Регистрация

Признаки и симптомы артрита у детей.

Ранние признаки и симптомы артрита  у детей.

Изучите ранние сигналы, которые могут указывать на симптомы, вызванные ревматическим заболеванием у ребенка.

Маленькие дети часто страдают от болезни или усталости, также от разных инфекций подобранных в детском саду, или повреждений, вызванные падением на игровой площадке. Когда симптомы, такие как боль, скованность или лихорадка происходят без всяких видимых на то причин, может ли это означать ювенильный артрит? Как определить разницу между обычным заболеванием и наступающей болезнью?

Традиционно, ребенок, жалующийся на случайные боли в суставах, не вызывает у врачей сильных опасений, так как считается, что это может быть результатом естественного процесса роста. Теперь мы знаем, что симптомы в виде болей в суставах, отеки, скованность в движениях, усталость или болезнь могут быть ранними сигналами серьезного воспалительного ревматического заболевания, требующего немедленной медицинской помощи.

Несколько ревматических заболеваний затрагивают детей, часто тех, кто слишком молод, чтобы говорить о том, что их беспокоит. В таких случаях важно не предполагать, что эти симптомы являются временными, и получить правильный диагноз у вашего педиатра. Раннее лечение нужными лекарствами может предотвратить серьезное и постоянное повреждение суставов вашего ребенка и дать возможность жить активным и радостным ребенком, несмотря на ювенильный артрит.

Общие признаки Артрита.

Наиболее распространенным типом ювенильного артрита является ювенильный идиопатический артрит, ранее известный как ювенильный ревматоидный артрит. При данном заболевании, могут быть затронуты дети в возрасте от двух лет. Другие ревматические заболевания, затрагивающие детей, включают в себя ювенильный дерматомиозит, ювенильный псориатический артрит, системную красную волчанку и системный артрит или болезнь Стилла. При этих заболеваниях иммунная система ребенка по какой-то причине срабатывает, атакуя ее тело, особенно ее суставы. Вот общие симптомы ювенильного артрита и почему они отличаются от симптомов, вызванных другими заболеваниями или травмами.

  • Боль: дети жалуются на боль в суставах или мышцах время от времени, особенно после долгого и напряженной деятельности. Но ребенок с юношеским артритом может жаловаться на боль сразу после того, как он просыпается утром или после сна. Его колени, руки, ноги, шея или челюстные суставы могут быть болезненными.  Боль может уменьшиться, когда ребенок начнет двигаться в течение дня. Безрецептурные средства для снятия боли, такие как ацетаминофен или ибупрофен, могут не помочь. В отличие от боли, вызванной травмой или другими заболеваниями, боль, связанная с Артритом, может развиваться медленно и в суставах с обеих сторон тела (как на коленях, так и на обеих ногах), а не на одном суставе.

  • Скованность в движениях: у ребенка с артритом могут быть зажатые суставы, особенно утром. Он может держать руку или ногу в том же положении или хромать. Очень маленький ребенок может изо всех сил пытаться совершать нормальные движения или действия, которые он недавно узнал, например, держать ложку. Скованность может усугубляться сразу после того, как он просыпается и улучшается, когда он начинает двигаться.

  • Отек: Отек или покраснение кожи вокруг болезненных суставов является признаком воспаления. Ребенок может жаловаться, что сустав на горячий, или может даже чувствовать тепло на ощупь. Опухание сустава ребенка может сохраняться в течение нескольких дней, или приходить и уходить, и может повлиять на его колени, руки и ноги. В отличие от опухоли, которая происходит сразу после падения или травмы во время игры, этот симптом является сильным признаком того, что у ребенка есть ювенильный артрит.

  • Лихорадка: в то время как у детей обычно возникают лихорадки, вызванные обычными инфекционными заболеваниями, такими как грипп, у ребенка с артритом могут быть более частые лихорадки, сопровождающиеся недомоганием или усталостью. Эти лихорадки, не проходят вместе с симптомами респираторных или желудочных инфекций. Лихорадки могут возникать внезапно, даже в одно и то же время суток, а затем исчезают через короткое время.

  • Сыпь: многие формы ювенильного артрита вызывают сыпь на коже. Многие дети развивают сыпь, и причины могут варьироваться от экземы или даже аллергической реакции на лекарство. Но слабая, розоватая сыпь, которая развивается над суставами, через щеки и переносицу, или на  руки и ноги, могут сигнализировать о серьезной ревматической болезни. Эти сыпи не могут быть зудящими или просачивающимися, и они могут сохраняться в течение нескольких дней или недель.

  • Потеря веса: Здоровые, активные дети могут быть капризны в отношении еды, отказываясь есть, потому что говорят, что они не голодны или потому что им не нравится предлагаемая еда. Другие дети могут переедать и набирать вес. Но если ребенок кажется утомленным, испытывает недостаток аппетита и теряет, а не набирает вес, это признак того, что его проблемой может быть ювенильный артрит.

  • Глазные проблемы: инфекции глаз, такие как конъюнктивит (розовый глаз), относительно распространены у детей, так как они легко передают бактериальные инфекции друг другу во время игры или в школе. Но стойкая покраснение глаз, боль или помутнение зрения могут быть признаком чего-то более серьезного. Некоторые формы ювенильного артрита вызывают серьезные связанные с глазами осложнения, такие как ирит, или воспаление радужки и увеита, воспаление среднего слоя глаза.

Хотя многие ранние симптомы ювенильного артрита можно легко ошибочно принять за другие детские заболевания или травмы, которые не являются серьезными или длительными, важно, чтобы дети получили надлежащий осмотр и диагностику у своего педиатра. 
"Несовершеннолетний артрит" включает в себя множество различных заболеваний, но одна общая нить между ними заключается в том, что они могут иметь серьезные, даже опасные для жизни последствия для маленького ребенка. Диагностика врачом может определить причину симптомов, исключить травмы или другие заболевания и предложить лечение, которое облегчит симптомы и позволит вашему ребенку вернуться в школу и возобновить игру с друзьями и получить удовольствие от детства.