Почему стоит поехать в Кижи с семьей, музеи и церкви

Кижский погост

Погост Кижи (то есть Кижская ограда) расположен на одном из многочисленных островов Онежского озера в Карелии. Здесь можно увидеть две деревянные церкви XVIII века и восьмиугольную башню с часами, также деревянную и построенную в 1862 году. Эти необычные сооружения, в которых плотники создали смелую визионерскую архитектуру, увековечивают древнюю модель приходского пространства и гармонично вписываются в окружающий ландшафт.

Выдающаяся универсальная ценность

Краткий обзор

Архитектурный ансамбль Кижского погоста расположен на узкой косе в южной части острова Кижи, небольшого острова архипелага Кижи в Онежском озере. Архитектурный ансамбль включает в себя две деревянные церкви XVIII века: Спасо-Преображенскую и Покровскую, а также восьмиугольную деревянную колокольню, построенную в 1862 году и значительно реконструированную в 1874 году.

Церкви на острове Кижи впервые упоминаются в летописях XVI века. Они сгорели после удара молнии в 1693 году, и на месте прежних были построены ныне существующие церкви.

Ансамбль свидетельствует о высокоразвитом Плотницком мастерстве русского народа. Сегодня это единственный сохранившийся в России ансамбль с двумя многоколонными деревянными церквями.

Преображенская церковь

Преображенская церковь - это памятник с исключительными архитектурными и конструктивными особенностями. Она не имеет аналогов ни в русской, ни в мировой деревянной архитектуре. Считающийся местными жителями истинным чудом света, он породил легенду о Мастере Несторе, который построил 37-метровую церковь без гвоздей, используя только топор. Храм Преображения Господня использовался летом, когда верующие приезжали из самых отдаленных районов прихода на богослужения. Дендрохронологическое исследование материалов устанавливает дату его постройки после 1713-14 годов. Восьмиугольник, определяющий композицию крестообразной церкви, вытянут продолговатыми заливами, обращенными к четырем сторонам света. Неф, обрамленный боковыми проходами, предваряется на Западе выступающим притвором, к которому ведут две лестницы. Высота храма Преображения Господня, центральный купол которого достигает 37 м, представляет собой шедевр многоэтажного, многокупольного и моноблочного строения. Здесь, над центральным объемом, покрытым тремя восьмигранными рамами, архитектор разместил бочки (крыши, вершина которых имеет форму горизонтального цилиндра с верхней поверхностью, вытянутой в остроконечный гребень), увенчанные 22 луковичными куполами. Внутри, под так называемым "небом" -великолепным сводом в форме усеченной пирамиды - находится позолоченный деревянный иконостас, вмещающий 102 иконы XVII и XVIII веков.

Покровская церковь

Покровская церковь, зимняя церковь, относится к церквям "корабельного типа” и представляет собой более простую конструкцию. Построенный в 1764 году, он представляет собой “восьмиугольную призму на Кубе”. Его изящная корона из восьми куполов - уникальный элемент русского деревянного зодчества, так как этот тип церкви традиционно венчался шатровой крышей. Восемь куполов окружают 27-метровый центральный луковичный купол, который покрывает центральное пространство параллелепипеда и придает ему более статичный вид. На Востоке в небольшой пятигранной апсиде находится алтарь. К западу находится длинный неф, куда ведет единственная лестница.

30-метровая колокольня имеет традиционный тип "восьмиугольник на Кубе" с высоким кубом (2/3 высоты сооружения). Колокольня венчает строение. Он имеет девять столбов, поддерживающих шатровую крышу с луковичным куполом, покрытым дранкой.

Кижский погост - уникальный памятник русского деревянного зодчества, общепризнанный шедевр мирового зодчества. Он отличается гармонией своих размеров и форм, а также художественным единством своих сооружений, построенных в разное время. Архитектурную красоту ансамбля подчеркивает выразительный ландшафт, который можно считать национальным ландшафтом.

Критерий 1: воспринимаемый жителями Карелии как "истинное восьмое чудо света", Кижский погост действительно является уникальным художественным достижением. Он не только сочетает в себе две многокупольные церкви и колокольню в одном корпусе, но и эти необычно спроектированные, идеально пропорциональные деревянные конструкции прекрасно гармонируют с окружающим ландшафтом.

Критерий 2: среди пяти сохранившихся погостов на крайнем северо-западе России Кижский погост представляет собой выдающийся пример архитектурного ансамбля, характерного для средневековых и постсредневековых православных поселений в малонаселенных регионах, где миссионерам приходилось справляться с разросшимися христианскими общинами и суровым климатом. Доступный по суше или воде, погост объединял религиозные здания, которые также могли быть использованы для других случайных целей; например, просторная трапезная использовалась как зал собраний для деревенской общины.

