Регистрация

Почему практика осознанности так важна для детей

Что такое осознанность?

Осознанность означает сосредоточение внимания на настоящем моменте. У нас так много прекрасных моментов, которые мы упускаем каждый день, потому что зацикливаемся на мыслях, которые могут увести нас от настоящего момента. Мысли о прошлом и будущем не дают нам покоя. Мы часто или переживаем по поводу того, что уже случилось, или беспокоимся о том, что предстоит. Наш организм реагирует на эти стрессовые мысли головными болями, болями в животе, напряженными мышцами. Это происходит не только у взрослых, но и детей.

Почему эта практика важна для детей

Стресс и тревога все более распостранены среди детей. А это выливается на физическом плане в виде болей в организме. Мы, как родители, начнем водить их по врачам, пытаясь выяснить причину. А она кроется в эмоциональном, а не физическом плане. Если вовремя этого не понять, то можно только ухудшить состояние ребенка. Эти тревоги и волнения должны были с чего-то начаться. Многие расстройства начинаются в детском возрасте. Становится очень важным научить их понимать свои эмоции и управлять ими. Если научить их справляться со своими мыслями и чувствами, то они вырастут более здоровыми взрослыми.

Как научить детей понимать свои эмоции

1. Обсуждайте их: Поговорите с ними о различных чувствах, помогите им назвать их и понять, что они чувствуют.

2. Поддерживайте выражение эмоций: Позвольтесвободно выражать их без страха перед осуждением.

3. Учите детей распознавать их: Помогите узнавать физические и психологические признаки различных эмоций.

4. Обучайте стратегиям управления ими: Поддерживайте в развитии навыков саморегуляции и поиске способов управления ими.

5. Будьте примером: Покажите, как вы сами управляете своими эмоциями и как вы обращаетесь с ними.

Что нужно делать

Дыхание животом, сосредоточение на красоте природы, выражение благодарности - вот некоторые из стратегий, рекомендуемые для возвращения в настоящий момент. Что-то столь простое, как положить любимую игрушку ребенка ему на живот и заставить его глубоко дышать, чтобы успокоиться перед сном. Попросить ребенка назвать три вещи, за которые он благодарен, также может помочь ему отойти от негативных эмоций и вернуться к настоящему моменту. Позволить ребенку почувствовать эти негативные эмоции тоже может быть полезно.

Практики осознанности могут быть очень полезны для детей, помогая им развивать навыки саморегуляции, концентрации и эмоционального благополучия. Вот несколько способов, как можно делать практики осознанности с детьми:

1. Дыхательные упражнения: Пригласите детей сделать несколько глубоких вдохов и выдохов, сосредотачиваясь на своем дыхании. Можно предложить им посчитать вдохи и выдохи или просто наблюдать за своим дыханием.

2. Сенсорные упражнения: Попросите детей обратить внимание на свои ощущения - что они чувствуют, слышат, видят, обоняют и т.д. Это поможет им прийти к настоящему моменту.

3. Визуализации: Проведите детей через короткую визуализацию, например, представьте, что они стоят на берегу океана и наблюдают волны. Это может помочь им успокоиться и расслабиться.

4. Игры с использованием осознанности: Можно проводить игры, в которых дети учатся обращать внимание на свои эмоции, мысли и телесные ощущения.

5. Практика благодарности: Попросите детей подумать о том, за что они благодарны в своей жизни. Это поможет им сосредоточиться на позитивных аспектах и улучшит их настроение.

Игры с использованием осознанности

Игры с использованием осознанности - это забавные и интерактивные способы помочь детям развивать навыки осознанности, саморегуляции и эмоционального благополучия. Вот несколько примеров игр, которые можно проводить с детьми:

1. «Чувственная прогулка»: Попросите детей пройти короткий маршрут, обращая внимание на свои ощущения - что они видят, слышат, чувствуют под ногами. После прогулки обсудите, что они заметили и как это повлияло на их состояние.

2. «Медитативное рисование»: Предложите детям нарисовать что-то, сосредотачиваясь на движениях кисти, цветах и формах. После рисования попросите их рассказать о своем опыте и о том, что они почувствовали во время процесса.

3. «Игра с эмоциями»: Подготовьте карточки с разными эмоциями (радость, грусть, злость и т.д.) и попросите детей выбирать карточку, которая наилучшим образом описывает их текущее состояние. Затем поговорите о том, как они могут управлять своими эмоциями.

4. «Дыхательная гонка»: Разделите детей на пары и проведите соревнование по дыхательным упражнениям. Побеждает пара, которая сможет сделать заданное количество глубоких вдохов и выдохов без перерыва.

5. «Ощущение предметов»: Подготовьте коробку с различными предметами (мячик, камень, перо и т.д.) и попросите детей поочередно доставать предметы из коробки, описывая свои ощущения при контакте с каждым из них.

Эти игры не только помогут детям развивать осознанность, но и способствуют улучшению концентрации, внимания и эмоционального интеллекта. Важно создавать поддерживающую и безопасную атмосферу для проведения таких игр, где дети могут чувствовать себя комфортно и открыто выражать свои мысли и чувства.

Заключение

Начинать и заканчивать свой день несколькими минутами практики осознанности может быть действительно полезно для уменьшения физических симптомов тревоги. Важно практиковать техники каждый день. Даже в самые напряженные дни, уделив несколько минут ничегонеделанию, вы сможете более спокойно двигаться по жизни.