Регистрация

Power Bank: Что такое внешний аккумулятор? Зачем он нужен? Как выбрать?

Внешний аккумулятор - незаменимое устройство во время поездок, а также походов на учебу, работу. Он может пригодиться не только тинейджерам, но и их родителям. Мы расскажем о том, что такое Power Bank. Рассмотрим то, зачем он нужен. И как выбрать его.

Зачем нужен

Power Bank - портативный аккумулятор. Зарядная станция, к которой телефон можно подключить даже за пределами дома. И он будет быстро заряжаться. Причем, на неограниченное количество процентов. С нуля и до полной зарядки аккумулятора.

Мы не будем рассказывать о технических аспектах внутреннего устройства Power Bank. Скажем лишь только то, что она может иметь один или несколько USB-отсеков. В них можно вставить шнур от смартфона. И подключить сам телефон. Чтобы он наполнялся энергией.

Также, ее можно подзаряжать. Для этого ее необходимо подключить к розетке. Чтобы сделать это, можно воспользоваться блоком питания и USB-шнуром.

Как определить, какое количество подзарядок смартфона сможет сделать то или иное устройство?

Когда люди выбирают себе Power Bank, они смотрят на два параметра. Ёмкость батареи самого портативного аккумулятора (например, она может быть 10.000 или 20.000 мАч). А затем смотрят в интернете характеристики своего телефона. В частности, ёмкость своего аккумулятора. Предположим, в телефоне человека расположена батарея на 2.500 мАч.

После этого он разделяет емкость внешнего аккумулятора, например, 20.000 мАч, на объем батареи на смартфоне (2.500). Получает цифру 8. И думает, что столько раз он сможет подзарядить телефон от полностью заряженного него.

Однако, это не совсем верные расчеты.

Почему нельзя делить объем Power Bank на характеристики батареи смартфона, чтобы вычислить количество потенциальных зарядок?

Определить, сколько раз можно зарядить телефон по объему внешнего аккумулятора можно лишь примерно. На 20.000 мАч не сможет восемь раз зарядить смартфон с батареей 2.500 мАч потому, что:

  1. Это не позволит сделать конструкция устройства. Power Bank имеет особое напряжение батареи, которая находится внутри него. Этот показатель составляет 3.7 вольта. При этом, этого не хватает для поддержания работоспособности портативного зарядного устройства. Оно должно держаться на уровне 5В. Чтобы повысить показатель, оно использует контроллер. Когда он функционирует, он вытягивает из него энергию. Соответственно, ёмкость в 20.000 мАч уже становится немного меньше.

  2. Когда подросток подключает к внешнему аккумулятору телефон, то делает он это через шнур. Часть энергии утрачивается во время передачи зарядки из Power Bank в смартфон.
  3. Внешний аккумулятор постепенно разряжается. Его ёмкость (количество мАч) постепенно становится меньше. Это происходит в том случае, если внешний аккумулятор применялся несколько лет под ряд.

Когда будете покупать портативное зарядное устройство, учитывайте, что его реальная емкость может быть на 20% меньше заявленной. Например, выбирая его с батареей на 10.000 мАч, будьте готовы к тому, что в вашем распоряжении будет только 8.000. Если выберете с 20.000 мАч, то, соответственно, только 16.000.

Какой объе выбрать?

Следующий аспект, который нужно учесть при выборе портативного зарядного устройства - его объем. То есть, количество мАч(миллиампер часы).

Существуют Power Bank'и любой емкости. Как те, что имеют батарею 5.000 мАч, так и 10.000, 20.000. Необходимо помнить, что, в зависимости от объема портативной зарядки, становятся больше и ее размеры. А также масса. Учитывайте этот аспект, когда будете покупать ее.

Выбирайте объемы внешнего аккумулятора в зависимости от своих целей. Если Power Bank нужен вашей семье в поездку, то берите модель на 20.000 мАч. Она понадобится для того, чтобы каждый смог зарядить смартфон как минимум один раз. Также, при покупке портативного зарядного устройства в поездку, не важен его размер и масса. Поскольку он будет переноситься в походной сумке.

