Регистрация

Профессия архитектор: Особенности. Где может работать? Перспективы

Архитектор - профессионал, специализирущийся на создании строений. Он разрабатывает чертежи зданий. Передает их строительным компаниям. А они, на основе предоставленных данных, создают строения.

Мы расскажем об особенностях профессии.

О профессии

Архитектор может заниматься разработкой строений и элементов архитектуры. Он может создавать обычные здания. А также интерьеры помещений, и инфраструктуру целых улиц.

Они полностью курируют проект по возведению строения и ведут переговоры с заказчиками строительства. Контролируют процесс возведение постройки на всех этапах. В особенности, во время финальной стадии. При сдаче объекта в эксплуатацию.

Основная задача, которая стоит перед архитектором - спроектировать здание. Продумать каждую его деталь. Создать небольшой макет, на котором будет видно, как в будущем оно будет выглядеть. И проконтролировать, чтобы строение было возведено в соответствии с его планом.

Он сотрудничает с огромным количеством других специалистов: с инженерами, которые занимаются проектированием, экономистами, а также с представителями смежных профессий.

Он должен создать не только крепкое, но и красивое здание. Которое будет идеально сочетаться с дизайном окружающей его обстановки. Специалист этого спектра отвечает за разработку концепции строения.

Плюсы и минусы профессии

Преимущества

Плюсы профессии архитектор - следующие:

  1. Возможность заниматься творчеством. Архитекторы продумывают концепцию здания. А также все элементы его дизайна. От интерьера до экстерьера. Если тинейджер пойдет работать по специальности, то сможет реализовывать даже смелые мечты заказчиков. Будет заводить новые знакомства. Общаться с известными людьми. И получать высокую заработную плату.
  2. Возможность создавать здания на века. Талантливый специалист сможет возвести постройку на несколько сотен лет. Если он правильно проведет подсчеты, то строение прослужит десятилетия. Не деформируется. И работой подростка смогут наслаждаться даже его потомки.
  3. Может работать по всему миру.
  4. Чем больше опыта, тем выше заработная плата. Когда подросток сформирует обширное портфолио, то профессия архитектора начнет приносить ему большие деньги.

Минусы профессии

Недостатки профессии заключаются в следующем:

  1. Большая ответственность. Архитектор отвечает за негативные последствия, которые могут произойти с его зданием. В случае, если оно разрушилось по его вине, то против специалиста могут возбудить уголовное дело. И даже посадить в тюрьму. Естественно, если здание будет построено некачественно, карьера архитектора будет разрушена. К нему больше не будут обращаться за заказами.
  2. Много критики. Предстоит сдавать работу в несколько этапов. Согласовывать каждый шаг. Скорее всего, работу тинейджера будут критиковать. Периодически будут находиться люди, которые негативно отнесутся к предложенному им зданию. Чтобы выдерживать критику, нужно обладать высокой стрессоустойчивостью.
  3. Необходимость в менеджменте. Только создать чертеж и прототип строения - недостаточно. Помимо этого, тинейджеру необходимо много общаться с людьми. Проводить переговоры с заказчиками строительства. Работать с инженерами. Заказывать товары у поставщиков. Говорить строителям, как воплотить в жизнь дизайнерское решение. Подростку предстоит решать проблемы. Сглаживать конфликты между сотрудниками разных специальностей. А также заниматься администрированием процесса. Что непросто.
  4. Продолжительное обучение. Длительность учебы в университете аналогичная докторам. Чтобы получить диплом бакалавра, специалисту необходимо выучиться около пяти лет. Затем, необходимо поступить на магистратуру. И отучиться там еще два года.
  5. Поступить в университет непросто. Архитекторов готовят во многих ВУЗах России. Однако, самый популярный из них - Московский МАРХИ. Туда принимают выпускников школ с самыми высокими баллами по ЕГЭ.

Специализации архитекторов

Существует несколько специализаций архитекторов. Основные из них - следующие:

  1. Архитектор. Специалист этого спектра продумывает концепцию будущего строения. Создает проект. Подготавливает соответствующие документы. Разрабатывает чертежи. А также следит за соблюдением выдвинутых собой требований во время стройки.
  2. Главный архитектор. Следит за тем, чтобы рабочие соблюдали проектную документацию. Является начальником рядовых архитекторов.
  3. Градостроитель. Специалист этого спектра отвечает за разработку инфраструктуры городов. А также за создание и застройку населенных пунктов в целом. Подготавливает соответствующую документацию.
  4. Главный архитектор города. Это государственный чиновник, который отвечает за надзор над законами, внедряемыми в области строительства.
  5. Архитектор-дизайнер. Специалист этого спектра разрабатывает интерьер помещения. Организовывает его планировку.
  6. Ландшафтный архитектор. Специалист этого спектра занимается озеленением территорий. Придумывает дизайн для беседок, лавочек. Расставляет их в правильном порядке. Чтобы территория смотрелась красиво.
  7. Промышленный архитектор. Разрабатывает виды зданий, которые используются в промышленности. В частности фабрики. И заводы.

Качества, которыми должен обладать архитектор

Профессия архитектор подойдет для тех подростков, которые:

  1. Умеют чертить геометрические фигуры. Имеют хорошие оценки по математике. И геометрии.
  2. Имеют пространственное мышление.
  3. Креативные. Имеют нестандартное мышление.
  4. Умеют системно и масштабно мыслить. Умеют продумывать наперед, как будет выглядеть здание.
  5. Знают, какого результата хотят добиться в итоге.
  6. Умеют работать с другими людьми. Знают, как руководить ими.
  7. Коммуникабельные.
  8. Ответственные. Понимают, что у каждого действия будут свои последствия. Поэтому несколько раз думают перед тем, как что-то сделать.

Где архитекторы могут работать?

Они могут работать как в частных компаниях, так и государственных, например, в Мосархитектуре, Моспромстрое и Моспроекте.

Архитектор может работать в архитектурных бюро. Или заниматься собственным бизнесом.

Сколько зарабатывают?

За последние несколько лет в России начало возводиться огромное количество зданий. Соответственно, профессия архитектора в России вновь стала востребованной. Специалист этого спектра получает от 45.000 до 200.000 рублей в месяц. В зависимости от квалификации.

В частных фирмах зарплата специалиста может быть и выше.

Заключение

Если подросток имеет хорошие оценки по математике, умеет красиво чертить, и хочет строить здания, города, то профессия архитектор - для него. Работать по специальности ему очень понравится. Он будет зарабатывать большие деньги. А при наличии достаточного количества навыков еще и сможет начать работать в зарубежной компании.