Регистрация

Профессия дипломат: Как им стать? Особенности специальности. Где учиться? Рекомендации для подростков

Дипломат - специалист, который представляет свое государство в мире. Профессионалы этого спектра имеют высокую зарплату. И несут огромную ответственность за свои действия. Любой их шаг может положительно или негативно повлиять на отношения между странами.

Мы расскажем о том, как освоить профессию дипломат. Как развиваться в этом направлении. И где на него учиться.

Особенности профессии

Дипломат работает в сфере международных отношений. Он встречается с представителями разных стран. Любыми способами делает так, чтобы интересы его государства учитывались в важных геополитических вопросах. Во время неприятных ситуаций и конфликтов отстаивает права граждан, которые принадлежат к его стране. А также решает возникающие на международной арене конфликты.

Где может работать дипломат?

Дипломат может работать в огромном количестве государственных структур. Большинство специалистов этого спектра трудоустроены в так называемом аппарате МИДа. Также, они могут работать в его подразделениях.

Дипломат может быть сотрудником:

  1. Посольства.
  2. Консульства.
  3. Различных видах международных компаний и организаций.

Большинство дипломатов отправляют работать в конкретное государство на срок до пяти лет. После этого времени, специалиста могут перевести на место службы в аппарат Министерства Иностранных Дел. Или отправить работать в другое государство.

Ранги дипломатов

У дипломатов предусмотрено продвижение по службе. Они могут быть повышены на одиннадцать следующих рангов:

  1. Атташе. Самый первый ранг специалиста. Дипломаты данного класса могут специализироваться на разных видах деятельности. Они могут быть пресс-атташе. Военными атташе. И занимать любые другие должности с подобной приставкой.
  2. Так называемый "третий секретарь". Это более высокий ранг, чем атташе.
  3. Второй секретарь. Специалист этого спектра может иметь разные классы. Он может быть вторым секретарем либо первого класса, либо второго.
  4. Первый секретарь. Специалист этого спектра тоже подразделяется на классы. Он может быть первым секретарем либо первого класса, либо второго.
  5. Советник. Должность специалистов этого спектра тоже подразделяется на два класса.
  6. Посланник (может быть чрезвычайным и полномочным). Тоже имеет два класса.
  7. Посол (может быть чрезвычайным и полномочным). 

Продвижение по службе в сфере дипломатии - дело не быстрое. Чтобы занять самый высокий ранг, специалисту предстоит пройти через все ступеньки карьерной лестницы. Прослужив на каждой должности около двух-трех лет. 

Рекомендуем подростку изучать в университете несколько языков. В дальнейшем его будут распределять в страны в зависимости от того, умеет ли он разговаривать на местном. Или нет.

Сотрудники МИД могут заниматься разведкой

Некоторые сотрудники Министерства Иностранных Дел занимаются не только своими прямыми обязанностями. Но и разведкой. Специалистов этого спектра готовит Министерство Обороны. 

На какие специальности поступать, чтобы стать дипломатом?

Стать дипломатом можно исключительно с высшим образованием. Подросток должен разбираться в своей специальности. И хорошо знать дисциплины, которые в рамках нее преподают.

Так, подросток может пойти учиться на ряд следующих специальностей:

  1. Международные отношения. 
  2. Мировая политика.
  3. Общественная дипломатия.
  4. Международное сотрудничество.

И другие специальности, которые имеют в названии слово "международное". Перед поступлением в обязательном порядке уточняйте в ВУЗе, чему абитуриента будут учить на специальности. Если университет готовит дипломатов, то вам об этом сообщат еще на дне открытых дверей.

Обращайте внимание на специальности, которые обучают студентов знаниям об определенных регионах мира. Профессионалы этого типа тоже пользуются популярностью на рынке труда. МИД часто нанимает специалистов, которые хорошо разбираются в конкретном регионе мира.

Чтобы подросток гарантированно смог трудоустроиться в Министерство Иностранных Дел, рекомендуем отправлять его на учебу в московские ВУЗы. Там очень хорошая практика. Высокое качество обучения. Сильные знания. И востребованные дипломы. Которые дадут подростку возможность трудоустроиться в МИД.

