Регистрация

Причины и симптомы себорейной экземы у детей. Форум себорейной экземы.

Что такое Себорейная экзема?

Себорейная экзема (дерматит) — патологичный процесс на поверхности кожи в области сосредоточения сальных желез, характеризующийся появлением коростообразных бляшек и мокнущих зон. Высыпания сопровождаются периодическим зудом. Себорейная экзема – это болезнь, для которой характерно нарушение функционирования сальных желез.

https://s3-eu-west-1.amazonaws.com/cdn-vikids-ru/uploads/ckeditor/pictures/5bce5ef26c1d400535453006/content_images__2_.jpeghttps://s3-eu-west-1.amazonaws.com/cdn-vikids-ru/uploads/ckeditor/pictures/5bd24dcb6c1d4005354b378e/content_images.jpeg

Грубые, чешуйчатые пятна коже головы новорожденного могут вызывать беспокойство у родителей, но, как правило, тут не о чем беспокоиться. Скорее всего, они вызваны безвредным состоянием, которое называется «себорейная корона».

«Себорейная корона»

Это относительно распространенное заболевание у новорожденных и детей в возрасте до 3 лет, которое вызывает на скальпе появление толстых белых или желтых чешуек. У некоторых деток чешуки занимают маленькую площадь головы, у других может быть поражена вся поверхность. Иногда себорейная экзема может даже появляться на бровях, веках, ушах, складке носа, задней части шеи, области подгузника или подмышках. В некоторых случаях, например, у детей с экземой или сухой кожей, «себорейная корона» может вызвать растрескивание кожи, зуд и просачивание небольшого количества прозрачной желтой жидкости.

«Себорейная корона» не является заразной и не является показателем плохой гигиены. Чаще всего просто проходит само по себе. Однако в тяжелых или рецидивирующих случаях врач может рекомендовать лечебный шампунь или лосьон. Мытье головы с помощью мягкого специального шампуня также может помочь ослабить и удалить нежелательные чешуйки.

Хотя это может показаться неудобным или раздражающим кожу, «себорейная корона» обычно не беспокоит детей.

Причины появления Себорейной экземы

1. Точные причины возникновения "себорейной короны" неизвестны, хотя некоторые исследователи полагают, что это связано с перепроизводством кожного секрета (кожного сала) в сальных железах и волосяных фолликулах, а также с воспалительными процессами в верхних слоях эпидермиса, вызванными активацией условно-патогенной грибковой флоры. избыточное выделение кожного секрета явлется благоприятной средой для быстрого размножения микроорганизмов.

2. Себорея чаще всего встречается у младенцев и подростков.

3. Экстремальные погодные условия могут влиять на состояние кожи.

4. Жирная кожа

5. Проблемы с иммунной системой - могут быть врожденными и приобретенными. Нарушенная работа иммунной системы способствует яркому течению аллергических реакций с появлением многочисленных симптомов, которые приносят малышу много дискомфорта. Довольно часто иммунодефицитные патологии возникают у недоношенных малышей и деток, имеющих многочисленные хронические заболевания.

6. Наследственность - доказано, что в семьях, где у близких родственников есть аллергические заболевания, экзема у детей возникает в два раза чаще.

7. Стресс - в некоторых случаях симптомы экземы возникают у малыша после сильного психоэмоционального потрясения или стресса.

8. Аллергические заболевания - попавший в детский организм аллерген легко вызывает у ребенка каскад воспаления, при котором развивается экссудативный отек, а на коже появляются специфические воспалительные элементы. Экзема возникает из-за высокой чувствительности организма к аллергену.

9. Недостаток витаминов.

10. Наличие в анамнезе заболеваний желудка, печени, кишечника.

11. Гормональные сбои.

12. Сахарный диабет.

13. Повышенная чувствительность кожи - Это состояние не является патологией. Обычно высокая восприимчивость кожных покровов к действию различных веществ имеется у некоторых малышей уже с рождения. Эти детки, как правило, обладают светлой и нежной кожей, которая склонна к появлению покраснения и любым раздражениям.

14. Неправильный гигиенический уход за ребенком - использование средств не предназначенных для нежного детского тела и средств содержащих химические отдушки.

По результатам лабораторных исследований в очагах поражения больных нередко находят возбудителей инфекции Pityrosporum ovale,Malassezia furfur, следы присутствия грибков Candida и стафилококков.

Cимптомы Себорейной экземы

«Себорейная корона» отличается у каждого ребенка. Она может быть сгруппирована в одном месте или он может распространяться далеко друг от друга на теле у ребенка. У затронутых областей обычно будут проявляться один или несколько из следующих симптомов:

1. Толстые бляшки или корочки (особенно на коже головы, но иногда на ушах, веках, брови, носу, шее, паху или подмышках).
2. Жирные пятна кожи, часто покрытые белой или желтой чешуей.
3. Кожные хлопья (перхоть).
4. В очень немногих случаях у младенцев с «себорейной короной» будет кожа, которая немного красная или зудящая, а у некоторых могут даже выпадать волосы, хотя волосы обычно начинаю расти обратно, после того, как «себорейная корона» проходит.

Source:

https://kidshealth.org/en/parents/cradle-cap.html?ref=search

http://www.o-krohe.ru/bolezni-rebenka/ekzema-u-detej/