Регистрация

Полупальцы: как выбрать?

Полупальцы - важный элемент экипировки для гимнасток. Их спортсменки часто используют на тренировках из-за повышенного уровня безопасности. В подобной обуви шансы того, что девочка травмирует ногу во время занятий - минимальные.

Мы расскажем о том, как выбрать получешки для гимнастки.

О полупальцах

У полупальцев есть несколько названий. Их именуют "получешками" и даже "полутапочками".

Особенность строения полупальцев заключается в том, что они закрывают не всю стопу ребенка. А только ее носовую часть. Пятка тканью не покрывается. Она остается открытой.

Фиксируются полупальцы на ноге девочки с помощью специальных креплений. В основном, резинок.

Из каких материалов создают полупальцы?

Большинство полупальцев создаются либо из обычной ткани, либо из кожи. Некоторые спортивные магазины предлагают комбинированные модели. Внутренняя часть их создана из ткани. Внешняя сторона - из кожи.

Ткань в получешках - это либо нейлон, либо ХБ.

При изготовлении подошвы применяется материал под названием нейлон.

Для маленьких детей рекомендуем приобретать полупальцы из комбинированных материалов. Они дольше прослужат, и будут комфортны при использовании. Также, комбинированные изделия более мягкие, чем обычные.

Обувь для гимнастики нужно приобретать в зависимости от возраста

Если девочка у вас очень маленькая и только начинает заниматься гимнастикой, в полупальцах нет необходимости. На тренировки можно ходить в обычных носках. Или в традиционных чешках.

Для гимнасток старшего возраста, а также более опытных, рекомендуем приобретать именно получешки. Потому, что на тренировках спортсменки регулярно выполняют сложные трюки. Например, становятся на носки, делают шпагаты, прыгают. Следовательно, увеличиваются шансы получить травму ноги. Поэтому, полутапочки в старшем возрасте носить необходимо.

Бывает такое, что некоторые тренера заставляют гимнасток в обязательном порядке ходить в полупальцах. В некоторых секциях спортсменок без получешек даже не пускают на занятия.

Как выбрать полупальцы?

Главное при подборе получешек - то, чтобы девочка чувствовала себя в них комфортно.

Учитывайте, что в полупальцах юная спортсменка будет проводить огромное количество времени. Выполнять сложные упражнения на тренировках. И многое другое. Если в полупальцах малышке будет неудобно, то эффективно тренироваться она не сможет. Ей придется отвлекаться и постоянно поправлять обувь.

Существует и ряд других важных аспектов, на которые нужно обратить внимание в магазине. Давайте рассмотрим их.

Размер

Перед покупкой получешек их нужно будет в обязательном порядке померять. Ваша задача - приобрести обувь того размера, который будет соответствовать габаритам ноги вашей дочки.

Получешки должны комфортно сидеть на стопе. Они не должны жать девочке на ноги. И, при этом, спадать с них.

Если не знаете, как определить размер получешек, проконсультируйтесь с продавцом. Он подскажет вам, какая обувь подойдет девочке. И даже посоветует ей оптимальную модель.

Фактура получешек

Материалы в получешках должны быть максимально прочными и эластичными. Это нужно для того, чтобы они хорошо сгибались во время тренировок, при выполнении различных трюков.

Швы должны быть расположены по направлению вовнутрь. Если они будут выпирать, то это будет доставлять спортсменке дискомфорт на тренировках. И даже может привести к возникновению мозолей.

Какие бывают цвета у полупальцев?

Полупальцы представлены в различных оттенках. Наиболее популярными их цветами являются белый, коричневый. Иногда родители приобретают гимнасткам телесные получешки.

Для занятий по этому виду спорта можно приобретать изделия любого оттенка. Однако, на соревнования лучше надевать телесные полупальцы. Это нейтральный цвет, который не будет отвлекать ни ребенка, ни судей во время выступления.

Получешки на вырост лучше не покупать

Некоторые родители покупают получешки на вырост. Но это неправильно.

Если вы приобретете слишком большие полупальцы, то они будут спадать с ноги девочки. И начнут доставлять ей дискомфорт. Малышке придется прямо во время тренировки поправлять обувь. Пытаться снова зафиксировать получешки на ноге.

