Регистрация

Послеродовая депрессия: Что это? Как справиться самостоятельно? Когда стоит обращаться к врачу?

Послеродовая депрессия представляет собой ухудшение состояния мамочки в эмоциональной сфере. Обычно она наступает сразу после родов. Но может появиться спустя некоторое время. Через месяц и даже год. 

Мы расскажем о том, что такое послеродовая депрессия. Как она проявляется. И как ее лечить.

Как проявляется послеродовая депрессия?

Послеродовую депрессию можно определить по следующим признакам:

  1. Мама периодически испытывает сильные чувства страха за младенца. Без видимых причин.
  2. Мама каждый день чувствует себя уставшей. А также подавленной и разбитой.
  3. Мама чувствует себя беспомощной. Что бы не пытались делать ее родственники, вывести из состоянии уныния девушку не получается. 
  4. В отдельных проявлениях послеродовой депрессии мама может негативно относиться к своему ребенку. Воспринимать его, как человека, который принес в ее жизнь огромное количество неприятностей. Хоть это и не соответствует действительности.
  5. Мама может раздражаться и проявлять агрессию по отношению к ребенку.

По каким причинам возникает послеродовая депрессия?

Существует несколько причин, по которым у девушек возникает послеродовая депрессия. Давайте рассмотрим их.

Физиологические причины

После рождения ребенка гормональный фон мамочки становится нестабильным. Из-за постоянного недосыпа и желания много кушать все под ряд, послеродовая депрессия усиливается. Мама перестает уделять себе достаточное количество внимания. Вынося на первое место бытовые дела и ребенка. В результате, девушка чувствует себя некрасивой.

Проявление недостаточного количества внимания по отношению к себе выглядит следующим образом:

  1. Мама больше не делает себе красивые прически. Закалывает волосы в пучок.
  2. Мама не пытается выбрать себе красивую одежду. Вместо платьев она надевает традиционные футболки.
  3. Мама не ухаживает за своим лицом. На нем появляются прыщи, угри и морщины.

Все это приводит к тому, что девушка начинает ощущать себя не такой привлекательной, как это было до родов. 

Ожидания мамочки, по ее мнению, не оправдались 

Следующая причина, по которой появляется послеродовая депрессия - несоответствие ожиданий реальности. На протяжении всей беременности мама смотрела огромное количество видеоблогов про детей. Читала статьи. И журналы, в которых авторы утверждали, что иметь ребенка - удивительное чувство. 

Однако, при появлении младенца на свет, мамочка столкнулась с абсолютно другой ситуацией. Которая, по ее мнению, разочаровала:

  1. На протяжении некоторого времени после рождения, ребенок практически не сталкивается с мамочкой взглядами. Не взаимодействует с ней по своей инициативе. Это вызывает у мамы злость. Поскольку ей кажется, что ребенок не любит ее. И недостаточно сильно благодарит ее за титанический труд, который был проделан при родах.
  2. Мамочке кажется, что она не любит ребенка. А занимается уходом за ним только лишь по той причине, что это делать НУЖНО.
  3. После рождения ребенка, боль в теле у мамы не проходит. Прежние неприятные ощущения сменяются новыми. Теперь зоны рядом со швами на животе вызывают боль. Появляются неприятные ощущения в груди. А также боль в других частях тела.
  4. Если родственники мамочки во время беременности относились к ней пренебрежительно, то и после появления малыша они будут поступать аналогичным образом. Это значит, что после рождения ребенка девушке будет довольно сложно дождаться слов поддержки от мужа и родителей. 
  5. Муж мамочки может начать вести себя не так, как ожидалось до родов. Большинство супругов положительно воспринимают появление ребенка. Играют с ними. И радуются пополнению в семье. Однако, бывают ситуации, когда супруги замыкаются в себе. Проявляют нелюбовь по отношению к ребенку. И вести себя отстраненно. В этом случае отношения с супругом могут значительно ухудшиться. Их поглотят бытовые дела. Такие, как "ты купил памперсы?", "посиди с малышом", "поиграй с ребенком, пока я готовлю" и так далее.

Как избавиться от послеродовой депрессии без вмешательства докторов?

Если послеродовая депрессия появилась у вас недавно, то справиться с ней можно и самостоятельно. Однако, для этого нужно усердно поработать. И придерживаться следующих советов.

Не думайте, что ребенок принесет вам проблемы в будущем

Трудности во время взросления малыша случаются практически в каждой семье. Если вы столкнулись с одной из них, то не воспринимайте это, как сверх серьезную проблему. Которую нельзя решить ни при каких обстоятельствах.

