Регистрация

Почему мы кричим на своих детей и как найти альтернативные способы общения

Почему мы кричим на своих детей? Это вопрос, на который ответить не так уж и просто. Крик на детей может быть вызван разными причинами: стрессом, усталостью, раздражением, недостатком времени, недостатком терпения и т.д. Но в любом случае, крик на детей не является эффективным способом воспитания.

Крик на детей может оставить негативный след в их психологическом состоянии. Они могут начать испытывать чувство страха перед родителями или стать более агрессивными. Кроме того, это может повлиять на отношения между родителями и детьми, которые могут стать менее доверительными и более напряженными.

Как не кричать на детей

1. Позаботьтесь о своем эмоциональном состоянии

Изучите методы эмоционального регулирования, такие как глубокое дыхание, медитация или физическая активность. Заботьтесь о своем физическом и эмоциональном благополучии, чтобы быть более спокойным и терпеливым родителем.

2. Практикуйте эмпатию и понимание

Попытайтесь поставить себя на место своего ребенка и понять, что он может чувствовать в данный момент. Приходите к детям с пониманием и уважением, даже когда они совершают ошибки или поведение вызывает раздражение.

3. Установите четкие границы и правила

Вместо крика, установите четкие границы и правила для ваших детей. Объясните им, что ожидается от них, и дайте им понять, какие последствия могут произойти, если правила будут нарушены. Важно быть последовательным в своих ожиданиях и наказаниях.

4. Используйте позитивное обращение и поощрение

Вместо того, чтобы кричать на детей, используйте позитивное обращение и поощрение. Отмечайте и похвалите их за хорошее поведение, достижения и усилия. Это поможет укрепить их самооценку и мотивацию.

5. Обратите внимание на свои реакции

Наблюдайте за своими реакциями и осознайте, когда вы начинаете терять терпение. При необходимости сделайте паузу, чтобы собраться с мыслями и спокойно подойти к ситуации. Это поможет избежать негативных эмоций и крика.

6. Поставьте себе вопросы

Перед тем, как начать кричать на детей, задайте себе вопросы: "Не могу я найти другой способ решить эту ситуацию?", "Какие альтернативные варианты общения у меня есть?". Это поможет переключиться с крика на более конструктивный подход.

7. Обратитесь за помощью

Если вы чувствуете, что крик на детей становится проблемой, не стесняйтесь обратиться за помощью. Семейный терапевт или психолог могут помочь вам разобраться с корнями проблемы и научить эффективным стратегиям общения с детьми.

Что использовать вместо крика?

Вместо крика можно использовать другие способы воспитания. Например, можно поощрять хорошее поведение детей, чтобы они знали, что их усилия не проходят незамеченными. Также можно использовать игры и развлечения, чтобы дети были более заинтересованы в выполнении заданий. И самое главное - нужно научиться слушать детей и понимать их точку зрения.


Крик на детей не только непродуктивен и вреден для их эмоционального здоровья, но также не способствует развитию здоровых отношений в семье. Разобравшись с причинами, почему мы кричим на детей, и применив альтернативные способы общения, мы можем построить более гармоничные и эффективные отношения с нашими детьми.