Регистрация

Праздник с новорожденным на руках

Разрешите, Вас поздравить! У Вас родился прекрасный малыш. Вы уже немного передохнули после родов, и готовы стать мамой, в самом полном смысле этого слова. Сейчас забота о малыше отнимает все Ваше время. Вся жизнь стала с частичкой “ПО”. Помыть, покормить, постирать, погладить, погулять. И так, все первые годы, пока Ваш ребенок не сможет сам о себе позаботиться (опять “по”!)

А Вы задумывались над тем, что такое – “быть мамой”? Помните тот период Вашей жизни, когда Ваш малыш еще только бойко шевелился у Вас в животе. И Вы мечтали о чудесном времени, когда он появится на свет и с первых минут начнет радовать Вас и всех окружающих мягкой улыбкой, спокойным нравом, превосходным поведением. А как он будет точь-в-точь похож на Вас. Ну, может не на Вас, а на папу. Ну, в крайнем случае, на бабушку. Все равно, это так чудесно!

Но вот Вы и мама. Позвольте еще раз поздравить Вас с этим знаменательным событием. И спросить: а сейчас Ваша жизнь такова, какой Вы ее себе представляли? Она спокойная, размеренная, беззаботная? Полагаю, что нет. И буду очень рада, если ошибаюсь.

Я сама мама, и прекрасно помню эти первые месяцы после родов. С первых же дней, точнее часов, вся семья с головой окунулась в тяжелейшую жизнь, полную забот (Ох, уж этот распорядок дня!), бессонных ночей (“Когда же, наконец, можно перестать кормить ночью!”), жестокой диеты (“Ты же кормишь! Не забывай!”). О том, что мой первенец должен приносить радость уже одним своим существованием, я вспомнила только через несколько месяцев. А пока – гора забот и минимум свободного времени.

Когда проходит первый, самый сложный, период привыкания к новой роли – роли мамы, обычно наступает период прозрения. “Я же еще совсем молодая! Дети – это, конечно, прекрасно, но жить тоже надо!” И молодая мама в кратчайшие сроки стремится наверстать упущенное. Гости, походы в кино или театр, длительные вылазки за город… Но как совместить заботы о малыше и желание быть хозяйкой своему времени. Наступает момент, когда вы понимаете, что “Мамой быть - трудно, а хорошей мамой быть - еще труднее!”

Вы спросите меня: “А что такое хорошая мама?” И я вам отвечу. Быть хорошей мамой значит помнить о том, что вы, прежде всего, личность, а не покорный придаток к маленькому, новорожденному и очень любимому человечку, вынужденный кормить, одевать, выгуливать его. Да, конечно, ваша святая обязанность растить и воспитывать малыша. Спорить с этим глупо! Но воспитание ребенка не должно сводиться лишь к заботе о его здоровье.

Родитель – это профессия. Ей необходимо учиться. И если вам не удалось освоить азы этой специальности до рождения малыша, то попробуем вместе с нами сделать первые шаги в освоении профессии “Мама”.

Итак, урок первый.

Как устроить праздник, когда в доме новорожденный?

В вашей семье скоро праздник, день рождения или годовщина свадьбы. А вы даже не помышляете о том, что к празднику нужно готовиться. Какие праздники, когда у нас на руках новорожденный!?! Вот подрастет немного, тогда и отпразднуем. Заботы, заботы, заботы…

Вы отказались от торжества. И сделали первую серьезную ошибку. Как молодая мама, вы должны знать, что ваше внутреннее состояние, ваше настроение передается малышу быстрее, чем телеграфный сигнал. Вы не выспались, и малыш плохо ест. У вас был тяжелый разговор с мужем, и малыш плакал всю ночь. Вас расстроила история в телесериале, и у малыша расстройство желудка. Он все видит, все слышит, и понимает гораздо больше, чем вы думаете. И лишать его праздника никак нельзя.

Итак, мы договорились. Праздник никто не отменяет, к торжеству готовимся. Просто попытаемся привести в соответствие заботы о малыше и собственно праздник.

Кроватка малыша.

