Регистрация

Почему в доме беспорядок? Как от него избавиться?

Беспорядок в квартире может появляться по разным причинам. Мы расскажем об основных из них. Дадим рекомендации по тому, как избавиться от привычек, которые провоцируют появление беспорядка.

Большое количество ненужных вещей

Хотя бы раз в один-два года нужно пересматривать свой гардероб. Обращайте внимание на то, какую одежду вы носите. От ненужной нужно избавляться. В этом случае получится без лишних проблем содержать дом в чистоте.

Если же в шкафах лежит огромное количество бесполезных вещей, это плохо на вас повлияет. Сделает так, что ситуация выйдет из-под контроля. У вас в шкафу постоянно будет беспорядок. И вы не сможете ни коим образом это исправить.

Постарайтесь рассортировать вещи на те, что носите, и те, что нет. От ненужных предметов нужно избавиться. Желательно - продать. Или просто отдать бедным. Предметы не должны валяться просто так. Они только ухудшат ваше положение.

Вы не прибираетесь регулярно

Это очень серьезная ошибка. Ее допускать нельзя. Вам нужно обязательно прибираться. Делайте это регулярно. Хотя бы раз в неделю. В худшем случае раз в две.

Ситуация положительно на вас повлияет. Вы себя почувствуете гораздо лучше.

Старайтесь убираться постоянно. В этом случае вы сможете избавиться от любых проблемных мест. Как следствие, предметы не будут захламляться.

Только регулярная уборка положительно на вас повлияет. И сделает так, что взаимодействовать с внешним миром получится без проблем.

Делайте капитальную уборку

Она обычно проводится раз в месяц. В рамках нее вам нужно убраться от всех лишних предметов. Тех, которые отвлекают вас от дел.

В рамках капитальной уборки чистым должно остаться абсолютно все. В том числе любые части квартиры. Будь то кухня, спальня, прихожая и так далее.

Капитальная уборка позволит без лишних проблем добиться окончательных целей. То есть, побороть любые проблемы с уборкой. В квартире будет чисто, как никогда раньше.

Нельзя придумывать отмазки

Как только увидели грязь - обязательно от нее избавляйтесь. Нельзя оправдываться ни за что. Помните, что отложенная уборка сейчас - новые проблемы в будущем.

Разгрести грязь гораздо проще, когда это единичный случай. Если же проблемы постоянные, ситуация выйдет из-под контроля. Случится так, что вы в конечном итоге обрастете горами мусора. И не сможете с ними совладать.

Поймите, что в чистой квартире легче живется

Если в комнате будет грязно, то и в голове тоже. Если вы будете постоянно видеть беспорядок, он постепенно переберется в вашу жизнь. Вы почувствуете себя крайне негативно. Не сможете справиться ни с какими проблемами. Как следствие, будете вынуждены взаимодействовать с внешним миром дальше. Стараться всеми силами бороться с поставленными задачами.

Если же в квартире будет чисто, это положительно на вас повлияет. Вы будете получать удовольствие от своего имущества.

Поймите, что, если не убирать, то не получится завести вторую половинку

Если вы постоянно будете устраивать беспорядок, это плохо на вас повлияет. Вряд ли вторая половинка захочет с вами взаимодействовать, если вы окажетесь неряхой. Гораздо лучше, когда ситуация находится под постоянным вашим контролем. В этом случае вы без лишних проблем сможете справиться с поставленной задачей.

Если же вы опрятный и постоянно следите за порядком в доме, это положительно на вас повлияет. Сделает так, что взаимодействовать с внешним миром получится без лишних проблем. А еще, будет возможность с легкостью наслаждаться жизнью. Ведь взаимодействие с другими людьми хорошо только когда оно проводится осторожно. В комфортных условиях.

Нельзя слишком часто звать к себе домой гостей

Если речь идет о второй половинке, это нормально. Но если вы постоянно закатываете вечеринки и зовете к себе знакомых-нерях, это плохо. Очень часто может случиться так, что люди разбросают вещи. Оставят мусор. Воспользуются вредными привычками. Как следствие, вся квартира у вас будет захламлена. И снова придется убираться. Поскольку увиденная грязь выведет вас из себя. Сделает так, что взаимодействовать с внешним миром не получится.

