Регистрация

Подросток употребляет наркотики: Как понять, что у ребенка сформировалась зависимость к запрещенным веществам?

Некоторые подростки переживают переходный возраст очень тяжело. Из-за проблем в жизни они начинают употреблять наркотики. И становятся зависимыми от запрещенных веществ.

Мы расскажем о том, как распознать наличие у ребенка наркозависимости. И узнаем, как помочь ребенку избавиться от нее.

Почему дети начинают употреблять наркотики?

Причина появления зависимости от наркотиков у подростков такая же, как и у тех детей, которые страдают алкоголизмом. Зачастую привычка к запрещенным веществам формируется потому, что детям не хватает внимания со стороны родителей. А также ласки и любви.

Если у родителей нет времени на своего ребенка и они не уделяют ему достаточного количества внимания, то он будет предрасположен к зависимостям. Потому, что наркотики станут для него неким видом отдушины. В них (а также в компании других зависимых) он будет находить любовь и поддержку.

Чтобы у ребенка не сформировалась привычка к запрещенным веществам, старайтесь уделять ему внимание. А также заботу и любовь. Это станет мощной профилактикой заболеваний и зависимостей.

Ребенок может начать употреблять наркотики не только из-за недостатка внимания и любви со стороны родителей. Он может попасть в плохую кампанию. И начать употреблять наркотики потому, что это принято в кругу его "друзей". В этом случае нужно попытаться оградить ребенка от плохой кампании.

Как определить, что подросток принимает наркотики

Понять, что подросток употребляет наркотики, можно с помощью двух видов признаков. Сопутствующих и прямых.

Давайте рассмотрим оба вида признаков.

Сопутствующие признаки того, что ребенок употребляет наркотики

Сопутствующие признаки - это непрямые доказательства, которые указывают на то, что ребенок употребляет наркотические вещества. Или собирается принять их в ближайшее время.

Определить наличие или формирование зависимости на ранних стадиях можно по следующим особенностям поведения тинейджера:

  1. Ребенок регулярно вас обманывает. Даже там, где можно обойтись без лжи.
  2. Ребенок плохо учится.
  3. Ребенок не ходит в школу. Регулярно прогуливает ее. 
  4. Ребенок ворует у вас деньги.
  5. Ребенок дружит с маргиналами. Или другими лицами, которые ведут нездоровый образ жизни.

Прямые признаки того, что ребенок употребляет наркотики

Прямые признаки - это более надежные доказательства, с помощью которых можно точно определить, употребляет подросток наркотики или нет. С помощью них вы можете узнать не только то, принимает ли тинейджер запрещенные вещества. Но и то, какой вид наркотиков ребенок употребляет. В каких количествах. 

На то, что ребенок употребил наркотики, укажут следующие признаки:

  1. Ребенок разговаривает чересчур быстро. Или, наоборот, слишком медленно. При том, что в повседневной жизни он разговаривает с абсолютно другой скоростью.
  2. У ребенка наблюдаются проблемы с координацией. Ноги либо заплетаются, либо он вообще не может на них устоять.
  3. Если ребенок употребил опиаты или чрезмерную дозу не наркотиков, а обычных таблеток (например, обезболивающего), то он будет засыпать. 
  4. Если подросток употребил опиаты, то размер его зрачков будет очень маленьким. Если вы будете светить в глаза, то они не будут реагировать на свет. 
  5. Если подросток употребил наркотики психотропного действия, то его зрачки расширятся. До больших размеров. Практически на весь глаз. После употребления психотропных наркотиков, зрачки тинейджера не будут реагировать на цвет. 
  6. Обращайте внимание на то, реагирует ли зрачок на свет. С помощью обычных капель ребенок может стабилизировать его размер. И вернуть в обыкновенное состояние даже если употребил наркотики. А вот отсутствие реакции на свет скрыть невозможно.
  7. Если ребенок употребил наркотики психотропного действия, то у него может появиться бессонница. Которая будет продолжаться на протяжении 2-3 дней. По прошествии этого времени, ребенок уснет. И проспит огромное количество времени. Примерно двадцать часов.
  8. Если ребенок употреблял марихуану, то у него будут наблюдаться покраснения глаз. Однако, будьте осмотрительны: подросток может скрыть этот признак. С помощью использования капель для глаз.
  9. Если ребенок пьет много воды, то существует вероятность, что он употребляет наркотики.
  10. У ребенка начинают появляться изменения в аппетите. Например, после употребления конопли, он будет сильно хотеть кушать. В частности, сладости. Если ребенок употребляет опиаты или наркотики психотропного действия, то аппетит у него полностью пропадает. 

