Регистрация

Подростку снятся ночные кошмары: Почему это происходит? Как помочь? 

Подросткам могут сниться ночные кошмары. По разным причинам. Вы можете помочь тинейджеру от них избавиться. Сделать так, чтобы его сон стал спокойным. И не доставлял дискомфорт.

Мы расскажем о том, почему у подростков появляются ночные кошмары. Рассмотрим, как с ними бороться. И как нормализовать сон тинейджера.

Почему у подростков возникают ночные кошмары?

Ночные кошмары возникают у подростков по абсолютно разным причинам. Среди них:

  1. Дискомфорт, который возникает из-за физических причин. В частности, речь идет о духоте в комнате. Неудобствах, которые вызывают слишком твёрдые кровать или матрас. Высокой громкости телевизора, который играет в другой комнате. Слишком яркого света. Чрезмерного переедания перед сном. А также многого другого.
  2. Наличие высокой температуры из-за болезни. Которая возникает в то время, когда организм ребенка борется с определенной болезнью. Чтобы избавиться от ночных кошмаров, тинейджеру необходимо преодолеть болезнь. Дождаться, пока он окончательно не выздоровеет.
  3. Наличие стресса. Как ни странно, но негативные эмоции тоже могут негативно повлиять на сон подростка. Если тинейджера что-либо мучает, то эта проблема будет переноситься и на его сон. Он будет видеть в кошмарах то, что его более сильно беспокоит.
  4. Проблемы в школе. Если тинейджер ужасно чувствует себя во время походов в учебное заведение (например, если его гнобят), то он тоже может переживать кошмары. В которых его тоже обижают.

Как защитить подростка от ночных кошмаров?

Чтобы подросток не страдал от ночных кошмаров, он в обязательном порядке должен следить за своим образом жизни. И соблюдать некоторые правила:

  1. Как можно больше гулять на улице. Свежий воздух очень важен для легких и мозга. Если подросток будет много гулять, то сон будет крепким. И тинейджер не будет страдать от ночных кошмаров.
  2. Перед тем, как лечь спать, необходимо проветрить комнату. Ту, в которой подросток планирует спать. Это очень важно, поскольку от обилия свежего воздуха зависит наличие или отсутствие ночных кошмаров.
  3. Правильно питаться перед сном. Подростку нельзя кушать слишком плотно перед тем, как лечь спать. В противном случае, подросток будет плохо себя чувствовать. Кушать необходимо примерно за два-три часа до того, как лечь спать.
  4. Регулярно пить зеленый чай. Он поможет ему успокоиться.
  5. Перед сном принимать ванную. Желательно, с пеной. Чтобы максимально расслабить нервную систему.
  6. Отказаться от просмотра телевизора перед сном. А также чтения устрашающих новостей, просмотра страшных видео. И картинок в интернете.
  7. Отказаться от просмотра ужастиков. Негативные эмоции останутся у тинейджера надолго. И они могут перенестись на его сон. Вплоть до того, что тинейджер будет чувствовать ужас. И бояться спать один.
  8. Убрать из своей комнаты различные вещи, игрушки и одежду, которая вызывает негативные эмоции. Приводит к тому, что тинейджер чего-то боится. Или если их силуэт является пугающим. Неприятным для просмотра.

Если тинейджер продолжает видеть плохие, страшные сны даже в том случае, если ложится спать спокойным, то переживать об этом не стоит. Скорее всего, он обладает какими-либо проблемами со здоровьем.

Учитывайте также, что подросток может плохо спать из-за приема чрезмерного количества лекарств. Или иметь какие-нибудь серьезные болезни. Обратите внимание на эти факторы. Возможно, они тоже могут быть виноваты.

Каких рекомендаций подростку нужно придерживаться, чтобы избавиться от ночных кошмаров?

Чтобы подросток смог быстро и легко засыпать, он должен помнить о ряде правил. Они позволят тинейджеру укрепить свой сон. И сделать так, что ночные кошмары перестанут его беспокоить раз и навсегда.

Подростку нужно отказаться от синего света

Когда в комнате подростка ночью включается синий свет, то это негативно влияет на его здоровье. Уровень мелатонина в крови снижается. А этот гормон необходим для того, чтобы крепко спать. И отлично себя чувствовать.

Мы рекомендуем подростку ни в коем случае не играть в компьютер перед сном. Также, ему не нужно и сидеть в своем телефоне. Его нужно откладывать в сторону минимум за 60 минут до того, как ложиться спать.

