Регистрация

Порядок в доме и в Новом году

В новый год – без лишнего багажа! Вот девиз моей семьи. Поэтому, как ни скучно и ни банально звучит, но один день из новогодних каникул мы посвящаем уборке. Традиция, которая помогает нам с новыми силами и планами начать новый год!

Мы оставляем все старое, сломанное, ненужное и забытое в прошлом. Разбираем полки, шкафы и ящики с игрушками. Расчищаем себе поле для деятельности. Итак, по порядку:

  1. Вещи – детские и взрослые. Пригодное для ношения, но не актуальное или нелюбимое – в коробку и в специальные центры социального обеспечения. Вещи, которые малы – туда же. Поверьте, там рады любым вещам и обуви, ведь всегда найдутся семьи, которым в данным момент тяжело. Поэтому, не поленитесь и найдите такие центры в вашем районе. Вещи, с которыми жаль расставаться, – в «шкатулку воспоминаний», пусть полежат там и некоторое время будут напоминать вам о том, какой трогательный был ваш малыш в той красной шапочке с помпонами))) Вещи, которые не подходят по описанию ни в одну из коробок, – в мешок и на переработку (сдаем или в магазины «HM», или в контейнеры «CharityShop»).
  2. Игрушки. Сломанное, с нехваткой частей и деталей – в мусор, предварительно согласовав с ребенком (никогда не знаешь, какая в данный момент игрушка занимает место в сердце и в голове). И не забываем, что все игрушке на пультах управления, музыкальные, на батарейках сдаем в специальные пункты приема отслужившем электронной техники! Пазлы, головоломки, надоевшие конструкторы - или в детский сад, или же в те же центры социального обеспечения – там всегда рады таким посылкам.
  3. Книги. Прочитанные и не имеющие художественной ценности для нахождения в домашней библиотеке, или же купленные случайно, которые уже не будет читать никто. В этом году я нашла у себя довольно-таки толстую брошюру «40 способов заваривать чай»… Я даже помню магазин, где ее купила и сколько лет назад это было, но вот чай до сих пор завариваю одним единственным известным всем способом. Так вот: книги сдаем в ближайшую библиотеку, или же на полки буккроссинга (у нас такой организовали жильцы в подъезде – мы там обмениваемся журналами, книгами, DVD-дисками и игрушками).
  4. Черновики, старые тетради и блокноты – в макулатуру. Листы, исписанные с одной стороны – для списков, записок и рабочих записей (в моей семье с уважением относятся к вторсырью, экологии и разумному использованию, к чему всех призываем).
  5. Подарки, которых за новогодние праздники скопилось великое множество, – перебираем, трезво оцениваем – действительно ли нам это нужно, или мы будем пользоваться, потому что «тетя Марина подарила»? Если вещь не нужна – отдать тому, кому нужнее. Просто отдать и получить +1 к карме.
  6. Переходим к гаджетам – телефоны, планшеты, ноутбуки. Файлы, черновики, торренты, фильмы, куки и прочее – сортируем, фильтруем, удаляем, при необходимости загружаем в облачные хранилища. Их, кстати, тоже не мешает чистить – иногда туда автоматически загружается и хранится там годами много лишнего и неактуального. Файлы – в папки, упорядочиваем, сортируем или удаляем.
  7. Социальные сети – сообщения, контакты, подписки. Удаляем, отписываемся, потому что тот поток информации, который через нас проходит – он огромен, мы сами того не замечаем, как «залипаем» на 15-20 минут на чтении совершенно бесполезной информации. И френд ленту тоже чистим – смело и беспощадно. Сколько на самом деле там важных для вас людей? Близких, с кем общаетесь по работе? А сколько контактов: «Привет! Помнишь, мы ходили с тобой в один садик?» или «Здравствуйте, помните нас, мы отдыхали в соседнем номере с вами на Кипре? И 2 раза семьями ездили на экскурсию?». Вы оставите только самых нужных друзей, и расчистите поле для новых знакомств, связей и прочего. Контакты в телефонной книге. Пересматриваем, вспоминаем, ведь там же много остается номеров, которыми вы пользовались один раз – по объявлениям, курьеры интернет-магазинов и прочее, куда звонить вы уже не будете. Удаляем.
  8. Аптечка. ВСЕ лекарства с истекшим сроком годности. Безжалостно выбрасываем. Я вот вообще считаю, что чем больше в доме лекарств, то тем больше поводов заболеть. Поэтому, всем нам здоровья в новом году и пустых аптечек!
  9. Холодильник и кухня. У вас ведь тоже было такое, когда покупаешь набор специй для плова или буйабеса, например, (а почему бы и нет), но весь год готовишь только макароны с сыром)))? А специи лежат…. Значит, не нужны! Или же несколько капель соуса, купленного для приготовления другого соуса для салата с труднопроизносимым названием, который готовился 1 раз и больше к этому рецепту не возвращались… А соус стоит. Не пригодился) Пусть в холодильнике будет только нужное, съедобное и легкое! Именно то, что требуется в новом году!

Все это освобождает пространство, впускает в дом новую энергию, запускает процессы обновления, как пилинг у косметолога. Все это дает нам повод для фантазий и место для нужного и важного! Для событий, которые не могут произойти в захламленном доме, со старыми вещами, накопившими «плохую» энергию прошлого года. Не бойтесь расставаться с вещами! Поверьте, даже дышаться в доме будет легче.

С новым годом!