Регистрация

Послеродовая депрессия, симптомы признаки и форумы?

Эйфорию молодой мамы часто сменяет плохое настроение. Тому есть много причин: новые обязанности, давление родственников, детские болезни – мнимые и настоящие... А у врачей найдется с десяток своих объяснений плохому настроению и столько же названий:

Послеродовая хандра: "Ну-ка улыбнись!"

Бывает у 3 из 4 мам, начинается примерно на 4-ый день после родов и обычно проходит сама через пару недель. Часто хандра сопровождает начало грудного вскармливания. Мама то смеется, то плачет и заводится с полоборота, однако при поддержке близких и правильном распределении сил и времени все налаживается.

Посттравматический стрессовый синдром: "Больше никогда в жизни!"

Не всегда все складывается хорошо. Иногда мама теряет ребенка или роды идут долго и тяжело. Душевную травму сопровождает страх боли и смерти, ночные кошмары и "флешбэки" про роды или беременность. Хотя посттравматический (или "вьетнамский") синдром и не относится к депрессии, для восстановления женщине понадобится помощь. Пережив эмоциональный шок, очень сложно решиться на беременность во второй раз. Должно пройти время, чтобы в душе все улеглось, и даже спустя несколько лет преодолевать страхи может быть придется с психологом.

Дистимия: "Тебе тяжело, но ты обязательно справишься!"

Словом "дистимия" врачи обозначают легкий вариант депрессии. Маме очень грустно, иногда без причины, она сонлива или наоборот не спит, даже когда спит малыш. Из мамы как будто вынули батарейку: ей трудно сосредоточиться, она чувствует безнадежность, не ухаживает за собой или ребенком. Если хотя бы два из этих признаков присутствуют в течение 10 месяцев, нужна помощь специалиста.

Послеродовая депрессия: "На помощь!"

С депрессией сталкивается каждая 10-ая молодая мама, а женщины, рожающие уже не первого малыша, и того чаще. Послеродовая депрессия может начаться в первые же сутки, а может и через год после родов или выкидыша.

К признакам дистимии, которые будут и при депрессии, добавляется нарушение аппетита, мысли о самоубийстве или причинении вреда малышу. Помните Фриду из "Мастера и Маргариты"? Чтобы пойти на такой шаг - в каком отчаянии должна быть женщина? Или в какой глубокой депрессии? Мозг мамы с послеродовой депрессией дейтсвительно работает иначе: из-за нехватки определенных нейромедиаторов даже обыденные ситуации кажутся безысходными. Например, зарубежные педиатры в книгах про колики отдельно прописывают - не накрывайте ребенка подушкой, чтобы стало потише; если вы на пределе - выйдите в соседнюю комнату, отдохните, вы имеете на это право. А в некоторых странах когда к врачу обращаются с проблемой режущихся зубов, он должен осмотреть, не бьют ли ребенка. По двум причинам - 1. зубы действительно выматывают всю семью и 2. послеродовая депрессия это реальная проблема, которую нужно заметить вовремя.

Женщина может по нескольку часов лежать на диване, потому что не чувствует сил встать, а к малышу подходит через силу и ухаживает за ним механически. Она не испытывает к ребенку теплых чувств, скорее наоборот – отчужденность, раздражение. В результате всего этого появляется чувство вины, которое иногда переходит в агрессию по отношению к мужу, а иногда – в суицидальные мысли.

Если вы узнали хотя бы 4 из следующих признаков, вам нужна помощь:

  • суицидальные мысли, планы, ощущение безысходности
  • изменения веса/аппетита, сна, повседневной активности
  • апатия, опустошенность, как будто "вынули батарейку"
  • ощущение собственной бесполезности, чувство вины
  • трудно думать, мысли в голове медленные, как будто застревают, сложно принять решение
  • вас не интересуют или вам неприятны занятия, которые вы раньше любили

Если вы замечаете подобное за кем-то из близких, найдите опросник Эдинбургской шкалы послеродовой депрессии. Искренние ответы на приведенные в нем вопросы - это один из самых точных способов выявления депрессии.

Очевидно, что послеродовая депрессия часто связана с объективными событиями: уход мужа, болезни ребенка, тяжелая финансовая ситуация, одиночество, карьерная "яма". Однако все это триггеры депрессии, а не ее причины. Депрессия может точно также развиться и у состоятельной, здоровой, замужней женщины. И такая ситуация вызывает гораздо больше негатива со стороны окружающих: "Что она выдумывает, как сыр в масле катается, а еще ноет". Дело в том, что деньги или домоработница не лечат депрессию, равно как и стрика-уборка-готовка. Послеродовая депрессия - это не болезнь богатых или бедных, или горожан, или современных "избалованных" людей.

О том, как помочь (и не навредить!) человеку в депрессии мы поговорим в следующей статье. Тем не менее здесь я приведу телефоны некоторых горячих линий психологической помощи.

  • Телефон неотложной психологической помощи для Москвы – 051 (сайт организации: http://msph.ru/)
  • Бесплатный телефон доверия в России – 8-800-333-44-34 и 8-800-100-4994
  • Телефон доверия экстренной психологической помощи Москвы: 8-495-575-87-70
  • Телефон горячей линии экстренной психологической помощи МЧС РФ 8-499-216-50-50
  • Телефон доверия для мам и беременных 8(800)222-05-45
  • Также действуют телефоны психологической помощи при региональных психиатрических больницах.

Помните: вы не одиноки в своей проблеме, многие мамы по всему миру испытывают такие же чувства. Депрессию можно победить! Делитесь своими историями в комментариях - возможно, вы найдете здесь помощь и поддержку или вдохновите кого-то на борьбу.

 

 

 

Как же хорошо, что сейчас женщине есть куда обратиться! Жаль наших мам и бабушек - им приходилось самим справляться..(
Очень здорово, что сегодня есть куда обратиться и позвонить. Интересно, а в других странах есть такие центры помощи????