Регистрация

Почему контакт кожа к коже с новорожденным так важен?

Первое держание новорожденного ребенка на руках может стать одним из самых удивительных событий в вашей жизни. Вы можете почувствовать, как всепоглощающее чувство любви наполняет все ваше тело. Очень важно в эти первые минуты знакомства с вашим малышом, чтобы у вас с ним произошел контакт кожа к коже. Он вызывает у вас мощную гормональную реакцию. Прикосновения и поглаживания вашего ребенка стимулируют высвобождение естественного для вашего организма химического вещества, вызывающего хорошее самочувствие, окситоцина. Этот прилив гормонов случается не только с мамами, но и когда отец соприкасается кожей со своим ребенком.

Контакт кожи к коже также помогает вашему ребенку во многих отношениях. Во-первых, это согревает его. Малыш может слышать успокаивающий звук вашего сердцебиения, который он так хорошо знает со времени своего пребывания в утробе. Если вы будете говорить с ним тихо, он узнает ваш голос. Он также будет знаком с голосом вашего партнера. Эти звуки убедят его, что с ним все в порядке.

Кроме того, общение с новорожденным лицом к лицу помогает регулировать его дыхание и сердцебиение, а также поддерживать уровень сахара в крови на нужном уровне. Это также укрепляет его иммунитет к инфекциям.

Когда новорожденного кладут кожа к коже на грудь матери, он, как правило, проходит следующие этапы:

  • расслабляется и замирает, слушая ваше сердцебиение
  • открывает глаза и смотрит на вас в первый раз
  • двигает руками и ртом
  • ползет к вашей груди
  • сосание груди в первый раз

Дайте себе достаточно времени, чтобы подержать своего новорожденного ребенка и посмотреть на него. Ему может потребоваться некоторое время, по крайней мере час, чтобы лечь на животик и привыкнуть к окружающему миру, прежде чем он почувствует, что готов попробовать кормление.

Что, если я не смогу держать своего ребенка сразу после рождения?

Исследования показывают, что папы могут сыграть здесь действительно важную роль, особенно если вы не можете держать ребенка сразу после его рождения. Для вашего новорожденного самое лучшее - это встретиться лицом к лицу с его отцом.

Если у вашего ребенка проблемы со здоровьем и он нуждается в срочном лечении, возможно, ни один из вас не сможет сразу взять его на руки. Любое прикосновение - это утешение для вашего малыша. Если вы не можете прижать своего ребенка к коже, вы могли бы подержать его за руку, или просто положить свои руки над ним, чтобы он мог почувствовать ваше тепло и узнать ваш запах.

Вы можете наверстать упущенное и насладиться контактом кожа к коже, как только малыш достаточно поправиться. Контакт кожа-к-коже является важной частью ухода за больными недоношенными детьми или детьми с низким весом при рождении. Он может помочь детям с низким весом при рождении выжить, снижая риск инфекций и переохлаждения, одновременно увеличивая темпы роста и грудного вскармливания и сокращая время пребывания в больнице.
Прижимание вашего ребенка к коже также может помочь облегчить его дискомфорт во время анализа крови или инъекции.

Прикосновение кожи к коже может помочь успокоить вашего ребенка, когда он голоден или расстроен, если возникли проблемы с грудным вскармливанием.