Регистрация

Почему мамам нравится запах новорожденного?

Этот восхитительный аромат новорожденного. В том, что вам так нравится этот запах, виновата биология. Недавно ученые узнали, что у молодых матерей запах тела новорожденных активизирует центры мозга, которые воспринимают вознаграждение и удовольствие, и заставляет этих мам желать большего.

Исследования на животных показали, что все млекопитающие, от мышей до приматов, используют свое обоняние для установления и развития связи между матерью и младенцем. Если матери и младенцы не чувствуют запаха друг друга, они не могут привязаться друг к другу так сильно.

Новорожденные также получают пользу, когда их больше держат на руках. Многочисленные исследования указывают на пользу обильных объятий и преимуществ для развития.

Но значение запаха для установления связи между матерью и младенцем никогда ранее не изучалось с помощью нейровизуализации. Люди склонны думать о запахе тела как о чем-то негативном. Но наше обоняние так же важно для понимания окружающего мира, как виды и звуки, и когда дело доходит до развития отношений, запах может оказаться еще более важным.

Чтобы провести расследование, исследователи заморозили пижамы, которые новорожденные носили в течение двух ночей сразу после своего рождения. Примерно через шесть недель они подарили пижамы двум группам из 15 женщин (все они не имели отношения к младенцам, участвовавшим в исследовании), чтобы понюхать.

Первая группа счастливчиков состояла из женщин, которые родили за три-шесть недель до исследования, а вторая группа никогда не рожала. Исследователи проводили томографию головного мозга, пока женщины вдыхали. Полученные снимки показали, что новоиспеченные мамы получили большее удовольствие и чувство награды, чем те, кто не был матерями. Центр хорошего самочувствия, который был активирован в мозге матерей, также связан с обучением. Если вы получаете вознаграждение за определенное поведение — в данном случае за то, что держите ребенка на руках и нюхаете его, — вы, скорее всего, захотите продолжать это поведение.

Не замечали, что когда наступают трудные времена, просто вдыхая ребенка, вы начинаете успокаиваться и тревожность отступает. Рождение ребенка может быть очень тяжелым испытанием, но родители находят это чрезвычайно приятным.

Что вызывает этот волшебный запах новорожденного, никто точно не знает, но исследователи предполагают, что это могут быть остатки околоплодных вод или vernix caseosa, похожего на сыр вещества, которым покрываются младенцы при рождении.

Совет для родителей

Точно так же, как вы любите запах своего ребенка, ваш новорожденный тоже любит чувствовать ваш запах поблизости. Если ребенок никак не укладывается, попробуйте поспать ночь или две с пижамой ребенка или в пеленках, чтобы наполнить его этим успокаивающим запахом мамы или папы.