Регистрация

Почему подростки не хотят ничего делать?

Ученые нашли обьяснение, почему подростки не хотят принимать душ, чистить зубы, сложить одежду, вытереть пыль и даже разгрузить посудомоечную машину. И это совсем не лень. Вините в этом "когнитивные ограничения." Их мозг не может выполнять хорошо многозадачность.

Согласно исследованию, опубликованному в майско-июньском номере журнала "Развитие детей" 2005 г., часть мозга, ответственная за многозадачность у подростков, продолжает развиваться вплоть до позднего подросткового возраста, причем клетки устанавливают связи даже после того, как некоторые дети становятся достаточно взрослыми, чтобы водить машину.

Лобная кора, которая начинается сразу за глазами и доходит почти до ушей, отвечает за то, чтобы человек понимал, что делать, когда его просят жонглировать несколькими фрагментами информации. Томография головного мозга показывает, что лобная доля продолжает развиваться до позднего подросткового возраста. Например, "застели постель и принеси белье" может сбить с толку 13-летнего ребенка.

В одном из тестов исследования испытуемым в возрасте от 9 до 20 лет давали несколько фрагментов информации, а затем просили изменить порядок информации, чтобы сформулировать точный ответ на вопрос. В других тестах их попросили найти спрятанные предметы, используя высокую степень стратегического мышления.

Исследование показало, что способность запоминать несколько кусков информации развивается в возрасте от 13 до 15 лет. Но стратегическое самоорганизованное мышление, требующее высокого уровня многозадачности, продолжает развиваться до 16-17 лет.