Регистрация

Профессия актер: Как им стать? Особенности специальности

Актер - многопрофильная профессия. Современный специалист может работать в разных сферах. Играть в телесериалах, кино и театрах. А также работать на квестах и сниматься в рекламе.

Мы расскажем об особенностях профессии. А также поведаем о том, как стать актером.

Приготовьте подростка к тому, что, став актером, он попадет в высококонкурентную среду

Если подросток сказал вам, что хочет стать актером и планирует поступать в соответствующий ВУЗ, проведите с ним беседу. Предупредите о том, что конкуренция в этой среде очень высокая. Что на верх пробиваются только единицы. А остальные вынуждены работать за низкие гонорары. 

Подросток должен понимать, что для достижения успеха ему предстоит много работать. Если он готов выдержать конкуренцию, и верит, что станет самым лучшим, то пусть поступает в ВУЗ. Если же он хочет, чтобы профессия гарантированно приносила ему деньги, то актерство не для него. Попав в эту сферу, у него не будет гарантий успеха.

Объясните тинейджеру, что работа актера - не очень стабильная профессия

В жизни каждого актера случаются ситуации, когда он становится невостребованным. На пике своей покулярности он будет зарабатывать огромные гонорары. Но пройдет пять-десять лет, и он перестанет быть востребованным. Его начнут реже приглашать играть в фильмы, сериалы. Единственное, что придется делать актеру в этом случае - играть в театрах. 

Во времена отсутствия заказов, подросток будет иметь очень низкую прибыль. Поэтому он должен в обязательном порядке сделать себе финансовую подушку безопасности. На случай, если в определенный период не будет иметь стабильной прибыли.

Перед поступлением в университет, подросток должен трезво оценить свои данные и навыки

Объясните подростку, что базовые данные для работы актером очень важны. Перед поступлением в ВУЗ, он должен проанализировать:

  1. Внешность. В кино или телесериалы могут брать людей с абсолютно разной внешностью. Для каждой роли может подходить отдельный типаж человека. Однако, лицо должно быть чистым. На нем не должно быть прыщей. И других элементов, которые портят внешность.
  2. Харизма. Этот показатель очень важен в актерстве. Он более востребован, чем даже внешность. Харизма нужна для того, чтобы подросток цеплял телезрителя. Заставлял его любить конкретного персонажа. Харизму можно развить в будущем. Однако, подросток должен будет работать над ней каждый день.
  3. Целеустремленность. Подросток должен ставить перед собой задачи, цели. А затем достигать их, чего бы это не стоило. 
  4. Стрессоустойчивость и хладнокровность. Эти навыки понадобятся актеру в том случае, если новых ролей у него не будет. Если в жизни тинейджера начнется черная полоса, ему нужно будет держать себя в тонусе. Не падать духом. И работать дальше. Чтобы вновь подняться на актерский олимп.
  5. Отсутствие обид на критику. В актерстве, и в самом ВУЗе, на подростка будет обрушиваться критика. Причем, не всегда обычная. А ругань с оскорблениями. Подросток не должен обижаться на своих критиков. Он должен осознавать, что является подчиненным режиссера. Что должен сыграть в соответствии с его задумкой. И ни в коем случае не обижаться на слова режиссера. 
  6. Терпение. В профессии актера придется тратить огромное количество времени на подготовку к съемкам. Гримировка, использование костюмов и многочисленные репетиции занимают чрезмерное количество времени. Однако, делать это необходимо. Чтобы режиссер получил то, чего ожидал.

Подросток должен улучшать свои навыки 

Перед тем, как поступить в актерский ВУЗ, подросток должен в обязательном порядке освоить актерское мастерство. Сдавать вступительные экзамены, не имея первоначальных навыков - невозможно. Поскольку у подростка не получится сыграть роль так, как нужно. Из-за этого его попросту не возьмут.

Улучшить навыки актерского мастерства можно на специальных курсах. Желательно поступать на них минимум в десятом классе. Или в начале одиннадцатого. Это необходимо сделать как можно раньше, чтобы к выпуску из школы подросток смог освоить актерское мастерство. Подготовился к вступительным экзаменам. Смог успешно сдать их и поступить.

