Регистрация

Профессия HR-специалист: Зачем нужен? Какие виды бывают? Где учиться? Уровень заработной платы

HR - специалист, который занимается наймом сотрудников для компании или фирмы. Его задача - найти талантливых соискателей, которое принесут максимальную пользу владельцу. И заработают для него много денег.

Мы рассмотрим основные особенности профессии рекрутера. А также поведаем о том, как им стать.

Об особенностях HR

HR переводится, как Human Resources. По-русски это отдел кадров. Задача специалиста этого спектра - определить, какой кандидат на должность подходит. А какой будет просто просиживать заработную плату и не принесет пользы фирме.

Виды HR

Существует несколько видов HR:

  1. Массовый рекрутмент. Специалисты, работающие в этой сфере, занимаются наймом огромного количества сотрудников за один раз. В основном, они принимают на работу тех специалистов, которые идут на должность с конкретными правами и обязанностями. В качестве примера этого вида HR можно привести рекрутеров, перед которыми стоит задача найти кассиров в супермаркет.
  2. Management Selection. HR этого спектра специализируются на найме тех сотрудников, должность которых предусматривает очень высокую заработную плату. А также на найме менеджеров, которые находятся в середине должностной иерархии компании.
  3. Executive Search. В России он также может называться хэдхантингом. HR этого спектра ищут руководителей для компании. Которые будут претендовать на должность в высшем управляющем звене. Также, HR этого спектра могут специализироваться на том, чтобы переманить определенного специалиста, работающего в другой фирме, к себе.

Обязанности HR

Специалист по рекрутингу должен размещать объявления о поиске сотрудника на определенную должность. Проводить с ними собеседования. Оценивать то, насколько они квалифицированы и опытны. Также, отслеживать, обладают ли они достаточными навыками и умениями для работы. Если кандидат HR понравился, то он должен написать соответствующее представление. Показать его резюме заказчику и "продать", как хорошего специалиста. Чтобы компания гарантированно наняла перспективного сотрудника.

В задачи HR входит не только оценка потенциальных кандидатов на должность. Он должен еще и уметь доказывать руководителю, что фирме нужен этот человек. Объяснять свою позицию.

HR должен в обязательном порядке следить за рынком труда и разбираться в нем

Действовать в этой профессии нужно быстро. Нельзя забрасывать изучение рынка труда. И современных тенденций бизнеса по найму сотрудников. В противном случае, рекрутер может отстать от других специалистов. И перестанет быть востребованным.

Большинство рекрутеров занимаются наймом сотрудников для компаний только определенного направления деятельности. В частности, они могут быть специалистами в стезе финансов, банкинга, недвижимости и так далее. По выбранному направлению HR обязан знать абсолютно все. Поскольку если знаний у рекрутера будет недостаточно, он не сможет выбрать качественного сотрудника. Который будет приносить компании доход. А не только расходовать ее средства. 

Помимо этого, HR должен знать способы поиска сотрудников. Он должен знать, на каких ресурсах необходимо размещать те или иные объявления. Чтобы получать максимальное количество заявок.

Наемный рекрутер должен знать о новостях внутри своей компании

Если рекрутер работает в компании по найму, то он в обязательном порядке должен следить за новостями внутри нее. Предположим, он работает в крупном банке. Руководство компании планирует уволить одного из главных топ-менеджеров. Рекрутер должен узнать это практически сразу после того, как начальство примет соответствующее решение. Чтобы уже на этом этапе начать искать замену.

Если специалист по рекрутингу будет медлительным и начнет искать кандидата только после увольнения, то это значит он предоставляет услуги плохо. Поскольку не сможет быстро найти замену. Соответственно, несколько дней или даже недель, месяцев компания будет без руководителя. Это может негативно сказаться на эффективности ее работы.

