Регистрация

Половое созревание: Как понять, что оно началось у дочки? Рекомендации 

Половое созревание - важный период в жизни девочки. Во время него ее организм начинает работать немного по-другому. Девочка начинает взрослеть.

Мы расскажем о том, как понять, что у вашей дочки началось половое созревание. Рассмотрим основные признаки этого процесса. А также поговорим о других не менее важных аспектах, указывающих на активное взросление дочки.

Что представляет собой пубертатный период?

Пубертатный период - это время, когда девочка начинает активно взрослеть. Превращается в полноценную женщину. При этом, чтобы начать взрослеть, у девочки совершенно необязательно должны появиться месячные. О начале пубертатного периода могут свидетельствовать и другие виды изменений, связанные с:

  1. Фигурой.
  2. Габаритами груди.
  3. Особенностями психики. А также мышления.

Какие признаки указывают на половое созревание?

Девочки входят в пубертатный период в возрасте, начиная с восьми, и до тринадцати. В четырнадцать лет половое созревание завершается окончательно. Главный признак того, что девочка становится девушкой - увеличение габаритов груди. С последующим вырастанием волос по всему телу.

Менструация тоже является признаком того, что девочка становится девушкой. Она обычно появляется в срок около 2 лет после начала увеличения габаритов груди.

Приготовьтесь к тому, что взросление у девочки может начаться в любом возрасте

Все девочки начинают взрослеть в разном возрасте. Если вдруг окажется, что вроде бы время для полового созревания уже наступило, но его еще нет, то не стоит бить тревогу. Девочка начнет взрослеть в любом случае. Просто подходящее время для этого еще не наступило.

В целом, на то, как скоро начнется половое созревание, влияет ряд факторов. Среди них вес, а также различные социальные факторы. Чем больше масса тела, тем быстрее наступает половое созревание. Также, многое зависит от психологического настроения подростка. Если девочка постоянно пребывает в состоянии стресса, то это может негативно на нее повлиять. И приведет к тому, что половое созревание начнется раньше.

Вместе с дочкой отправьтесь к специалисту

Если во время процесса полового созревания что-то идет не так (например, у девочки есть боли где-либо), то в обязательном порядке отправляйтесь к врачу. Пусть проведет исследования и выяснит, что конкретно беспокоит девочку. И почему ситуация разворачивается так, как разворачивается. Не пускайте ситуацию на самотек. В противном случае, это возымеет серьезные негативные последствия.

Какие физиологические признаки указывают на то, что у дочки началось половое созревание?

Грудь

Самый главный признак того, что у девочки начался пубертатный период, является увеличение габаритов груди. Обычно этот признак появляется в первую очередь. Габариты груди могут увеличиваться в довольно маленьком возрасте.

При этом, вам нужно поговорить с дочкой об увеличившейся груди. Скажите ей, чтобы следила за ее состоянием. Если вдруг грудь начинает болеть, то девочке необходимо сказать об этом вам сразу же. Для того, чтобы вы отправились в больницу и проверили ее состояние. Наличие болей в груди может говорить о болезнях. Причем, о довольно серьезных.

Порекомендуйте дочке уделить особое внимание лобковым волосам

Если они растут, то это тоже свидетельствует о начале полового созревания. Волосы обычно появляются на половых губах. Тех, которые расположены вокруг влагалища.

Тип и цвет лобковых волос может быть абсолютно разным. Вам должен быть важен лишь факт их появления. Если волосы растут, то процесс полового созревания у дочки 100% запущен.

У некоторых девочек лобковые волосы начинают расти перед тем, как увеличивается грудь. Однако, будьте уверены, что по отдельности этот признак тоже свидетельствует о начале полового созревания.

Фигура тоже может видоизменяться

Во время полового созревания фигура у девочки тоже может начать видоизменяться. В этот период она становится уже не девчачьей, а женской. С соответствующими вытекающими.

