Регистрация

Профессия химик: Как освоить? Обязанности специалиста. Какими навыками должен обладать?

Химиками называют людей, которые связали свою жизнь с одноименной наукой - химией. Они могут работать в любой сфере. Быть учеными. Работать в лабораториях, учебных заведениях. А также с различными технологиями.

Мы поведаем об особенностях профессии химика. И рассмотрим все аспекты специальности.

Виды химии, которыми могут заниматься химики

Химики могут работать с:

  1. Физической химией. В рамках этой работы, специалист изучает, как устроены определенные химические процессы с физической точки зрения.
  2. Математической. Специалист этого спектра занимается подсчетом химических процессов.
  3. Биохимией. Специалист этого спектра исследует, из каких химических веществ состоят определенные клетки. А также организмы. Помимо этого, он изучает, как происходит их жизнедеятельность.
  4. Нанохимией. Специалист этого спектра исследует наночастицы. Он изучает, как они устроены. Какие свойства имеют. А также многие другие особенности.
  5. Фотохимией. Специалист этого спектра исследует воздействие света на определенные виды химических процессов.

Химики специализируются и на многих других областях химии. 

Химики полезны для общества

Большинство вещей в мире созданы, в том числе, и благодаря химикам. Их работа очень важна для общества. Поскольку они изготавливают различные химические формулы. Которые внедряются в товары и технологии для дальнейшей эксплуатации людьми. 

Приведем в качестве примера фармацевтическую промышленность. Специалисты, работающие в этой сфере, создают препараты. Проверяют их. Делают так, чтобы они не навредили человеку, а, наоборот, помогли ему. Создают упаковки для длительного хранения. А также инструкции по применению препаратов.

Химики могут работать в огромном количестве сфер. Начиная от пищевой, нефтяной промышленности, заканчивая фабриками, создающими пластик. 

Химики бывают двух видов

Теоретиками и практиками. Первые специализируются на улучшении уже имеющихся у человечества знаний в области химии. Выводят новые формулы. Создают книги. Обучают химии детей в школах, колледжах и ВУЗах.

Практики используют знания в области науки для разработки различных веществ. Товаров и продуктов. 

Кем химики могут работать на производстве?

Если химик трудоустроится на производство (завод или фабрику), то сможет работать по нескольким направлениям деятельности. Он может быть:

  1. Химиком-технологом. Отвечать за ведение производства. За использование определенных технологий в рамках создания товара. Химик-технолог может создавать стандарты, по которым будет работать предприятие. Различные инструкции для сотрудников. Нормативы. И прочее.
  2. Аналитиком контроля качества. Химики этого спектра изучают конечный продукт. Проверяют, был ли он создан в соответствии с разработанными нормами. Задача аналитика - найти брак. И устранить нарушения.

Какими навыками должен обладать химик?

Для того, чтобы устроиться на высокооплачиваемую работу, химику необходимо иметь высшее образование. Оно открывает возможности для карьерного роста. Подросток может поступить и в колледж. Однако, в этом случае он будет работать на должности сотрудника младшего звена.

Специалист должен идеально знать химию. Уметь анализировать различные виды химических соединений. Он должен знать, как проводить опыты. И анализировать их результаты.

Подростку в обязательном порядке нужно будет выбрать специализацию. И разбираться в своем направлении максимально хорошо. Стать профессионалом в своем деле. 

От специализации зависит то, на каких типах предприятий сможет работать химик:

  1. Чтобы трудоустроиться в сферу пищевой промышленности, химик должен ознакомиться со способами производства различных видов пищи.
  2. Чтобы работать в металлургии, тинейджеру нужно досконально знать, как получать металл. Как извлекать его из руды.

Чтобы работать в любой другой сфере, химик должен идеально разбираться в ней. И в процессах, которые необходимы для производства.

Где работают химики?