Если, например, карапуз весит меньше нормы, то накручивать себя по поводу того, что он будет дистрофиком, не стоит. Еще нет никаких гарантий, что в будущем он не сможет развиваться правильно. И не наберет массу.

Если ребенок весит больше нормы, то беспокоиться не стоит и об этом тоже. В будущем он может нормализовать массу своего тела. И избавиться от ожирения.

Если не знаете, что будет с ребенком в будущем, обратитесь к одной из своих знакомых-мамочек. Она ответит на все интересующие вас вопросы. Поделится своим опытом материнства. И посоветует, как нужно действовать в вашем конкретном случае.

Не забывайте и о своих интересах 

Безусловно, мамочка должна уделять своему ребенку безмерное количество внимания. Однако, вы, при этом, не должны забывать и о себе. О своей красоте. И о своих интересах. 

Приоритеты нужно расставлять следующим образом:

  1. Занимаемся с ребенком до определенного времени. Например, до 14:00. 
  2. Оставляем малыша с бабушкой-дедушкой на три часа.
  3. Идем в салон красоты.
  4. Идем в спортивный зал.
  5. Приходим домой.
  6. Снова занимаемся ребенком.

Если вы будете заниматься собой, то сможете быстро прийти в форму. И послеродовая депрессия не сможет сломить вас. А также испортить вашу фигуру.

Когда вы будете снова ощущать себя красивой, то послеродовая депрессия постепенно начнет отступать.

Поменяйте отношение к ребенку, если оно у вас плохое

Мысли формируют реальность. Если вы считаете, что ребенок - самое худшее из случившегося в вашей жизни, так оно и будет на самом деле. Поскольку ваше негативное отношение к чаду заставит его соответствовать вашим ожиданиям.

Вместо этого, вам нужно изменить свое мышление. И начать относиться к ребенку хорошо даже если пока вы думаете не так. Со временем ваши мысли кардинально изменят отношение к малышу. Вы начнете радоваться даже самым неважным его действиям. 

Налаживайте отношения с мужем

Ваш супруг наверняка очень рад тому, что в семье появился ребенок. Малышу действительно нужно уделять много внимания. Но не стоит забывать и о своем муже. 

Если вы будете слишком много сидеть с ребенком и не уделять внимания супругу, то он может обидеться. Подумать, что никому в этой семье не нужен. И перестать чувствовать себя необходимым вам.

Поэтому после родов вам нужно не только начать ухаживать за ребенком и собой, но и за мужем. Покажите, что вы его по-прежнему любите. Что ничего после появления ребенка кардинально не изменилось. Вы по-прежнему проводите время вместе. Отдыхаете в одной кровати. Разговариваете. И проводите досуг.

Эти действия помогут вам сохранить семью.

Не отказывайтесь от близости с мужем

Отказываться от близости с мужем после родов ни в коем случае нельзя (конечно, если у вас уже все зажило и есть возможность ей заниматься). Это очень важная физиологическая потребность, которая необходима мужчинам. При ее отсутствии они могут потерять смысл жить в браке. Начать изменять, и реже появляться дома.

Чтобы не довести до подобной ситуации, мы рекомендуем вам заниматься близостью с мужем. Даже если вам пока не хочется, делайте это. Со временем, ситуация изменится. И желание близости вернется с такой же силой, как и до родов.

Нужно ли обращаться к доктору при послеродовой депрессии?

Если послеродовая депрессия длится на протяжении несколько месяцев, и вы не можете от нее избавиться, то идите к доктору. В частности, к психиатру. Он поможет определить, по какой причине возникла депрессия. А также порекомендует, каким образом от нее избавиться.

При наличии каких симптомов нужно обращаться к психиатру?

К психиатру нужно идти в том случае, если мамочка:

  1. Пребывает в состоянии апатии на протяжении длительного промежутка времени. Когда ей все безразлично. Когда она ничему не радуется.
  2. Плохо кушает. У нее ухудшается или отсутствует аппетит. 
  3. Кушает слишком много. У нее улучшается аппетит.
  4. Резко худеет или полнеет. За очень короткий срок.
  5. Не высыпается. Страдает бессонницей. Даже когда малыш сладко спит и не шумит.  
  6. Быстро растрачивает свою энергию. И падает без сил.
  7. Постоянно устает. При том, что делает небольшое количество дел.
  8. Чувствует себя ненужной в доме, а также бесполезной.
  9. Чувствует себя виноватой. Не может понять, почему. Но, тем не менее, испытывает вину перед родственниками и ребенком.
  10. Не может сфокусироваться на определенном деле. Бросает все на полпути.
  11. Думает о том, чтобы совершить суицид. 

На платформе Vikids вы можете:

Почитать похожие статьи или написать свою.

Найти подходящий роддом.