Регистрация

Причина храпа у ребенка

Нет ничего хуже, чем звук чьего-то храпа, когда вы пытаетесь заснуть. А если храпит ребенок, так к этому в первую очередь примешивается беспокойство: а все ли у малыша в порядке со здоровьем

Храп - это не просто шум. Иногда причины храпа у ребенка могут крыться в серьезных медицинских проблемах, которые должен решать врач.  

Дремлет или храпит?

Храп - довольно распространенная проблема, с которой может столкнуться каждый - от мала до велика. Посторонний звук во время сна вырабатывается тогда, когда человек лишен возможности свободно перемещать воздух через нос и рот. Этот звук обусловлен анатомией взаимодействием всех органов рта и горла - языком, верхней частью горла, мягким небом, а также большими миндалинами и аденоидами, вибрирующими друг против друга.

Люди обычно узнают, что они храпят от своих домочадцев. Детям об их "вредной привычке" могут сообщить братья или сестры, с которыми они делят комнату.  

Храп не только заставляет других людей бодрствовать, но и не дает самому нарушителю спокойствия получать качественный отдых.  

Причины храпа у ребенка

Дети храпят по многим причинам. Вот некоторые из наиболее распространенных:

Сезонная аллергия может привести к закладыванию носа. Заблокированные носовые проходы или дыхательные пути (из-за простуды или инфекции пазух носа) могут провоцировать появление дребезжащего звука. 

  • Искривленная перегородка 

Носовая перегородка - ткань и хрящ, разделяющие ноздри. Некоторым приходится делать операцию по ее выпрямлению. Это помогает не только справиться с храпом, но и начать лучше дышать. 

  • Аденоиды

Миндалины и аденоиды (аденоиды - железы, расположенные рядом с внутренними частями носовых ходов) помогают ловить вредные бактерии, но случается, что они опухают или увеличиваются до такой степени, что усложняют дыхание. Причина храпа у многих детей именно в аденоидах. 

  • Избыточный вес

Избыточный вес нередко приводит к сужению дыхательных путей, что в свою очередь способствуют развитию затрудненного дыхания.  

  • Апноэ сна

Когда у человека возникает апноэ во сне, его дыхание становится нерегулярным. Как правило, человек с апноэ во сне фактически перестает дышать на короткие промежутки времени от 30 до 300 раз за ночь! Апноэ - действительно серьезная проблема, поскольку человек не получает достаточного количества кислорода.

Дети, страдающие от апноэ, просыпаются часто с сильными головными болями и чувствуют себя устало на протяжении всего дня. Они могут быть раздражительными и испытывать трудности с концентрацией внимания, особенно в школе и при выполнении домашних заданий.

Как избавиться от храпа

Сейчас существуют сотни устройств, направленных на борьбу с храпом, в том числе у детей.  

  • Датчик храпа

Некоторые из них заставляют человека проснуться, как только он начинает храпеть. К сожалению, их работа направлена на то, чтобы не давать спать, а не решать проблему с храпом.

  • Полоски для облегчения дыхания

Эти маленькие белые полоски, которые некоторые футболисты носят на носу, - еще одно средство против храпа. Спортсмены используют их для облегчения дыхания во время тренировки. Некоторые же прибегают к помощи этих полосок для того, чтобы решить свою проблему с храпом. 

Другие способы борьбы с храпом включают: 

  • наклон верхней части кровати вверх;
  • изменение положения сна (со спины на бок);
  • отказ от тяжелой пищи перед сном.

Эти виды "лечения" могут работать только для тех, кто храпит эпизодически, время от времени. Если проблема не решается, то это повод обратиться к врачу. Он проверит миндалины и аденоиды, а также подскажет, как соблюдать гигиену носовых пазух. 

Некоторым детям может потребоваться снизить лишний вес, внести коррективы в рацион питания или выработать регулярный режим сна.

Возможно, будет полезно удалить триггеры аллергии (мягкие игрушки, домашние животные, пуховые подушки и одеяла) из спальни человека. Врач может также предложить лекарства от аллергии или застойных явлений, вызванных простудой.

Если у ребенка присутствуют симптомы апноэ, врач назначает специализированный тест, который проводится в клинике - для наблюдения за пациентом во время сна. Человека прикрепляют к аппаратам, позволяющим проверить частоту сердечных сокращений, уровень кислорода и углекислого газа, движение глаз, движение грудной стенки и поток воздуха, проходящий через нос. Все это абсолютно безболезненно. По итогам теста врач сделает вывод, есть ли у ребенка апноэ или нет.

На платформе Vikids вы можете:

Почитать похожие статьи

Найти лечебные учреждения