Регистрация

Плюсы и минусы теста на овуляцию: понимание комплектов предикторов овуляции

Узнайте все о тестах на овуляцию, также известные как наборы предикторов овуляции, прежде чем полагаться на них. Вот как они работают, когда их использовать и почему добавление данных наборов в вашу программу может помочь вам забеременеть быстрее.

В идеальном мире наборы предикторов овуляции, безошибочно определяют овуляцию, а секс во время овуляции неизбежно ведет к беременности. Реальность намного сложнее.

Узнайте, как работают эти простые тесты, затем обязательно рассмотрите плюсы и минусы, прежде чем доверить свою фертильность исключительно этому методу. Вот что вам нужно знать, прежде чем отправиться в аптеку, чтобы запастись тестами.

Как работают тесты на овуляцию?

Данные тесты могут обнаружить всплеск производства лютеинизирующего гормона (ЛГ), который происходит примерно за 36 часов до овуляции. Благодаря срокам полового акта вскоре после всплеска ЛГ вы можете увеличить свои шансы на сближение сперматозоидов и яйцеклетки в то время, когда зачатие наиболее вероятно произойдет.

Но обратите внимание: тесты не говорят когда именно происходит овуляция. Наборы предикторов овуляции измеряют всплеск ЛГ, который предшествует овуляции, но не могут подтвердить, действительно ли вы овулировали. Иногда яйцеклетка не выходит из фолликула после всплеска ЛГ, состояния, известного как LUFS (синдром лютеинизированного неразорвавшегося фолликула).

Наборы предикторов овуляции также не указывают, способствует ли цервикальная слизь оплодотворению. Слизь, образующаяся в шейке матки в середине цикла, которую вы ощущаете как выделения из влагалища, должна иметь определенную консистенцию (прозрачную и эластичную, как яичный белок), чтобы обеспечить благоприятную среду для прохождения сперматозоидов. Наборы предикторов овуляции не контролируют цервикальную слизь.

Насколько точны тесты на овуляцию?

Наборы предикторов овуляции более точны, чем другие методы мониторинга овуляции. При правильном использовании тестов основных марок более чем на 97 процентов эффективны при обнаружении выброса ЛГ, который используется в качестве маркера овуляции. Хотя в большинстве случаев OPK обеспечивают точный прогноз вашего роста ЛГ и последующей овуляции, они наиболее эффективны при использовании вместе с другими методами мониторинга. Наряду с наборами предикторов овуляции, попробуйте проверить слизь шейки матки и определить базальную температуру тела - этот термин относится к вашей самой низкой или базовой температуре, и обычно делается первым делом утром. Эти методы могут значительно увеличить ваши шансы забеременеть.

Когда следует сдавать тест на овуляцию?

Наборы предикторов овуляции следует использовать в середине вашего цикла, в то время, когда вы, скорее всего, будете овулировать. Обратите внимание, что это помогает понять типичную продолжительность цикла, поэтому начните отслеживать сейчас, если вы этого еще не сделали!

Плюсы наборов предикторов овуляции:

  • Наборы предикторов овуляции удобны. Поскольку вам нужно использовать тест только в середине вашего цикла, это немного меньше работы, чем другие методы отслеживания овуляции, такие как определение базальной температуры тела, которая требует ежедневных обязательств.
  • Тесты на овуляцию широко доступны. Вы можете получить их без рецепта в аптеках и даже крупных супермаркетах и ​​магазинах без рецепта.
  • Тесты просты в использовании. Комплекты для овуляции похожи на домашние тесты на беременность - вы просто мочитесь на тест-полоску, активируя химическое вещество, которое может обнаружить ваш всплеск ЛГ. Большинство тестов содержат от пяти до девяти тестовых палочек.

Минусы наборов предикторов овуляции:

  • Наборы предикторов овуляции не работают, когда в системе присутствуют определенные лекарства от бесплодия. Тесты не функционируют надежно, когда в системе присутствуют инъекционные препараты для лечения бесплодия, такие как Pergonal или гормон hCG (например, Profasi).
  • Наборы предикторов овуляции не работают последовательно на женщинах старше 40 лет. Некоторые женщины в возрасте 40 лет, особенно те, которые приближаются к менопаузе, постоянно повышают уровни ЛГ в своих системах, что делает тесты недействительными.
  • Наборы предикторов овуляции не дешевы. Эти наборы стоят от 15 до 50 долларов в зависимости от марки и количества включенных тестов. Каждый хорош для одного цикла.

Используйте наш калькулятор овуляции, чтобы узнать свой фертильный период за секунды!

Reference:

https://www.parents.com/getting-pregnant/ovulation/fertile-days/ovulation-pros-and-cons-of-ovulation-predictor-kits-opks/

На портале Vikids вы можете:

Посмотреть каких врачей надо посетить перед беременностью женщине и записаться на прием.

Посмотреть каких врачей надо посетить мужчине и записаться к ним на прием.