Поэтому, покупать модели на вырост - не стоит. Тем более, что особо вы на этом не сэкономите. Традиционные получешки стоят около 250 рублей. Это недорого по сравнению с другими элементами экипировки для гимнастики. Поэтому, экономить 250 рублей на получешках в ущерб комфорту ребенка - не нужно.

Высокая цена - не гарантия качества

Когда будете выбирать получешки, не смотрите на их стоимость. Высокая цена далеко не всегда гарантирует безупречное качество товара.

Получешки от малоизвестных компаний могут стоить намного дешевле, но, при этом, по качеству отличаться от популярных спортивных марок они не будут.

Типы полупальцев

Существует два типа полупальцев. Давайте рассмотрим их.

Открытые

Открытые получешки имеют большой вырез. Он доходит до пальцев.

Многие родители отдают предпочтение изделиям открытого типа. Потому, что они смотрятся очень красиво и грациозно.

Рекомендуем покупать открытые полупальцы тем девочкам, у которых маленькие ножки. И миниатюрные пальцы.

Закрытые

Получешки бывают и закрытыми. В них ткань полностью покрывает всю ногу девочки. Не только носок, но и стопу.

Закрытые изделия рекомендуем приобретать тем спортсменкам, у которых пальцы - длинные.

Красивая обувь быстрее изнашивается

Существует интересная закономерность. Согласно ей, красивые получешки быстро рвутся и деформируются. А те, что выглядят не очень эстетично, напротив, являются более прочными. Они долговечные и не деформируются при использовании на протяжении большого количества времени.

Дело в том, что "неэстетичные" получешки имеют хорошие показатели жесткости. У них очень прочная подошва, которую нужно разносить перед использованием. А также хорошие швы, которые не деформируются. Поэтому, "неэстетичные" получешки держутся намного дольше, чем красивые полупальцы.

Вам предстоит самостоятельно решить, какую обувь приобрести - элегантную или прочную.

Определитесь с тем, что важнее для вашего ребенка. Мнимая красота получешек или высокая прочность. Непрочные, но красивые полупальцы, или долговечные, но "неэстетичные".

Если у девочки есть "аллергия на швы", купите получешки без них

Некоторые бренды создают получешки без швов. Они предназначены для тех детей, которые не переносят эти элементы структуры. Потому, что швы им давят, вызывают раздражения на коже и доставляют дискомфорт.

Чтобы этой проблемы не возникало, достаточно приобрести полупальцы без дополнительных элементов. Правда, они прослужат не очень долго и зафиксировать их будет довольно непросто. Но зато когда девочка будет носить получешки без швов, она не будет испытывать дискомфорт.

Если вам нужны прочные получешки, рекомендуем приобретать изделия из кожи

Полупальцы из микрофибры обладают красивым дизайном. Однако, они не очень практичны в использовании - быстро деформируются. И со временем теряют красивый внешний вид.

Поэтому, советуем покупать полупальцы из кожи. Изделия из этого материала - более качественные и комфортные.

Как ухаживать за получешками

Чтобы полупальцы прослужили как можно дольше, за ними нужно правильно ухаживать. Придерживайтесь следующих рекомендаций.

Стирать получешки нужно вручную

Стирать полупальцы можно. Однако, делать это с помощью машинки запрещено.

Стирать получешки нужно исключительно вручную. В противном случае, они деформируются.

Не сушите изделия на батарее

Ни в коем случае не сушите получешки на батарее. От этого они тоже могут потерять красивый внешний вид.

Купите для получешек небольшой чехол

Носить полупальцы в обычном пакете не рекомендуется. Для них советуем приобрести специальный чехол.

Если девочка будет носить в нем полупальцы, то они не деформируются.

Заключение

Приобрести полупальцы - не сложно. Для этого вам нужно определиться с материалом, размером обуви девочки, и отправиться в магазин на примерку.

Для маленьких детей необязательно приобретать дорогие модели получешек. И заботиться о том, какой материал у них будет (кожа или хлопок). Вы можете прийти в спортивный магазин, и выбрать любую модель. Для маленькой девочки подойдут даже самые дешевые чешки. Как из обычной ткани, так и из кожи.

Рекомендуем приобретать изделия в специализированных спортивных магазинах. Например, в Спортмастере, Декатлоне. Там вы гарантированно приобретете качественное изделие, которое не деформируется на протяжении нескольких месяцев. И будет комфортно сидеть на ногах спортсменки.