Регистрация

Почему ребенок после смеси спит лучше?

Возможно, вы слышали, как другие родители говорили о том, что после смеси ребенок спал намного лучше, а после груди постоянно просыпался по ночам. И многие думают, что это происходит, потому что ребенок не получает достаточно молока и остается голодным при грудном вскармливании, а после смеси нет.

На самом деле это происходит потому, что формула труднее усваивается.

Жиры, белки и углеводы, содержащиеся в молочных смесях, не так легко усваиваются младенцами, как содержащиеся в грудном молоке. Когда пища переваривается с трудом, вы можете дольше чувствовать себя сытым.

У новорожденного нет фермента липазы, который расщепляет молочный жир. Постепенно поджелудочная железа у детей дозревает и им становится легче переваривать молочный жир.

По этой причине младенцев, находящихся на искусственном вскармливании, возможно, не нужно кормить так часто, и они могут спать дольше и глубже в промежутках между кормлениями.

Проводилось исследование об опорожнение желудка после приема пищи, состоящей из грудного молока или детской смеси, среди 17 здоровых младенцев в возрасте от 4 недель до 6 месяцев с использованием метода разведения маркеров. Среднее время опорожнения желудка при приеме грудного молока составляло 48 мин, а при приеме детской смеси - 78 мин. Через 1 час из желудка было выведено в среднем 29,5 мл грудного молока и 22,7 мл детской смеси на 0,1 м2 поверхности тела.