Регистрация

Прививка от клещей

Прививка от клещевого энцефалита (КЭ) является эффективным способом защиты от этого заболевания. Прививка рекомендуется для людей, живущих или работающих в районах, где высок риск заражения клещевым энцефалитом. Это может быть связано с поездками в леса, на природу, на дачу и т.д.

Прививка от клещевого энцефалита делается в два этапа. Первая прививка делается в любое время года, вторая - через 1-3 месяца после первой. После второй прививки формируется стойкий иммунитет на 3-5 лет.

Прививка от клещевого энцефалита надежна в более чем 95% случаев. Однако, она не защищает от других заболеваний, которые могут передаваться клещами, таких как боррелиоз.

Прививку от клещевого энцефалита можно делать детям старше 1 года и взрослым. Однако, перед прививкой необходимо проконсультироваться с врачом и убедиться в отсутствии противопоказаний.

Прививка от боррелиоза

Существует прививка от боррелиоза, которая называется "Лаймвак". Она разработана для профилактики болезни Лайма, которая также передается через укусы клещей. Прививка рекомендуется людям, живущим в регионах с высоким риском заражения боррелиозом, а также тем, кто часто бывает в лесах, на природе или занимается сельским хозяйством. Прививка проводится в два этапа с интервалом в 1-2 месяца, а затем повторяется через 12 месяцев.