Какие предметы ЕГЭ нужно сдавать для поступления в ВУЗ на дипломата?

Чтобы поступить в ВУЗ на дипломата, подростку нужно сдать ЕГЭ по:

  1. Русскому языку.
  2. Истории.
  3. Математике. 
  4. Английскому (или любому другому иностранному языку).
  5. Обществознанию.

Обязанности дипломата

Дипломаты имеют ряд обязанностей. Они должны:

  1. Представлять интересы своей страны в мире. Коммуницировать с политическими партиями, государственными структурами, частными лицами в других государствах. 
  2. Участвовать в переговорах с дипломатами от других государств.
  3. Заводить знакомства с бизнесменами страны, в которой работают. Для поддержания полезных связей. И для развития бизнеса своего государства в чужой стране. Подобные связи дипломату предстоит налаживать и в других отраслях деятельности. В частности, в военной промышленности. В сфере культуры. И многом другом.
  4. Помощь согражданам при конфликтах, в которые они попали. 
  5. Поиск и систематизирование информации об определенном объекте и событии, которое произошло. Проведение полноценного анализа причины и следствия того или иного инцидента.
  6. Создание серии рекомендаций по поводу того, можно ли родному государству дипломата начинать сотрудничество с конкретной страной. И на каких условиях. 

Особенности работы дипломата

Работа дипломата - многогранная. Большинство времени специалисту предстоит выполнять интересные задания. Но огромное количество внимания предстоит уделять и следующей рутине:

  1. Регулярно встречаться с представителями страны, в которой дипломат работает. Обсуждать с ними различные вопросы. Организовывать переговоры.
  2. Принимать участие в заседаниях различных мировых организаций. Таких, как ПАСЕ. ООН. ОБСЕ. И так далее.
  3. Заполнять различные виды документов. Согласовывать их с руководством.
  4. Организовывать переписку с инвесторами и партнерами из других государств. А также со своим руководством в Министерстве Иностранных Дел.
  5. Рассказывать о том, какую позицию имеет государство. Следить за тем, чтобы о ней четко прописывалось в Средствах Массовой Информации.
  6. Помогать мигрантам оформлять визы. Или подавать документы на гражданство. 

Если подросток хочет заниматься интересной работой, и не боится рутины, то профессия дипломат ему понравится.

Кому подойдет профессия дипломат?

Профессия дипломат - не настолько простая, как кажется на первый взгляд. Специалист этого спектра должен быть интеллектуально развитым. Знать ряд языков. А также разбираться в огромном количестве сфер деятельности.

Также, дипломат должен:

  1. Уметь быстро мыслить и принимать решение в ту же секунду, когда ему поступила та или иная информация.
  2. Быть политкорректным. Уметь вести себя тактично. Не грубить.
  3. Быть стрессоустойчивым.
  4. Быть коммуникабельным. Уметь не только доносить до человека свою точку зрения, но и выслушивать его.
  5. Быть сдержанным. В работе дипломату предстоит общаться с самыми разными людьми. Как с приятными, добрыми, так и с очень злыми. При этом, специалист должен будет сдерживать свои эмоции. Не срываться на человека. А разговаривать с ним максимально хладнокровно. Так, как этого требует дипломатия.
  6. Иметь сильный стержень. На переговорах дипломату предстоит давить на своих собеседников. Искать их слабые места. И использовать против них даже самое грязное словесное оружие. Чтобы достичь желаемого. С переговорами может справиться далеко не каждый человек.
  7. Выполнять свою работу добросовестно. В соответствии с рекомендациями начальства.
  8. Проявлять инициативу. Во всех делах, за которые берется.
  9. Быть патриотом своей страны. Делать все в ее интересах.

Помимо этого, дипломат должен обладать рядом "разговорных характеристик". Он должен иметь хорошую дикцию. Обладать навыками красноречия. Уметь шутить. Быть харизматичным. А также иметь обаяние. И обладать навыками психолога.

Заработная плата дипломатов

Средняя заработная плата дипломатов составляет 108.000 рублей. Ее уровень может быть выше в зависимости от того, в какой стране работает специалист. И какую должность он занимает.