Так, во время полового созревания более округлыми и большими станут следующие части тела:

  1. Оба бедра.
  2. Ноги.
  3. Стопы девушки.
  4. Руки.

И так далее.

У дочки могут начать расти волосы на подмышках

Одновременно с ростом лобковых волос (или в течение 24 месяцев после этого) у девочки начнут расти волосы и в других частях тела. Например, на подмышках. На первом этапе волосы будут обладать небольшим уровнем мягкости. Но со временем они будут вырастать активно. И возымеют более жесткую структуру. А еще, станут более толстыми.

Порекомендуйте дочке брить подмышки. Объясните, что это выглядит не эстетично. А еще, на подмышках скапливается огромное количество различных видов микробов.

Выделения из влагалища

Объясните дочке, что половое созревание не проходит бесследно. Подготовьте ее к тому, что однажды у нее может начаться менструация. Расскажите об этом процессе все. Для того, чтобы девочка не испугалась, когда впервые столкнется с выделениями.

Помогите дочке пережить первую менструацию

Первая менструация для девочки будет самой сложной. Во-первых, потому, что она будет для нее в новинку. Во-вторых, потому, что это очень странно, когда из тебя идет кровь и в течение нескольких дней сильно болит живот.

Обеспечьте дочку прокладками. Объясните, как их использовать. При необходимости, дайте обезболивающее. Вы должны помочь дочке справиться с первой менструацией. И тогда она будет вам за это благодарна.

Изучите кожу дочки

К сожалению, половое созревание - не только чудесное превращение девочки в женщину. Это еще и дополнительные неприятности, которые проявляются в виде прыщей. А также акне.

Во время полового созревания организм продуцирует огромное количество кожного сала. Как следствие, появляются различные выделения на коже. Чтобы избежать прыщей, порекомендуйте дочке использовать различные виды веществ для умывания. Если же прыщей слишком много, то отправьтесь вместе с дочкой к косметологу. Попросите его назначить лечение. Или даже сделайте чистку лица.

Во время полового созревания дочка может подрасти

При этом, увеличение роста может быть очень резким. И продолжительным. Так, дочка может в течение нескольких лет увеличиваться в габаритах. Это будет длиться около двух-трех лет. За время полового созревания девочка может расти вплоть до десяти сантиметров в год. То есть, за два-три года она может подрасти на двадцать-тридцать сантиметров.

Во время полового созревания масса тела дочки тоже может расти

К сожалению, только лишь увеличением роста половое созревание не ограничивается. Расти могут и габариты тела девочки. Она может увеличиваться в массе. Однако, грустить из-за этого девочке не стоит. Параллельно с этим, ее тело округлится. А бедра и талия будут выглядеть более женственно. Как следствие, половое созревание завершится для девочки отлично. Если она будет правильно питаться, то проблем с лишним весом не будет.

Какие эмоциональные изменения появляются во время полового созревания?

Когда у девочки появляется половое созревание, вместе с этим образовываются и различные эмоциональные изменения. В частности, речь идет о следующем:

  1. У девочки начинаются проблемы с эмоциями. У нее могут появляться различные перепады настроения. Приступы, связанные с тревогой. А также депрессия.
  2. У девочки начинают появляться в голове более серьезные мысли. Теперь она понимает, какие последствия имеют те или иные поступки. Она учится поступать правильно. Она начинает осознавать, что в жизни ее устраивает. А от чего она хотела бы отказаться.
  3. Девочка начинает интересоваться отношениями. Ей хочется дружить с мальчиком. Влюбляться и быть любимой.

Поддерживайте дочку во время полового созревания. В этот период некоторым юным дамам очень сложно. И девочке нужна ваша поддержка. Именно в этом возрасте настроение очень изменчивое. Если вы не будете учитывать ряд моментов, то это возымеет серьезные последствия. Если поддержки не будет, то девочка может запомнить это. И обидится на вас на всю жизнь. Поэтому не советуем пускать ситуацию на самотек.