Регистрация

Зачем нужно принимать препараты магния во время беременности. В каких продуктах содержится магний.

Магний – это важнейший микроэлемент для женского здоровья. Он участвует в обмене:

  1. белков,
  2. жиров,
  3. углеводов
  4. нуклеиновых кислот.
  5. Кроме того, он принимает участие в процессе нервно–мышечного возбуждения, угнетая нерв­но–мы­шечную передачу. 
  6. Также является физиологическим природным антагонистом кальция, участвует в сопряжении процессов возбуждения и сокращения мышечных клеток.
  7. Во время беременности этот микронутриент участвует в формировании плаценты.
  8. Кроме того, магний нужен для построения белковых структур организма плода.
  9. Участвует в формировании нервной системы плода.
  10.  Способствует повышению стрессоустойчивости будущей мамы и регулирует тонус матки.
  11. Магний участвует в процессах имплантации и плацентации.



Человек получает магний с пищей. Во время беременности потребность в магнии возрастает в 2–3 раза, в связи с чем нередко в организме развивается его дефицит. Клиническим проявлением дефицита магния, кроме тревожности, бессонницы, судорог и астении, является повышение маточного тонуса. Истощение запасов магния является одним из рисков развития эклампсии и преэклампсии – тяжелых форм позднего токсикоза, угрожающего жизням мамы и ребенка.

Прием магния до 25–й недели беременности (по сравнению с плацебо) снижает частоту преждевременных родов  и рождение детей с низкой массой тела.

В каких продуктах содержится магний?

К продуктам с высоким содержанием магния относятся кунжут, арахис, миндаль, кедровые орехи, орешки кешью, тыквенные семечки. Много магния в не шлифованном буром рисе, гречке, в пшене, в овсянке. Магний в блюдах из круп легко усваивается организмом, он находится в идеальном соотношении с кальцием и фосфором. Рекордсменом по содержанию магния являются морские водоросли. В 100 граммах морских водорослей содержится 192% суточной нормы магния. К продуктам, богатым магнием, относятся бобовые, особенно соя. Богат магнием и темный шоколад, однако во время беременности не стоит увлекаться сладким. Из фруктов больше всего магния содержат арбузы, бананы, курага, чернослив и изюм.

 

На портале Vikids вы можете:

Найти/Купить Магний или зарегистрировать свою продукцию.