Важно! Если ребенок пришел домой в нетрезвом состоянии и у него наблюдаются одни из вышеназванных признаков, то не спешите бить тревогу. Обнюхайте подростка. Возможно, от него будет исходить запах алкоголя. И он находится в нетрезвом состоянии из-за него, а не из-за запрещенных веществ.

Если ребенок нетрезвый из-за алкоголя, то это тоже плохо. Но намного лучше, чем если бы у него было помутненное состояние сознания из-за наркотиков.

Если же от ребенка не исходит запах алкоголя, то, скорее всего, обнаруженные признаки указывают на употребление ребенком запрещенных веществ.

Как со 100%-ой вероятностью вычислить, что ребенок употребил наркотики?

Если вы подозреваете ребенка в том, что он употребляет наркотики, то проверить это можно очень просто. Для начала подойдите к подростку и спросите у него: "Ты употреблял наркотики?". Посмотрите на его реакцию:

  1. Если ребенок испугается, у него забегают глаза и он начнет оправдываться, то, скорее всего, ответ положительный.
  2. Если ребенок спокойно ответит "нет", то беспокоиться не стоит. Скорее всего, он не употребляет наркотики.

Если вы хотите развеять сомнения по поводу употребления чадом запрещенных веществ, то рекомендуем провести тест на наркотики. Сделать это можно двумя способами. Либо отвезти тинейджера в наркодиспансер и сдать кровь на анализ (но это опасно, поскольку если ребенок действительно употреблял наркотики, его могут поставить на учет). Либо приобрести в аптеке специальный тест. Она позволит с точностью до 99% узнать, употреблял ли тинейджер наркотические вещества. В каком количестве. И какие.

Как действовать, если ребенок употребляет наркотики?

Чтобы помочь ребенку избавиться от наркотической зависимости, родители должны проделать следующие шаги. 

Налаживайте с ребенком доверительные отношения

Общайтесь со своим ребенком. Давайте ему советы. Помогайте справиться с имеющимися проблемами. И пытайтесь добиться того, чтобы он вам доверял.

Ваша поддержка очень важна для ребенка, который начал употреблять наркотики. С помощью нее в будущем вы сможете добиться того, чтобы подросток их бросил.

Отправьтесь к психологу

Пойдите к психологу вместе с ребенком. Объясните ему про имеющуюся у вашего ребенка проблему с наркотиками. 

Психолог поможет вам отучить тинейджера от приема наркотиков. И не сообщит об этом в правоохранительные органы. Поскольку личная информация пациентов защищена врачебной тайной. 

Возможно, психолог сможет научить ребенка получать удовольствие в жизни без применения наркотических веществ. 

Попытайтесь убедить ребенка в том, что зависимость нужно лечить

Если ребенок регулярно употребляет наркотические вещества, вам нужно избавлять его от зависимости. Пока она не переросла во что-то более серьезное. И пока тинейджер не начал применять более тяжелые запрещенные вещества.

Заниматься с психологом можно только в том случае, если ребенок редко употребляет наркотики. Если же это переросло в привычку, то рекомендуем отдать ребенка в частную наркологическую клинику. 

Там с помощью интенсивного лечения ребенка научат жить без наркотиков. И сделают так, чтобы у него не было желания употреблять их в дальнейшем.

Плюсом частных клиник является то, что они сохраняют врачебную тайну. И не передают никому информацию о том, что ребенок проходил лечение от наркозависимости.

Способы, с помощью которых подростка можно вылечить от наркозависимости

Способ #1: Привить тинейджеру страх перед наркотиками

В рамках подобного лечения, тинейджера наказывают за то, что он употребляет наркотические вещества. 

Лишают карманных денег. Ограничивают в свободе действий. И вводят другие санкции.

Это вызывает у ребенка боязнь использования запрещенных препаратов.

Способ #2: Кодирование

В рамках кодирования, ребенку на психологическом уровне внушают, что употреблять наркотики - запрещено. 

Если специалист - мастер своего дела, то он сможет добиться того, что подросток не будет использовать запрещенные вещества.

Способ #3: Реабилитационные программы

Реабилитационные программы применяются в специальных наркологических клиниках. Они длятся около полугода.

За это время клиника перестраивает личность наркозависимого. Избавляет его не только от физической, но и от психологической привычки. 

Это основные программы лечения наркомании, которые помогут избавить тинейджера от зависимости.

Если не хотите тратить чрезмерное количество времени и денег на лечение привычки, попробуйте закодировать тинейджера. Или "заговорить" его у "экстрасенса". 

Возможно, это поможет избавить чадо от наркомании.

Если же кодировка и заговор не помогут, то нужно переходить к более решительным мерам. Отдавать ребенка в специальную наркологическую клинику на реабилитацию.