Если подросток не будет откладывать телефон перед сном, то будет тяжело засыпать. И, как следствие, его будут мучать ночные кошмары.

Подростку нужно зевать

Как ни странно, но обычные зевки могут улучшить состояние тела подростка. Сделать так, что он быстрее уснет. И что его сон будет более крепким.

Помните, что, зевая, подросток вызовет у себя сонливость. Благодаря этому действию, он немного обманет организм. И сделает так, что его глаза чада начнут слипаться. Как следствие, спровоцируют желание спать.

Если подросток не может спать, то пусть действует наоборот - пытается разбудить себя

Если подросток не может уснуть и чувствует себя бодрым, то пусть поступает иначе. Так, как если бы он не хотел спать. Он должен максимально бодрствовать. Сидеть на кровати. Держать глаза открытыми. Смотреть в потолок. И так далее.

Через пять минут после проделывания подобных действий, подросток почувствует себя уставшим. Захочет спать. И быстро отойдет ко сну.

При этом, подросток не должен ни в коем случае смотреть за тем, что происходит в телевизоре. Читать разнообразные виды книг. А также думать мысли, которые могут его взволновать.

Подростку нужно засыпать в той обстановке, к которой он привык

Научите подростка засыпать в той обстановке, к которой он привык. Например, под небольшой лампочкой. Или включив негромкую музыку. Если мозг увидит элементы, которые появляются, когда подросток спит, то поймет: пора спать. И начнет намного быстрее и легче отходить ко сну. Как следствие, ночных кошмаров у чада не будет. Он сможет отлично выспаться. Поскольку его сон будет крепким.

Как помочь подростку, если вы наблюдаете, что ему снится кошмар?

Предположим, вы заметили, что подростку снится кошмар. Вы, при этом, находитесь в его комнате. И не знаете, как вмешаться в его сон. Чтобы успокоить.

В этом случае:

  1. Не рекомендуем будить чадо. Если он проснется не по своей воли, то может не узнать вас. И еще больше испугается. Как результат, еще больше будет пребывать в состоянии тревоги. А также стресса. Вам наверняка захочется разбудить подростка. Сделать так, чтобы он чувствовал себя комфортно. И перестал бояться. Однако, это очень негативно на него повлияет. Напугает еще больше. Поэтому лучше дать ребенку самостоятельно пережить кошмар.
  2. В обязательном порядке отвлеките тинейджера от ночного кошмара, если он проснулся. Если вы не сделаете этого, то вас ждут серьезные проблемы. Подросток снова уснет. И его будет поджидать тревога. Он снова испугается. Вместо этого предложите тинейджеру пойти на кухню и попить там воду. Или посетить туалет. Во время этих процессов тинейджер сможет отвлечься. И будет отлично себя чувствовать.

Можно ли сделать так, чтобы кошмаров у тинейджера не было никогда?

Избавиться от кошмаров раз и навсегда - невозможно. Периодически они будут возникать. Вне зависимости от того, будет подросток соблюдать "правила безопасности перед сном". Или нет. Главное - сделать так, чтобы подросток чувствовал себя комфортно. И соблюдал рекомендации, которые помогут ему избавиться от снов.

Поведайте ребенку правило "не рассказывать до двенадцати"

В обязательном порядке проведите с ребенком беседу и научите его правилу "не рассказывать до двенадцати". Скажите, что кошмары нельзя рассказывать в первой половине дня. В противном случае, кошмары могут сбыться. И воплотиться в жизни.

Скажите тинейджеру, что он в обязательном порядке должен рассказывать сны. Но делать это лучше после двенадцати. В противном случае, это может возыметь ужасные последствия.

Расскажите ребенку о поговорке "Куда ночь, туда и сон"

Если подростку приснился ужасный ночной кошмар, то он может подойти к окну. Посмотреть на ночную улицу. А затем сказать поговорку: "Куда ночь, туда и сон". Говорят, после этого сразу проходят все проблемы. И ужасный сон уходит в небытие.

Возможно, это неправда. Но это и не важно. Главное, чтобы у подростка был здоровый сон. И чтобы он ничего не боялся.

Заключение

Ночные кошмары - это ужасное явление. Однако, его можно легко побороть. Если соблюдать режим сна. Не напрягаться свои нервы. И соблюдать другие правила поведения.

Внедрив их, тинейджер станет спать лучше.