Наверняка школа, в которой учится подросток, регулярно ставит какие-нибудь спектакли или постановки. Пусть тинейджер занимается в них. Выступает на сцене. И тем самым практикуется. Набирается необходимого опыта. Он нужен для того, чтобы подросток смог с легкостью освоить новые навыки. И побороть боязнь сцены, которая у него могла потенциально развиться.

Также, чтобы улучшить навыки актерского мастерства, подросток может ознакамливаться с различной литературой. В частности, с книгами, в которых описаны особенности профессии. А также то, как вживаться в роль. Как играть персонажей разных типажей. И так далее. 

Нужно ли актерское образование?

Попасть в профессию и даже стать востребованным актером без высшего образования, безусловно, можно. Однако, делать этого мы не рекомендуем. В ВУЗе подростка обучат актерскому ремеслу. Научат его вживаться в роли лучше, чем если бы он осваивал эту профессию сам. 

И, в целом, из университета подросток выпустится большим профессионалом, чем без высшего образования.

В какие актерские ВУЗы поступать?

В Москве существует огромное количество актерских ВУЗов. Рекомендуем рассмотреть ГИТИС, ВГИК и Щукинское училище. В этих университетах подросток не только освоит профессию актера. Он еще и сможет овладеть полезными контактами. Выходами на разных людей (продюсеров и режиссеров). А также получит возможность попасть в фильм известной кинокомпании. Ведь если для картины нужны молодые специалисты, то их ищут среди студентов актерского университета.

Однако, предупредим сразу. Стоимость учебы по контракту в театральных ВУЗах Москвы - очень высокая. Она достигает нескольких сотен тысяч рублей в год.

Чтобы поступить на актера, нужно сдать вступительный экзамен

Перед тем, как поступить в университет, тинейджеру предстоит сдать вступительный экзамен. В рамках него, подростку предстоит выступить перед комиссией. Которая и определит, кто из абитуриентов пройдет в университет. Конкурсы на место в театральные ВУЗы Москвы - очень большие. За одно место могут одновременно бороться до пятисот человек. 

В рамках вступительных экзаменов, тинейджеру предстоит:

  1. Показать свои актерские навыки.
  2. Пройти собеседование с представителями университета. Ответить на их каверзные вопросы.
  3. Предъявить результаты ЕГЭ по русскому и литературе.

Что сдавать на вступительном экзамене?

В рамках вступительного экзамена, подростку необходимо будет подготовить несколько произведений. Их ему предстоит декларировать перед комиссией. Подростку необходимо выучить:

  1. Стих.
  2. Прозу.
  3. Басню.

А еще, тинейджеру нужно поставить танец и выучить песню. Эти виды номеров подростку тоже предстоит продемонстрировать комиссии. 

С помощью танца и песни представители университета смогут понять, хорошие ли у тинейджера вокальные данные. И достаточно ли он пластичен.

Особенности обучения в театральном ВУЗе

У каждого курса в актерском ВУЗе есть свой театральный мастер. Он имеет собственные методики обучения. Конечные актерские навыки подростка зависят именно от его театрального мастера.

Когда тинейджер получит диплом об окончании университета, то это положительно повлияет на его карьеру. Он сможет демонстрировать документ на кастингах. И к нему будут относиться более лояльно, чем к актерам без высшего образования.

Подростку нужно сформировать портфолио

Чтобы подростку было легче устроиться на работу, ему необходимо сформировать портфолио. Которое будет состоять из профессиональных, красивых фотоснимков. 

Каждое изображение должно обладать следующими свойствами:

  1. Быть сделано в светлых тонах. Не быть темным.
  2. На фотографии должно быть идеально видно лицо актера.
  3. На фотографии внешность должна выглядеть максимально приближенно к реальности.

Это портфолио подросток сможет использовать для трудоустройства на работу.

Профессия актер не подойдет интровертам

Если подросток интроверт, то профессия актер не подойдет ему ни в коем случае. Во время работы специалисты этого спектра общаются с огромным количеством людей. С операторами, гримерами и другими членами съемочной команды. 

Если подросток по своей натуре интроверт, то не сможет полноценно функционировать в актерском обществе. Он не сможет эффективно коммуницировать с другими людьми. Находить с ними общий язык. И точки преткновения в работе.

Специальность актера больше подходит для экстравертов. Интровертам освоить ее будет довольно непросто.