ноги. Поворачивать корпус тела. Если оно не сидит свободно во время примерки, то при занятиях оно доставит девочке дискомфорт.
  4. Обладать защитными функциями. Модели из современных материалов обладают высокой прочностью. Они не рвутся, если девочка теряет равновесие и падает на лед.
  5. Быть не слишком ярким. Если вы приобретаете девочке платье для тренировок, то рекомендуем отдавать предпочтение моделям с традиционными оттенками. Для соревнований в будущем вы сможете купить яркие модели.

Как выбирать платье для выступления?

Для выступления его нужно выбирать совместно с тренером ребенка. Ваша задача - узнать у него, какую постановку он ставит с фигуристкой. И спросить, какой цвет и дизайн подойдет для ее образа. Тренер подскажет подходящий оттенок и фасон. И даже может посоветовать магазин.

Для соревнований платья самостоятельно подбирать не рекомендуем. Существует риск того, что вы купите неподходящую для номера модель. И вам придется покупать новое.

Прочное

Если оно имеет в структуре застежки, то они должны быть крепкими. У вас должна быть возможность легко их застегивать и расстегивать.

Если в структуре есть дополнительные элементы декора, то они должны быть максимально прочно пришиты к ткани.

Не громоздкое

Вне зависимости от того, сколько элементов декора в платье, вы должны быть очень осторожны при его выборе. Не допускайте того, чтобы оно было громоздким. Его чрезмерный вес может навредить девочке. Поскольку она потеряет маневренность на льду. И будет медленнее выполнять упражнения.

Использование современных материалов позволяет дизайнерам создавать красивые и, при этом, очень легкие по массе платья. В них очень удобно выполнять трюки.

Длина

Выступать на соревнованиях по фигурному катанию можно только в тех, которые соответствуют регламенту. Оно должно:

  1. Быть длинным. Настолько, чтобы ноги девочки не были полностью открыты.
  2. Закрывать тело ребенка. Не быть прозрачным в области груди, живота и спины. Поскольку это будет расценено, как демонстрация наготы. Что запрещено правилами фигурного катания.
  3. Соответствовать другим пунктам регламента. У фигуристов есть виды одежды, которые полностью запрещены для ношения. Например, фигуристам-мужчинам запрещено носить на соревнования лосины. Во избежание дисквалификации, регламента одежды нужно в обязательном порядке придерживаться.

Что лучше: Купить или арендовать?

Цена платьев для фигурного катания высокая.

Если девочка занимается фигурным катанием относительно недавно, то рекомендуем арендовать. Пусть походит на тренировки в нем в течение 2-3 месяцев.

Если девочка продолжит заниматься фигурным катанием, тогда уже можно купить полноценный костюм. Или даже шить его на заказ.

Учитывайте, что дети растут очень быстро. Особенно в раннем возрасте. Платье может быстро прийти в негодность. Поскольку девочка может вырасти из него.

Чтобы этого избежать, арендуйте. Если она из него вырастет, то покупать новое не придется. Достаточно будет только арендовать новое.

Из каких материалов создают платья для фигурного катания?

Платья для фигуристок изготавливают из современных материалов. Они очень легкие по массе. Но, при этом, хорошо тянутся. И плотно облегают тело спортсменки.

Материалы, из которых создают платья для фигурного катания - следующие:

  1. Бифлекс. Это наиболее распространенный материал из тех, которые используются. Его преимущество заключается в высоком уровне эластичности. Он может тянуться в разные стороны. А затем принимать прежнюю форму.
  2. Сетка-стрейч. Благодаря ей, дизайнерам удается создать красивейшие спортивные декольте. А также другие элементы, в которых требуется создать видимость открытости костюма. Помимо платьев, сетку-стрейч используют и при изготовлении юбок. Она удобна тем, что не требует дополнительной обработки.
  3. Бархат-стрейч. Это сверхэластичный материал.
  4. Шелк. Этот материал применяется при изготовлении дополнительных элементов костюмов для фигурного катания. В частности, рукавов и юбок.

Стразы и украшения

К добавлению дополнительных элементов декора дизайнеры подходят ответственно. Они тщательно измеряют его размер. Проверяют его длину. И на основе этого определяют, какое количество украшений нужно. Чтобы оно смотрелось красиво и не было слишком тяжелым по массе.

Дизайнеры прибегают к особой технике нанесения страз на платье. Ее преимущество заключается в том, что специалисты добавляют небольшое количество украшений. Но визуально кажется, что страз на много.

Помимо традиционных украшений, дизайнеры добавляют на внешнюю часть:

  1. Перья.
  2. Аппликации.
  3. Орнаменты.
  4. Росписи.
  5. Вышивки.

Дизайнеры стараются делать все для того, чтобы платье для фигурного катания смотрелось максимально элегантно, красиво. И, при этом, не стоило слишком дорого.