Регистрация

Профессия генетик: Как им стать? Особенности специальности. Где учиться?

Генетик - профессия, которая напрямую связана с наукой. Она довольно интересная. И высокооплачиваемая.

Мы расскажем об особенностях профессии генетик. О том, как развиться в этой сфере. Как выучиться на специалиста этого спектра. И рассмотрим направления деятельности в этой профессии.

Ответвления генетики

Существует несколько ответвлений генетики. Давайте рассмотрим их.

Экологическая генетика

Экологическая генетика основывается на знаниях из двух дисциплин. Экологии, и, соответственно, генетики. Наука специализируется на том, что изучает, как хромосомы работают друг с другом. А также то, какие гены находятся в них. И как они взаимосвязаны с окружающим миром.

Специалисты, которые работают в сфере экологической генетики, специализируются на проработке ряда проблем человечества. В частности, они изучают то, из-за чего гены могут мутировать. Направляют на них различные устройства. Которые оказывают необычные воздействия. Различные химические вещества. Радиационные установки. А также заражают гены подопытных с помощью вирусов. И разного рода паразитов.

Радиационная генетика 

Радиационная генетика нужна для того, чтобы выяснить, как радиация влияет на гены. А также на наследственность человека. Может ли что-то передаться в следующие поколения. 

Генотоксикология

Генотоксикология специализируется на том, что изучает, как гены меняются при столкновении с различными хим. веществами.

Симбиогенетика

Симбиогенетика занимается тем, что изучает виды живых существ, которые функционируют, находясь в симбиозе друг с другом.

Существует огромное количество других видов генетики. Мы назвали только самые распространенные их ответвления.

Насколько востребованы сейчас генетики?

Генетики сильно востребованы в современных странах СНГ. А также в мире. Они могут заниматься не только теоретической, но и практической деятельностью:

  1. Изучать, как повлияла авария на Чернобыльской АЭС на людей во всем мире.

  2. Изучать, как радиация влияет на людей в целом.
  3. Проверять, подходят ли выпускаемые препараты для использования людьми. Не будут ли они вызывать у них аллергию. Или различного рода мутации. 
  4. Помогают другим ученым справиться с проблемами экологии. Делают так, чтобы наша планета стала чище. Чтобы транскорпорации меньше разрушали ее выбросами с различных заводов. И так далее.

Чем занимаются токсикологические генетики?

Токсикологические генетики специализируются на проведении различных тестов. В основном, над мышами и крысами. Их основная задача - определить, имеет ли определенное вещество мутагенные свойства (когда из-за него гены существа могут пройти через процесс мутации и у него изменится набор хромосом). Также, специалист проверяет, есть ли в определенном веществе какие-либо канцерогенные свойства. Чтобы определить предрасположенность к мутации, специалисту необходимо в обязательном порядке провести ряд специальных тестов. 

Они могут быть разными. Как краткосрочными, так и средне-, долгосрочными. От длительности теста напрямую зависит количество реквизита, который необходим генетику. А также стоимость процесса его проведения.

Как проводят тесты того или иного препарата/вещества?

Тесты того или иного препарата проводятся следующим образом. Генетики берут несколько подопытных мышей. Проделывают на них ряд тестов. Считывают результаты исследования. И, на основе этого, делают вывод о том, можно использовать конкретное вещество или нет. Если во время исследования препарат проявил себя хорошо и все мышки выжили, то изготовителей можно поздравить. Их вещество хорошее по качеству. И может применяться людьми.

Будущий генетик должен быть готов к тому, что ему придется наблюдать за мучениями подопытных существ

Если подросток собирается работать генетиком, то он должен быть хладнокровным. Ему придется много работать с различными существами. Ставить на них опыты. И, к сожалению, наблюдать за тем, как некоторые из них не справляются с проведенными исследованиями. Уходят в мир иной.

Это для генетиков - неизбежно. Единственное, что можно сделать в этой ситуации - набраться хладнокровия. И продолжать выполнять свою работу.

Если подросток тяжело относится к страданиям живых существ, то не рекомендуем ему идти в генетики.

Где учиться на генетика?

Специальность экологическая генетика открыта во многих университетах страны. В основном, ее преподают на биологическом факультете. Рекомендуем отдавать предпочтение специальностям, которые называются "экологическая генетика". Или даже поступать на кафедру с соответствующим названием.

Чтобы увеличить шансы подростка на получение престижной работы, отправляйте его на учебу в лучшие ВУЗы Москвы и Санкт-Петербурга. Там студентов отправляют на практику в различные Научно-Исследовательские Институты. А также после учебы дают возможность для трудоустройства в какую-либо крупную компанию. На престижную, высокооплачиваемую работу. 

Кому подойдет работа генетика?

Профессия генетик подойдет подросткам, которые:

  1. Разбираются в биологии, химии, физике и других точных науках. Имеют по ним хорошие баллы.

  2. Обожают науку. Готовы тратить на нее по несколько часов в день.
  3. Хотят заниматься научной деятельностью. Изучать какие-либо объекты. Или изобретать свои.
  4. Не боятся плохих условий для работы. А с ними придется сталкиваться. Поскольку финансирования на науку со стороны государства идет мало. И большую часть времени специалисту придется сидеть в маленькой коморке. 
  5. Любят генетику. И все, что с ней связано.

Быть генетиком, как и любым другим ученым - это призвание. Пока наука в нашей стране находится на недостаточно развитом уровне, на высокую заработную плату надеяться не приходится. Поэтому тинейджер должен быть готов и к тому, что первое время придется жить на не очень высокую з/п.

Сколько платят генетикам в России?

Средняя заработная плата генетиков в России составляет около пятидесяти тысяч рублей в месяц. Тем не менее, эта сфера довольно сильно поддерживается как государством, так и частными компаниями. Ученым регулярно выдаются разнообразные гранты. Организовываются конкурсы. А также ряд интереснейших программ. Основная задача которых - обеспечить ученых всем необходимым. Для проведения эффективных исследований. Которые принесут свои плоды государству.

По грантам генетикам могут построить масштабные лаборатории. С тем оборудованием, которое они запросят. Также, специалисты могут создать специальные условия в лаборатории. Которые сделают так, что у специалиста будет возможность изучать любые объекты. В абсолютно разных условиях.

Где могут работать генетики?

Генетики могут работать в абсолютно разных учреждениях. Как в частных компаниях, так и в государственных. В первом случае заработная плата, конечно, будет на порядок выше. А работа намного проще. Поскольку специалисту не придется проводить никакие исследования. Его задачей будет организация небольших тестов. По запросу и техническому заданию со стороны определенной компании. 

Можно работать и в государственных учреждениях. Однако, там условия для работы могут быть значительно хуже. А зарплата совсем уж маленькая. Особенно, если генетик работает в регионах.

Также, генетик, закончивший университет, может пойти в аспирантуру. Остаться в университете и стать преподавателем. Заниматься учебной деятельности и развиваться в этом направлении.

А еще, у генетика есть возможность открыть свой собственный бизнес. Лабораторию, которая будет проводить различные виды экспертиз. Как для частных, так и юридических лиц.

Заключение

Каждый из аспектов деятельности генетика - очень интересный. Особенно для подростков, которые разбираются в науке. И получают удовольствие от работы с ней. Если подросток любит науку, то от своих должностных обязанностей он будет испытывать настоящий драйв. И с радостью вставать на работу каждый день. 

Если к науке подросток относится скептически, то отдавать его на генетика не рекомендуем. Ему профессия не понравится.