HR должен знать все новомодные тенденции поиска кандидатов

В сфере HR регулярно появляются новые способы для поиска сотрудников. Раньше их искали только на специализированных сайтах и досках объявлений. Теперь крупные компании выкладывают вакансии даже в телеграм-каналах. И получают огромное количество откликов, поскольку эта социальная сеть сейчас стремительно развивается.

О качествах рекрутера

Рекрутер должен быть интеллектуально развитым. Он должен разбираться в той сфере, в которой работает. Например, если он подбирает кадры для экономических компаний, то должен знать основы экономики. Мировые новости. И многое другое.

Также, рекрутер должен быть тонким психологом. Для того, чтобы понимать, какой человек на собеседовании говорит ему правду. А какой - лжет.

HR в обязательном порядке должен иметь развитую интуицию. Иногда только она будет подсказывать ему, брать на работу определенного человека или нет. 

Помимо этого, рекрутер должен быть общительным. Он должен уметь легко находить общий язык с кандидатами. И даже уметь располагать их к себе, успокаивать на собеседовании. Если рекрутер сможет успокоить соискателя, то интервью пройдет намного лучше. По той причине, что когда человек спокоен, он лучше раскрывается. И не боится делиться разного рода информацией.

Для интровертов работа рекрутера не подойдет

В этой профессии нужно общаться с огромным количеством людей. В сутки специалисту предстоит проводить минимум три интервью. А также совершать огромное количество звонков по телефону. Чтобы выполнять работу на отлично, нужно любить общаться с людьми. В противном случае, эффективно искать сотрудников не получится. 

Рекрутеру предстоит регулярно нарабатывать контакты

Это одна из самых важных частей его профессии. При этом, специалисту необходимо записывать номера даже тех людей, которым ему пришлось отказать на собеседовании. По той причине, что в будущем человек может пригодиться компании. Даже если в этот раз он не подошёл.

Рекрутер должен посещать огромное количество профессиональных мероприятий. Различных переговоров, встреч, а также деловых вечеринок. На них рекрутер должен знакомиться не только со специалистами в определенном ремесле, но и с владельцами бизнесов. Первых он будет классифицировать, как будущих кандидатов на должность. А бизнесменам будет давать свои контакты, чтобы они стали его клиентами.

Рабочий день рекрутера

HR-специалист имеет ненормированный рабочий день. Идя в эту профессию, подросток может даже не мечтать о выходных. И о том, что будет возвращаться домой в конкретное время суток. Встречи нередко проводятся очень рано. Или, наоборот, поздно. Вечером после шести.

Иногда рекрутерам приходится сталкиваться с действительно толковыми кандидатами. Упустить которых будет очень плохо для компании. Соответственно, с подобными кандидатами специалисту предстоит встречаться даже на выходных.

Где учиться на HR?

Чтобы стать рекрутером, необходимо получить высшее образование. Без него ни в какой компании, к сожалению, работать не получится. Образование может быть любым. Специалист может закончить педагогический университет. Или прийти в профессию с дипломом психолога.

Если подросток хочет обучиться конкретно подбору сотрудников, то рекомендуем поступить в университет на специальность под названием "Управление персоналом". Тем не менее, работать рекрутером можно и в том случае, если тинейджер закончит направление подготовки "экономика". Или менеджмент.

Учиться в соответствующем ВУЗе можно в любом городе России.

Заработная плата рекрутеров

Рекрутер - довольно высокооплачиваемая работа. В регионах России заработная плата специалиста колеблется на уровне от 20 до 70 тысяч рублей. В Москве и Санкт-Петербурге HR получает от 40 до 120 тысяч. В некоторых компаниях уровень заработка может быть и выше. В том случае, если фирма имеет собственный отдел кадров.

Заключение

Профессия HR-специалиста - востребованная, интересная и высокооплачиваемая. Действительно, она имеет ненормированный рабочий график. Однако, для профессионалов, любящих свое ремесло, это не является преградой.

На платформе Vikids вы можете: