Регистрация

Почему мы любим музыку?

Музыка с нами с древних времен. Были найдены музыкальные инструменты, возраст которых насчитывает десятки тысяч лет. И все же никто не знает, почему мы любим музыку и какую функцию она выполняет, если вообще выполняет.

Исследователям еще предстоит найти "музыкальный центр" в мозге. Как и многие процессы более высокого порядка, задачи, связанные с обработкой и наслаждением музыкой, распределены по нескольким областям мозга.

Одно исследование показало, что при сосредоточении внимания на гармонии в произведении субъект испытывает повышенную активность в слуховых областях правой височной доли. Несколько исследований показали, что височная доля является одной из ключевых областей для понимания определенных музыкальных особенностей. Но она тесно взаимодействует с областями лобной доли, ответственными за формирование значимого музыкального синтаксиса или структуры.

В эксперименте 2001 года в Колледже Макгилла использовали сканирование мозга для изучения нейронной механики мурашек, которые иногда может вызвать хорошая музыка. Они обнаружили, что активированные структуры мозга-это те же области, которые связаны с другими эйфорическими стимулами, такими как еда, секс и наркотики.

Кровоток в мозге повышается и понижается от музыки в областях, связанных с вознаграждением, эмоциями и возбуждением.

Февраль 2013 Livescience