Если вы покупаете портативную зарядку себе или подростку для повседневного ношения, то можно взять небольшое зарядное устройство. Объем которого - 5.000 или 10.000 мАч. Его вполне хватит для того, чтобы смартфон можно было зарядить как минимум один раз.

Ток

Обратите особое внимание на параметр под названием ток зарядки. От него напрямую зависит, с какой скоростью от устройства будет заряжаться смартфон. Ток зарядки может колебаться на уровне от 0.5 до 2 ампер. Где 0.5 - самая медленная скорость. А 2 - самая быстрая. При последней, соответственно, телефон заряжается за самый короткий срок.

Большинство Power Bank'ов имеют два разъема для зарядки устройств. Один из них заряжает смартфон на скорости 1 ампер. А второй - на скорости 2 ампер.

Выбирайте Power Bank, который заряжается так же быстро, как и сам заряжает устройства

Портативная зарядка должна заряжаться так же быстро, как и заряжает устройства сама. Она должна обеспечивать собственную батарею достаточным током при зарядке. Чтобы вы имели возможность заряжать быстро Power Bank и на 10.000, и на 20.000 мАч. И чтобы вам не приходилось ждать до полной зарядки внешнего аккумулятора сутки. А иногда и больше.

Разъем

Следующий аспект, который нужно учесть при покупке - разъем для подключения к сети. Желательно, чтобы он был сделан в формате MicroUSB. В этом случае портативную батарею можно будет заряжать любым способом. Как от розетки, так и компьютером.

Индикаторы заряда

Обратите внимание на то, какой системой указывается информация о состоянии заряда устройства. При покупке дешевого Power Bank'а, данные об этом будут указываться с помощью традиционных светодиодов. Если же вы приобретете дорогую модель, то данные будут указываться на специальных ЖК-индикаторах. Считывать информацию ими намного проще и удобнее.

Материал корпуса

Power Bank'и могут иметь корпус, который сделан из:

  1. Пластика.

  2. Металла.

Вне зависимости от того, какой материал будет иметь в структуре портативная зарядка, она будет работать одинаково хорошо. Тем не менее, металлические изделия реже деформируются. При падении на землю, они продолжают функционировать. А вот вероятность повредить пластиковое устройство - намного выше.

Дополнительные устройства в портативной зарядке

Некоторые особенно дорогие модели портативных зарядок могут иметь полезные дополнительные функции. Например:

  1. Обычный фонарик. Или LED-подсветку.

  2. Возможность подключиться к интернету. А иногда и использовать ее, как Wi-Fi роутер.
  3. Возможность для чтения данных с карты памяти.
  4. Возможность использовать портативное зарядное устройство, как флешку.
  5. Встроенные часы, которые имеют функцию будильника.
  6. Специальный генератор электроэнергии.

И многое другое.

На какие аспекты обратить внимание при выборе внешнего аккумулятора?

Когда будете выбирать подростку внешний аккумулятор, обратите внимание на следующие аспекты:

  1. Основной упор при выборе портативной зарядки нужно делать на ее объем. На то, сколько мАч предлагает устройство. Чем больше показатель, тем она лучше. Остальные параметры - второстепенны.

  2. Для дальних дорог берите большие по объему. Те, которые имеют размер 20.000 мАч. Если вы уезжаете в очень-очень дальнюю дорогу, где розеток вообще не будет, рекомендуем приобрести более усовершенствованную версию портативной зарядки. Которая восполняет энергию через альтернативные источники. Например, ту модель, которая имеет в структуре специальную солнечную батарею. Или ту, которую можно заряжать через подкуриватель, расположенный в автомобиле. Подобное портативное устройство будет очень удобным.
  3. Если нужна портативная зарядка для того, чтобы тинейджер смог подзаряжать смартфон всего один раз в день, покупать дорогие недостаточно. Можно взять на 5.000 мАч. Этого будет вполне достаточно для того, чтобы держать свой смартфон заряженным.