Регистрация

Правила поведения во время занятий верховой ездой: рекомендации и предупреждения для детей

Верховая езда - очень интересный и полезный для здоровья вид спорта. Однако, при этом, он еще и довольно травмоопасный.

Здоровье ребенка под угрозу зачастую ставит его собственная неосторожность. Дети забывают, что лошади - это массивные животные. Которые могут нанести серьезную травму, если с ними будут обращаться неподобающим образом.

Чтобы этого не произошло, во время занятий верховой ездой ребенку нужно придерживаться ряда правил. Давайте рассмотрим их.

Ребенку нужно слушаться тренера во всем, что он скажет

Дисциплина во время занятий верховой ездой очень важна. Ребенок должен беспрекословно слушаться инструктора во всем, что он ему скажет.

Юный наездник должен спрашивать у тренера разрешение на каждое действие на территории конного клуба:

  1. Можно ли залезть на лошадь.
  2. Можно ли погладить коня.
  3. Можно ли с него слезть.

И так далее.

Если ребенок не будет слушаться тренера, то он может совершить ошибку. Сделать неправильное действие в отношении коня. Вызвать у него агрессию. И, как следствие, заработать себе проблем: конь может лягнуть ребенка ногой. В результате, здоровье малыша будет поставлено под угрозу.

Если ребенок идет кататься в лес, то он должен двигаться на коне так, как скажет ему тренер

Особенно важно слушаться инструктора при прогулках в лес. Если специалист говорит ребенку сбавить скорость, то он должен моментально сделать это. И ни в коем случае не ехать слишком быстро.

Невыполнение команд тренера в лесу чревато серьезными последствиями. Если лошадь будет скакать быстро там, где нужно двигаться медленно, то она может заработать травму. Или перецепиться о какую-нибудь ветку, упасть. А вместе с ней на землю неудачно приземлится и ваш ребенок.

В результате, у вас появятся серьезные проблемы. Мало того, что ребенок может заработать травму, так вас еще и заставят лечить лошадь. За свои деньги.

А лечение коней в 21 веке - дело не дешевое.

Если ребенок что-то не знает или не понимает, то он должен задать вопрос тренеру

Если ребенок чего-то недопонял на тренировке по поводу техники езды, то он должен уточнить это у тренера. Скажите ребенку, чтобы по всем вопросам обращался к своему преподавателю. И не стеснялся просить повторного объяснения материала.

Чем больше ребенок интересуется верховой ездой, тем быстрее он ей учится. И, как следствие, тем лучше он управляет конем. Не падает и не зарабатывает травмы на тренировках.

Как ребенку нужно вести себя в конюшне?

Некоторую часть времени юные наездники проводят в конюшне. Например, во время общения с лошадьми. Или во время уборки помещения.

Для конюшни тоже создали целый свод правил поведения. Давайте рассмотрим их.

Взаимодействовать с лошадьми можно только вместе с инструктором

Ребенку нельзя ни в коем случае прикасаться к лошадям без личного присутствия инструктора. Сначала специалист должен дать малышу разрешение на то, чтобы подойти к коню. И уже только после этого юный наездник может погладить животное.

Тренер должен всегда присматривать за вашим ребенком во время нахождения в конюшне. Если он не будет делать этого, то могут появиться проблемы.

Например, когда ребенок откроет денник (вальер, в котором заперты кони), лошадь может повести себя неадекватно. Она выбежит из своего стойла и пойдет к соседней клетке. Для того, чтобы поругаться с другой лошадкой. 

Если на пути у разъяренного коня окажется ребенок, то их столкновение закончится плохо. Лошадь может пнуть малыша. И нанести ему серьезную травму.

Чтобы подобного не произошло, ребенок должен совершать действия только под надзором тренера.

Ребенку нельзя кормить лошадь без разрешения тренера

Перед тем, как отправить ребенка на конюшню, скажите, чтобы он не кормил животных без присутствия тренера. Дело в том, что большинство лошадей не любят стандартные продукты питания. Такие, как сухарики и яблоки.

Если ребенок даст коню эти продукты, то это может спровоцировать у животного агрессию, аллергию или проблемы с желудком. В подобной ситуации, владельцы клуба сделают виноватым вашего ребенка. И вам опять же придется платить за лечение коня.

Ребенок должен обращаться с лошадью уважительно

Юный наездник должен помнить, что лошадь - живое существо. Ему нужна ласка, забота и добродушное отношение. 

