Регистрация

Поливитамины для беременных: нужно ли принимать и как принимать поливитамины.

Принимать или не принимать? Нужны ли поливитаминные комплексы и какие? Можно ли возместить повышенную потребность в витаминах продуктами? Такие вопросы задают себе и врачу многие будущие мамы.

При беременности и кормлении грудью обмен веществ увеличивается, эндокринные железы работают с двойной нагрузкой, кроме того, часть питательных веществ используется для построения тканей плода, плаценты, выделяется в околоплодные воды и с молоком. Все это увеличивает потребность беременной женщины в витаминах в 1,5 раза.

Во время беременности дефицит витаминов приводит к увеличению неблагоприятных исходов для матери, вследствие развития анемии, позднего токсикоза беременности (гестоза), кровотечений и послеродовых гнойно-септических осложнений. Значительно увеличивается частота самопроизвольных абортов и преждевременных родов, низкой массы детей при рождении, задержки внутриутробного развития и врожденных пороков. У детей, рожденных от матерей с гиповитаминозами, часто возникают проявления дефицита витаминов на первом году жизни. 

Чаще других у беременных встречаются гиповитаминозы С, В6, В1 и фолиевой кислоты. При назначении витаминов необходимо помнить, что эти лекарственные средства могут вызывать нежелательные явления, а некоторые из них обладают потенциальным тератогенным эффектом. 

Безопасны ли витаминные комплексы?

По риску развития эмбриотоксических и тератогенных эффектов большинство витаминов относятся к категории А по классификации FDA (Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств США). К категории С относятся витамины С, К и D. Витамины А и D в больших дозах могут вызывать различные пороки развития плода у человека, поэтому большие дозы этих витаминов относят к категории Х по классификации FDA, т.е. к средствам, которые не следует применять во время беременности. Однако в рекомендуемых профилактических и лечебных дозах эти витамины не оказывают повреждающего действия на плод. 

Витамин А в высоких дозах (>7,5 мг, или 24750 МЕ в сутки) способен оказывать тератогенное действие: нарушение формирования лицевого скелета и аорты, микро-фтальмия, атрезия желудка и другие пороки развития; вызывать внутриутробную задержку развития плода и раннее закрытие эпифизарных зон роста. 
Тератогенный эффект повышенных доз витамина А сохраняется и после прекращения его приема, поэтому планировать беременность после применения препарата в лечебной дозе рекомендуется лишь через 6-12 мес. 


 

 Принимать ли витамины для беременных?

Так как беременность – это состояние, вызывающее повышенную потребность в витаминах, которую не всегда можно возместить полноценным пищевым рационом, то прием поливитаминов рекомендуется многими исследованиями и специалистами.

Существуют и показания для приема поливитаминных комплексов:

  • Беременные, которые не имеют возможность полноценно питаться.
  • Беременные, которые ранее имели заболевания, связанные с недостатком витаминов или микроэлементов (железодефицитная анемия, В12 дефицитная анемия и т. д.).
  • Женщины, у которых предыдущая беременность закончилась либо прерыванием беременности, либо рождением ребенка с аномалиями развития.
  • Беременные старше 30 лет.

Если у женщины нормальное питание, то прием дополнительных поливитаминов может привести к гипервитаминозу, который оказывает негативное влияние на плод.

Как принимать поливитамины?

Лучше всего использовать поливитаминные комплексы для беременных, которые назначает ваш лечащий врач по триместрам. До 12 недель беременности самым важным витамином является фолиевая кислота, которую можно принимать отдельно либо в составе специальных поливитаминных комплексов для беременных. После 12 недель назначение поливитаминов происходит индивидуально для каждой беременной женщины. Как правило, витамины пьются один раз в день, не разжевывая, а запивая водой, во время приема пищи.