Регистрация

Почему ребенок кусается (3-4 года)

Вы можете быть шокированы, услышав, что ваш ребенок укусил другого ребенка или почувствовав, как его зубы впиваются в вас. Но в этом поведении нет ничего необычного.
Дети кусаются реже, когда становятся старше и могут говорить о своих чувствах, но в этом возрасте кусание все еще распространено в ситуациях, когда много детей находятся вместе.
Дети могут кусаться, когда их одолевают страх, гнев или разочарование или они могут кусаться, потому что их кто-то укусил. В 3-4 года дети часто кусаются во время драки, если чувствуют себя загнанными в угол или боятся, что им причинят боль.

Преодоление серьезных изменений, таких как появление нового ребенка в семье или новый дом, также может вызвать эмоциональное расстройство, которое приводит к агрессивному поведению. А иногда дети кусаются просто для того, чтобы оценить эффект, который это произведет, потому что они возбуждены или чрезмерно возбуждены или как неуместное выражение любви.
Тем не менее, знание того, что укусы являются обычным явлением, не делает это легче, когда ваш ребенок укусил другого ребенка или был укушен. 
Самое важное, что нужно иметь в виду, - это то, что дети не хотят нападать на других. Они предпочли бы играть, исследовать и наслаждаться своими друзьями. Понимание того, что стоит за укусом, - это первый шаг к тому, чтобы заставить вашего ребенка остановиться.

Что делать, когда ваш ребенок кусается

Убедитесь, что оба ребенка в безопасности. Во-первых, разделите детей и убедитесь, что они находятся на расстоянии друг от друга.
Сохраняйте спокойствие, устанавливайте границы, не обвиняйте и не наказывайте. Простым, прямым языком скажите ребенку, что кусаться больно и ему нельзя этого делать. Хотя у вас может возникнуть искушение внушить своему ребенку серьезность его действий, суровое наказание, такое как порка или укус ребенка в ответ, может на самом деле сделать его более склонными к нападению снова. Эксперты подозревают, что такое наказание вызывает гнев и негодование, что со временем может привести ребенка к еще большему агрессивному поведению.

Помогите обоим детям. И ребенок, которого укусили и агрессор нуждаются в вашей помощи. Сначала вам нужно будет проверить повреждения и, возможно, предоставить некоторую медицинскую помощь вместе с большим количеством тепла и заботы.
Но не пренебрегайте ребенком, который укусил вас. Он может вести себя так, как будто ему все равно или как будто он не знает, сколько боли причинил. Но, скорее всего, он знает, что сделал.

Быть теплым и заботливым к нему также помогает ему чувствовать себя достаточно комфортно, чтобы выразить свои собственные эмоции, как по поводу укуса, так и по поводу того, что было разочаровывающим или подавляющим для него в первую очередь.
Поощряйте своего ребенка приходить к вам, когда он расстроен. Предложите ему прийти к вам, когда ему трудно, а затем уделите ему все свое внимание, когда он это сделает. 

Как только вы оба успокоитесь, выберите спокойный момент, чтобы спросить: "Как ты можешь дать кому-то понять, что ты сердишься, не причинив ему вреда?" и " как ты можешь попросить взрослого о помощи, если ему не нравится, как другие дети обращаются с ним?"

Как предотвратить укус

Подумайте о том, когда и почему ваш ребенок кусается. Бывает ли это в игровой группе, когда другой ребенок хватает что-то, с чем он хочет поиграть? Когда другие дети толпятся вокруг него? Он пытается укусить вас, когда вы кормите новорожденного?
Внимательно наблюдайте за своим ребенком. Предупреждающие знаки, такие как плач, крик, топот ног и выпады, часто предшествуют укусу. Если он кусался, понаблюдайте за ним и вмешайтесь, прежде чем он сделает это снова.

Перенаправьте внимание вашего ребенка. Если эмоции вашего ребенка зашкаливают, и вы обеспокоены тем, что он готовится укусить друга, переключите его внимание на другое занятие, например, танцы, рисование или игру.
Остановите его, пока он снова не укусил. Если вам кажется, что ваш ребенок снова готов укусить, подойдите к нему физически близко и спокойно не дайте ему вонзить зубы в цель. 
Если он все равно укусит вас или продолжит пытаться укусить другого ребенка, то, вероятно, будет хорошей идеей вывести его из этой ситуации, закончить игровую сессию или дать ему тайм-аут.

Используйте положительное подкрепление. Большинство детей этого возраста обычно сотрудничают с другими детьми и все больше заинтересованы в развитии новых дружеских отношений. Укус обычно прекращается примерно в 3 года, когда у ребенка более развиты языковые и социальные навыки.
Дети этого возраста могут выражать свои чувства, разделять и понимать точку зрения другого ребенка. Используйте растущий эмоциональный интеллект вашего ребенка, восхваляя хорошее поведение, которое поможет ему завести  и сохранить новых друзей.

На платформе Vikids вы можете:

Почитать похожие статьи

Выбрать лечебное учреждение