Старайтесь вовремя выбрасывать мусор

Не нужно копить мусор в квартире. Выбрасывайте его по мере накопления корзины. Не должно быть так, чтобы мусор постоянно рос. В ином случае однажды процесс может стать неотвратимым. Как следствие, вы плохо себя почувствуете в процессе.

Учитывайте, что со временем мусор может начать цвести и неприятно пахнуть. Если это произойдет, то стоит ждать беды. С очень большой вероятностью в мусоре завелись червяки. Или плесень. Зрелище не из приятных. Лучше до этого не доводить.

У вас в доме нет правил

Если у вас есть дети, то установите правила. Пусть каждый отвечает за свою часть обязанностей по наведению чистоты.

Глава семейства выбрасывает мусор. Дети моют посуду. Мама гладит рубашки и так далее. Можете поэкспериментировать с обязанностями. Посмотреть, кто как справляется с работой. И в случае необходимости произведите замену ответственных за определенные задачи.

Главное, чтобы у каждого были привычки. В этом случае убираться коллективом будет удобно. Получится без лишних проблем справиться с поставленной задачей.

Вы разбрасывайте пустые коробки

Очень осторожно нужно относиться к коробкам. Если вы уверены, что они не нужны, то выбрасывайте. Многие люди допускают серьезную ошибку. Держат дома огромное количество коробок.

Они крайне негативно на вас повлияют. Сделают так, что взаимодействовать с внешним миром будет проблематично. Если в комнате много коробок, то она перестает быть уютной. Человек не получает удовольствия от взаимодействия с ней. Как следствие, ему становится некомфортно.

Очень важно следить за ценностью коробок. Если речь идет о ящике из-под плазмы, это одно дело. Выкидывать подобный предмет действительно нельзя, поскольку по нему можно вернуть ТВ обратно в магазин.

Если же коробка от обычной дешевой техники, то выбрасывайте ее. Даже если вернуть деньги вы не сможете, беды не будет.

Кушать вне кухни - плохо

Это очень негативная привычка. Она тоже может приводить к беспорядку. В частности к ухудшению состояния вашего здоровья. И к появлению грязи.

Смахнуть крошки с кухонного стола просто. А вот справиться аналогичным образом с простынью в кровати - нет. Ситуация обернется против вас негативным образом. Приведет к ухудшению настроения.

Старайтесь потреблять пищу строго на кухне. В этом случае вы значительно облегчите себе жизнь. Сделаете так, что взаимодействовать с внешним миром получится довольно легко. И вы себя отлично почувствуете.

Не убирайтесь без использования спецсредств

Очень важно использовать во время уборки специальные химические средства. Нельзя делать это только с применением воды. Подобный подход неэффективен.

Учитывайте, что отсутствие спецсредств замедляет уборку. Только с ними можно быстро оттереть различные пятна, избавиться от разводов. И сберечь предметы мебели от повреждений.

У вас нет нужной мебели

Если у вас беспорядок с обувью и одеждой, задумайтесь над покупкой специальной мебели. Для первого можно купить полочки в прихожей. Для второго шкаф. В этом случае вы получите огромное удовольствие. Сможете класть вещи туда, куда вам нужно. Не боясь, что не хватит места.

Подумайте, каких вещей у вас в квартире много. И для них заведите специальную мебель. Для посуды можно приобрести шкафчик. Для техники - держалку. Для книг - особые книжные полочки и так далее.

Все это крайне положительно на вас повлияет. Сделает так, что взаимодействовать с внешним миром получится без лишних проблем. А еще, у вас будет возможность навести порядок. И наслаждаться им каждый день.

Старайтесь контролировать, чтобы в квартире было чисто. Только в этом случае вы себя отлично почувствуете. И сможете справиться с задачей.

Следить за чистотой - не сложно. Нужно всего лишь превратить это в рутину. Попробуйте, и поддерживайте подобный порядок. Однажды вы привыкнете.

Старайтесь совершенствовать свои навыки. Всегда ищите способы улучшить их и навести порядок. Тогда отлично себя почувствуете.