Химики могут работать в трех видах учреждений:

  1. В НИИ. Научно-исследовательских институтах, связанных с медициной, нефтью, пищевыми технологиями и другим.
  2. На заводах и фабриках. В частности, на тех, деятельность которых связана с созданием химических веществ. Например, удобрениями, различными видами пластмассы. Также, химик может работать на заводах, которые производят парфюмы. 
  3. В сфере образования. Химик может с легкостью трудоустроиться на работу в учебное заведение. Как в школу, так и в колледж, университет. Учебные заведения очень часто открывают вакансии для преподавателей по химии.

Сколько платят химикам?

Профессия химик очень востребована на рынке труда. Специалист этой сферы деятельности получает очень много денег.

В регионах России зарплата химика колеблется на уровне от тридцати пяти до восьмидесяти тысяч рублей. В Москве - от тридцати пяти до восьмидесяти пяти тысяч рублей.

Однако, эта сумма - далеко не предел. Химик может работать учителем химии в частной школе. И получать намного более высокую заработную плату. Размер которой - от 100.000 рублей.

При этом, если химик-практик будет работать в крупной компании или на госслужбе, то его ждет хороший карьерный рост. С которым, соответственно, будет увеличиваться и его заработная плата. 

Кому подойдет профессия химик?

Профессия химик подойдет тем подросткам, которым нравится эта наука. Которые получают удовольствие, когда разбираются в ее формулах. И в том, как она устроена.

Подросток должен уметь аналитически мыслить. Анализировать исследования. И делать на основе полученных данных правильные выводы.

Подростку необходимо уметь заниматься систематизацией огромных массивов информации. Не бояться проделывать кропотливую работу. И быть готовым к ежедневной рутине.

Тинейджер должен уметь в обязательном порядке фокусироваться на своей работе. Иметь отличную память. Уметь работать руками (практикам необходима хорошая мелкая моторика). 

Химик должен обладать хорошим зрением. Не иметь дальтонизма, поскольку различать цвета в этой профессии очень важно. Также, химик должен иметь отличное обоняние. И быть любознательным.

Как выучиться на химика в колледже?

Выучиться на химика можно и в колледже. Получив необходимые навыки здесь, специалист сможет с легкостью устроиться на завод или фабрику. Однако, продвижение по карьерной лестнице для него будет закрыто. Он сможет повышаться только в рамках должностей младшего звена.

Специальности, на которые можно пойти учиться в колледж:

  1. Химическая технология органических веществ.
  2. Технология разделения изотопов.
  3. Электрохимическое производство. 

И другое. Важно, чтобы в названии специальности присутствовало слово "химия". Или термин из этой науки. Например, "изотопы". 

Самые популярные направления деятельности химиков

Существует несколько популярнейших направлений деятельности химиков:

  1. Лаборант химического анализа. Специалист этого спектра изучает вещества. Занимается их синтезированием. Проверяет, чтобы они полностью подходили под предъявляемые требования. Продукты, которые выпускаются под контролем лаборантов химанализа, могут использоваться в различных сферах жизни.
  2. Химик-технолог. Эта специальность рекомендуется для тех выпускников школ, склад ума у которых - математический. Подростку необходимо быть усидчивым. Уметь принимать ответственные решения. И в обязательном порядке закончить университет по соответствующему направлению деятельности.
  3. Инженер-химик. Специалист этого спектра создаёт химико-технологические процессы. Осуществляет контроль за тем, как они проходят. А также занимается их улучшением. Вакансии на должность инженера-физика открываются очень часто. С полученными в университете навыками можно устроиться в престижную компанию. С возможностью дальнейшего роста.

Заключение

Химик - очень интересная профессия для тех детей, которым нравится одноименная наука. Если подросток получает удовольствие от изучения формул и хочет развиваться в этой стезе, то пусть отправляется в университет. А затем устраивается на работу. 

Если подростку не нравится химия, то ни в коем случае не отправляйте его учиться на химфак. Он не выдержит монотонность работы. И не сможет развиться в области химии.