Ее мы можем украсить в соответствии с замечательным днем. “Парадные” пеленки, несколько игрушек над головой малыша. И не забудьте, что спокойный сон ребенка в праздничный день – гарантия удачного и, действительно, праздничного вечера.

Для того, чтобы иметь возможность спокойно провести вечер, я всегда имела в запасе специальные мягкие панели-подушки. Они закрывали половину кроватки, и не давали моим дочерям возможность “подглядывать” за мною. Эти панели я сшила сама. Три куска поролона, каждый длиной равной ширине кроватки и высотой 30-40 см. Я обшивала их тканью, по краям пришивала кружева. В углах и в центре каждой стороны – ленты, для того, чтобы панели можно было крепить к прутьям кроватки. Ткань желательно выбрать не яркую, мягких расцветок, с мелким рисунком. Панели крепятся за головой малыша и с двух сторон от его головы внутри кроватки. С одной стороны, такие стенки позволяют защитить малыша от ударов о прутья кроватки, когда ребенок начнет двигаться. С другой стороны, панели закрывают вас от его глаз. Что дает возможность малышу спокойно спать, не отвлекаясь на то, что происходит в комнате.

Праздничный стол.

Праздничный стол требует особого внимания. Вы кормящая мама. И значит, вам придется отказаться от алкоголя, острой или жареной еды. Не беда. Думаю, что в вашем арсенале всегда найдется что-либо праздничное, что соответствует вашей вынужденной диете.

Атмосфера праздника должна коснуться и сервировки стола. Несколько небольших свечек по периметру стола, нарядные салфетки, сложенные особым образом, яркая ткань вместо скатерти. Ткань можно покрыть прозрачной полиэтиленовой пленкой.

Праздничное настроение зависит от нас самих. Постарайтесь на тарелку каждого положить небольшой сувенир, конвертик со стихотворными пожеланиями или дружеским шаржем.

Даже если вся семья будет участвовать в подготовке и проведении праздника, дел в у вас будет предостаточно. Поэтому избавьте себя от необходимости мыть гору посуды. Используйте одноразовые тарелки. Тем более, что сегодня магазины предоставляют нам огромный выбор яркой, нарядной одноразовой посуды. Ведь ваша задача устроить не светский прием, а семейный праздник. И это главное.

Распорядок дня.

Конечно, никакой праздник не должен нарушить установленного вами порядка. Прогулка, ежедневное купание, кормление. Все как обычно. Чтобы облегчить себе жизнь в этот день, постарайтесь обеспечить достаточный запас чистых пеленок или памперсов, если вы пользуетесь ими. Если ваш малыш только недавно родился, то вы кормите его довольно часто. Возможно, сегодня можно немного раньше покормить ребенка или дать ему немного больше еды. И малыш поспит чуть подольше. Даже лишние полчаса в этот день, хороший подарок вам к празднику.

Праздник праздником, но ваш отдых, а, значит, и спокойствие малыша, важнее. Постарайтесь насытить те немногие часы праздника радостью. И этого будет вполне достаточно. Вот увидите.

Игры.

Какой же праздник без танцев, песен, игр и розыгрышей? Конечно, праздничную программу придется немного скорректировать в соответствии с требованиями нашего малыша. Но играть все равно будем.

Думаю, что нет необходимости напомнить вам, что когда в доме новорожденный, не следует принимать у себя шумную компанию. Значит, за столом соберутся только члены вашей семьи. В такой компании, вполне можно поиграть в давно забытые детские игры или вспомнить о множестве игра тихих и застольных. Я говорю не о шахматах или лото, я говорю об игре в рифмы (“Буриме”), “Балду”, “Города” и т.д.

Думаю, что в арсенале каждого из вас имеется множество когда-то любимых игр. А вернуться в собственное детство никогда не помешает. Ведь у Вас растет малыш. И рано или поздно вы непременно вернетесь к этим незатейливым играм. А семейный праздник хороший повод вспомнить правила игры.

Думаю, что вы сумеете провести праздничный вечер приятно, спокойно, радостно. Ведь Вы теперь МАМА. А значит, вы можете и должны проявлять фантазию и желание превратить свою жизнь и жизнь вашего малыша в праздник.

И пусть Ваш малыш растет здоровым!