Регистрация

Посетить с ребенком Дворец Ширваншахов в Баку.

Коротко о Дворце Ширваншахов

Дворец Ширваншахов - уникальный архитектурный и культурный ансамбль, наряду с обнесённой крепостными стенами исторической частью города и Девичьей башней был включён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Дворец Ширваншахов - бывшая резиденция ширваншахов (правителей Ширвана), образует комплекс, куда помимо самого дворца также входят старинный дворик , усыпальница ширваншахов, дворцовая мечеть 15 столетия с минаретом, баня и мавзолей. Дворцовый комплекс был построен в период с XIII по XIV век. Постройка дворца была связана с переносом столицы государства Ширваншахов из Шемахи в Баку. Производит незабываемое впечатление. 

Легенды о Дворце Ширваншахов

Ансамбль Дворца Ширваншахов , сложившиеся в основном середине 15 века является выдающимся памятником Азербайджанского зодчество . Это " жемчужина Баку " как часто называет этот ансамбль . Его сооружения живописно расположены на вершины одного из холмов Бакинской крепости . Вот уже несколько столетий это изумительное творение народного гения окутано тайной и легендами.

Вокруг дворца ходит много легенд. Одна из самых распространенных гласит, что когда задумали возведение дворца, по всему городу развесили куски мяса. Строительство дворца было воздвигнуто там,  где мясо сгнило позже всего. Это означало в том месте самая чистая и здоровая среда.

Архитектура Дворца Ширваншахов

В жилой части дворца Ширваншахов жили правитель, члены его семьи, свита и прислуга. Изначально дворец состоял из 52 комнат: 27 - на первом этаже, в том числе кухня и амбар; 25 - на втором. (Сейчас на втором этаже всего 15 комнат).

Зал ожиданий на втором этаже (XV век) - единственное помещение, которое сохранило первоначальную форму.

Здание дворца находится на вершине холма, на котором расположен Старый Баку. Цена билета 4 маната. При входе ты замечаешь толщину стен, которые сохраняют прохладу в жаркий бакинский день. Во дворце - музей, сделано все современно. На стендах есть информация и на русском языке. Все представленные предметы (посуда и украшения) «нестарые», примерно 19-20 век. В небольших комнатах дворца представлены образцы бытовой утвари:

  • Оружие

  • Посуда

  • Старинная одежда

 

  • Ковры

В отдельной комнате помещены старинные азербайджанские музыкальные инструменты, звучание которых можно послушать. Стены комнат украшены резными узорами по камню, большинство окон во дворце закрыты резными каменными решетками.

Одна из самых интересных частей комплекса -  Диван-хане, которая представляет собой 8-стороннюю ротонду с 12-угольным каменным куполом, украшенным арабской вязью над главным входом. Здесь проходили заседания Дивана, проводились официальные приемы, собрания государственного совета и официальные приемы у правителя. Однако историки до сих пор спорят о функциях этой части сооружения комплекса Ширваншахов.  

Стоимость билетов

10 манат на взрослого, ребенку до 5 лет - бесплатно. Детей впечатлит видеоинсталляция на куполе.

Быть в старом городе и не зайти во дворец ханов так нельзя! Обязательно зайдите и пройдите весь его! Интересная экспозиция, везде можно пройти, возьмите аудиогид (хотя и без него прекрасно все можно осмотреть) окунитесь в глубь веков и проникнитесь бытом того времени!
На территории есть сувенирная лавка, маленькая, но хорошая
Можно сфотографироваться.
Пройдитесь по всем дворикам и закоулочкам Дворца Ширваншахов.

На платформе Vikids вы можете:

Почитать похожие статьи или написать свою.

Добавить Фото из Баку

Задать вопрос на Форуме про Баку