Когда ребенок будет находиться рядом с лошадью, он должен медленно двигаться. Ни в коем случае не поднимать руки, ноги. Не прыгать. И не совершать резких телодвижений.

Юный наездник должен помнить, что лошади боятся резких движений. И множество других действий. 

Если ребенок сделает неосторожное движение, лошадь может испугаться. И начать проявлять агрессию. Например, бить ребенка ногами. Или кусать его. Это будет чревато серьезными травмами. 

Засовывать руки в клетку лошади нельзя ни в коем случае

Скажите ребенку, чтобы он ни в коем случае не засовывал руки в клетку коня. Лошадь может истолковать жест ребенка неправильно. И укусить его за пальцы.

Причина этой опасности заключается в следующем. Лошади запоминают, что их регулярно кормят чем-то вкусным. Каждый день тренер приходит в конюшну, и дает им сладости, еду. Из-за этого в голове коней откладывается мысль о том, что если к ним тянут руки, то в них находится что-то съедобное. 

Когда ребенок подойдет к клетке, животное тоже может подумать, что в руках у него находится еда. В результате, лошадь может укусить ребенка, и повредить пальцы.

Но не беспокойтесь! Ситуации, когда лошади кусают детей в конюшнях, случаются довольно редко. Однако, мы все равно не рекомендуем рисковать, и засовывать руки в денник коня.

Перед тем, как подойти к лошади, ребенок должен позвать ее

Ребенок должен заблаговременно предупредить лошадь о том, что он хочет к ней подойти. Если не окликнуть коня заранее, могут появиться проблемы. 

Лошадь может задуматься, и не заметить, что к ней подходит ее любимый наездник. А затем ударить незнакомца со всей силы. 

Чтобы этого не произошло, ребенку нужно проделать всего несколько простых действий:

  1. Позвать лошадку по имени.
  2. Когда она повернется, махнуть ей рукой. 
  3. Убедиться, что она его заметила.
  4. И уже только после этого подойти.

Если каждый раз подходить к лошадке по этому алгоритму, то проблем с ней не возникнет. Лошадь не испугается. И ребенок будет в безопасности.

Подходить к лошади можно только спереди

Подходить к коню сзади запрещено. Ребенок может приближаться к лошади только спереди и сбоку от нее. Животное должно видеть наездника.

Если же ребенок подойдет к лошади сзади, то последствия будут негативными. Конь испугается. Лягнет чадо ногой и собьет его с ног.

Пролезать к лошади под шеей тоже не нужно

Если ребенок пролезет к лошади под шеей, она тоже может неправильно отреагировать. Конь подумает, что на него села муха, отгонит ее ногой. И заденет вашего ребенка.

Как ребенок должен вести себя при посадке на лошадь?

При посадке на лошадь и спешивании ребенку тоже нужно соблюдать ряд важных правил.

Садиться на лошадь можно только под присмотром тренера

Садиться на лошадь без присмотра тренера ребенку запрещено. Потому, что, когда ребенок будет забираться на коня, он может неожиданно начать двигаться. И наездник упадет на землю.

Рекомендуем юному наезднику придерживаться рекомендаций тренера при залезании на лошадь. Это поможет избежать проблем.

Как садиться на лошадь?

Залезать на лошадь можно только слева. С правой стороны эти действия не производятся. 

Залезать на коня нужно только после того, как это разрешит сделать тренер. Во время посадки в седло, ребенок должен крепко сжать в руках повод. И не отпускать его до тех пор, пока полностью не заберется на коня.

Что делать, если лошадь опускает голову?

Если ребенок сел на лошадь и подтянул подпруги, то он должен внимательно следить за поведением животного. Конь ни в коем случае не должен опускать голову. Если это происходит, то ребенку нужно аккуратно приподнять ее. Ехать можно только после того, как конь поднимет голову.

Если она будет опущена, у лошади возникнут проблемы с сосудами. Они могут повредиться. И лошадка заболеет.

Как слезать с лошади?

Перед тем, как слезть с лошади, юный всадник должен вынуть ноги из стремян. И только после этого плавно опуститься на землю.

Если ребенок не вынет ноги из стремян, то он может потерять равновесие при спуске на поверхность. И, как следствие, упасть, повредить спину.

Заключение

Правила для верховой езды - довольно простые. Ребенок сможет запомнить их очень быстро. Главное, что ему нужно делать - обязательно слушаться тренера!

На портале Vikids вы можете:

.