Критерий 3: погост и здания, которые были сгруппированы вместе, чтобы сформировать музейную площадку в южной части Кижей, являются исключительными примерами традиционной деревянной архитектуры Карелии и, в более общем плане, северной России и финско-Скандинавского региона.

Русские плотники, чья слава уходит корнями в средневековый Новгород, довели искусство плотницкого дела до своего апогея. Необратимые изменения привели к исчезновению этого традиционного навыка. Поэтому совершенно необходимо, чтобы ансамбли, подобные ансамблю Кижского погоста, были сохранены за их иллюстративную ценность в истории древней техники и за то, что они рассказывают нам о старых образах жизни.

Целостность

Все атрибуты, передающие выдающуюся универсальную ценность объекта недвижимости, включаются в границы объекта недвижимости и имеют достаточный размер для обеспечения полного представления признаков, передающих его значимость. Целостность архитектурного ансамбля Кижского погоста, окруженного деревянным забором, в значительной степени сохранена и не подвергается угрозе современного развития или запущенности.

Приходские церкви на острове Кижи издревле были центром духовной жизни края и символом общности для большого крестьянского мира, объединенного экономическими, социальными и семейными узами. Поэтому было необходимо, чтобы церковь, кладбище и здания, необходимые для религиозной жизни отдаленных общин, были сгруппированы в одном месте.

Кижский погост на протяжении многих веков доминировал на всей территории страны. Сооружения расположены в форме треугольника, что создает целостность ансамбля. Структура деревень и ландшафт, отражающие систему традиционного землеустройства в крестьянском хозяйстве, не нарушенные современной строительной деятельностью, сохранились до настоящего времени. Для поддержания этих условий необходимо контролировать развитие событий в непосредственной близости от объекта недвижимости и его окружение.

Подлинность

Кижский погост - это иллюстрация того, как плотник доводит технику до самых крайних пределов. Традиционные строительные приемы и конструктивные и декоративные элементы, которые веками использовались в русской архитектуре, блестяще и прекрасно воплощены в ансамблевых конструкциях.

На протяжении всей своей 300-летней истории памятники периодически ремонтировались. В 19 веке стены церквей были покрыты защитными сайдинговыми досками и выкрашены в белый цвет, а купола покрыты металлическими листами. Реставрационные работы в 1949-59 годах вернули церквям их прежний первоначальный вид. В 1980-83 годах в интерьере Спасо-Преображенской церкви был установлен стальной каркас, а иконостас и элементы интерьера были сняты с конструкции.

Несмотря на эти вмешательства, сооружения не были существенно реконструированы и сохранили значительную часть первоначальных элементов и материалов. Для поддержания условий подлинности крайне важны критерии и руководящие принципы реставрации, касающиеся, в частности, обработки элементов различных периодов, свидетельских знаков.

Кижский погост представляет собой важный этап в становлении православия на Русском Севере. Церкви использовались для богослужений с момента их строительства, за исключением советского периода 1937-1994 годов.

Требования к защите и управлению

Кижский погост является федеральным памятником истории и культуры, охраняемым в соответствии с федеральным законом от 25 июня 2002 года № 73 "О культурном наследии (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации”. В 1993 году указом президента Российской Федерации он был внесен в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации. Создание буферной зоны для Кижского погоста представляет собой важнейший шаг в сохранении визуальной целостности исторического ландшафта и обеспечении целостности объекта и его окружения. Большое внимание необходимо уделять налаживанию эффективных партнерских отношений между органами власти, бизнесом и общинами, стратегической охране этого исторического ландшафта, продвижению Кижского погоста как культурно-исторического объекта. Необходимо четко определить специфику ценных элементов территории и установить юридически допустимые формы их использования.

“План управления объектом Всемирного наследия” Кижский погост " является важным инструментом защиты выдающейся универсальной ценности объекта и координации деятельности заинтересованных сторон. За повседневное управление Кижским погостом отвечает Кижский Государственный музей под открытым небом, который осуществляет мониторинг, содержание и реставрацию памятников погоста. Как особо ценный объект культурного наследия Кижский погост охраняют пожарно-спасательная команда и спецподразделение милиции.

Сохранение выдающейся общечеловеческой ценности объекта требует понимания специфики его природной и культурной среды и разработки соответствующих методических рекомендаций по выбору методов реставрации памятников. Реставрация Спасо-Преображенского храма, целью которой является сохранение каркаса, интерьера и иконостаса, является приоритетной задачей. Уроки, извлеченные в ходе этого процесса, будут иметь решающее значение для решения дальнейших конкретных природоохранных задач.

Похожие статьи