Регистрация

Профессия инженер: Описание специальности. Какими навыками он должен обладать? Как устроиться на работу?

В рамках профессии инженера, тинейджеру предстоит работать с различными механизмами. Улучшать их работу. А также создавать собственные изобретения. 

Инженеры очень востребованы в России. Специалисты, которые развиваются в этом направлении, получают достойную зарплату. 

Мы расскажем о том, чем занимаются инженеры. Рассмотрим их специализации. А также расскажем о навыках, которые необходимы для этой профессии.

Специализации инженеров

У инженеров есть ряд специализаций. Давайте рассмотрим их:

  1. Технолог. В его задачи входит улучшение работоспособности разнообразных технических устройств. Их доработка.
  2. Конструктор. В задачи этого инженера входит проектирование устройств с последующей их разработкой.
  3. Физик. Инженер этой специальности работает с физическими формулами. Применяет знания из этой науки для создания устройств. А также доработки уже существующих моделей.
  4. Биолог. В задачи специалиста этого профиля входит клонирование разнообразных органов. А также улучшение процесса роста растений.
  5. Программист. Инженеры этого профиля создают разнообразные виды ПО. Улучшают имеющиеся алгоритмы для того, чтобы они лучше работали. А само производство автоматизировалось. 
  6. Экономист. В задачи экономиста входит высчитывание различных показателей предприятия. А также увеличение его прибыли.
  7. Военный инженер. Специалист этого профиля занимается разработкой техники для армии. Обслуживает различные ее виды. А также улучшает их работоспособность.

Каждая из специальностей требует усидчивости, хороших знаний и навыков. Перед тем, как выбрать направление, порекомендуйте подростку изучить каждое из них. Чтобы, выбрав специальность, он не разочаровался в ней. И продолжил работать по этому направлению после окончания ВУЗа.

Где работают инженеры?

Инженеры могут работать в абсолютно разных компаниях. Как в частных фирмах, так и на государственной службе. Очень часто специалисты устраиваются на работу в компании, которые специализируются на:

  1. Конструкторской деятельности.
  2. Изобретении новых устройств.
  3. Производстве.

И многих других направлениях. Квалифицированный инженер сможет с легкостью устроиться в Научно-Исследовательский Институт. Конструкторскую компанию. На завод, занимающийся производством. А также в коммерческую фирму.

Какими знаниями должен обладать инженер?

Чтобы стать высокооплачиваемым инженером, тинейджер должен обладать хорошими навыками и знаниями. Гуманитариям это направление не подойдет. Склад ума у подростка в обязательном порядке должен быть математическим. Он должен уметь логически мыслить. Анализировать и сопоставлять факты.

Также, подросток, желающий поступить на инженера, должен:

  1. Быть перфекционистом. Добросовестно выполнять домашнее задание в университете. С легкостью справляться с задачами по физике. Не допускать попустительства в отношении учебы. И в дальнейшей работе.
  2. Быть ответственным. И, самое главное, усидчивым. Профессия инженер - очень рутинная. Подросток должен любить эту специальность. В противном случае, он очень быстро от нее заскучает.
  3. Быть креативным. Подросток должен уметь находить выходы из различных ситуаций. Уметь мыслить креативно. Понимать, как находить выходы из различных ситуаций.
  4. Быть целеустремленным. Если подросток не будет хотеть расти в профессиональном плане дальше, то так и останется на минимальной зарплате. Не сможет добиться высот в карьере инженера.

Быть инженером - это не профессия. А призвание. Если подросток не будет хотеть им стать, то не сможет развиваться в этом направлении. И после окончания университета не будет работать в этой сфере. 

Помимо этого, инженерам нужно постоянно развиваться. И совершенствовать свои навыки. Если инженер не будет делать этого, то не сможет оставаться высококвалифицированным специалистом на протяжении долгих лет.

Как стать инженером подростку?

Единственный способ стать инженером - поступить в университет. На соответствующую специальность. Выучиться профессии самостоятельно - практически невозможно. 

Чтобы подросток смог добиться успехов в инженерии, он должен иметь хорошие оценки по техническим наукам. В частности, алгебре, геометрии и физике. Желательно, чтобы подросток обладал и смежными навыками. Разбирался в робототехнике. Различных химических, физических процессах. И прочем.

Какие навыки нужны инженерам разных специальностей?

Перед тем, как выбрать университет, подростку нужно определиться с направлением инженерии. Определить, кем он хочет быть в дальнейшем. И только после этого уже приступать к выбору ВУЗа.

Для разных специальностей подойдет свой набор предметов:

  1. Робототехникам, помимо математики и физики, нужно изучать искусственный интеллект. А также интересоваться созданием роботов.
  2. Авиаторы должны уделять особое внимание физике. Изучать то, каким образом были построены наиболее популярные аппараты. Также, им нужно досконально знать авионику. 
  3. Биотехнологам нужно сделать упор на две дисциплины. Химию и биологию. 

И так далее. 

Тинейджерам, выбравшим направление инженерии, не стоит забывать и о других школьных предметах. В частности, русском языке. Этот экзамен тоже является обязательном для сдачи.

Какие экзамены подростку предстоит сдавать для поступления на инженера?

В каждом ВУЗе существует свой набор экзаменов на инженерные специальности. Большинство из них требуют хорошие оценки на ЕГЭ по русскому, физике и математике. Однако, некоторые университеты организовывают дополнительные вступительные экзамены. Чтобы понять, какие абитуриенты подойдут. А какие - нет.

Возможности для инженеров в Российской Федерации

Высококвалифицированные инженеры в России могут зарабатывать большие деньги. И построить сногсшибательную карьеру. Как улучшая технические изобретения, так и занимаясь собственными разработками.

Если подросток будет обладать хорошими навыками, то сможет устроиться на стажировку на старших курсах университета. Некоторым юношам удается трудоустроиться даже в крупные компании. Также, студенты смогут работать на той кафедре, на которой учатся. 

Заработная плата инженеров в России

На заработную плату инженера в России влияет огромное количество факторов. Она напрямую зависит от опыта соискателя. Его квалификации. А также направления деятельности.

Начинающие инженеры получают от 15 до 50 тысяч рублей в месяц. В зависимости от региона России.

В 2017 году инженер с хорошим опытом получал заработную плату в диапазоне от 35 до 70 тысяч.

При этом, на уровень гонорара влияет и тип производства. Если работа проходит в тяжелых или опасных условиях, то инженеру могут платить больше. В несколько раз. 

В частных компаниях инженеры получают более высокие зарплаты. Уровень гонорара может начинаться от 100.000 рублей и выше. 

Десять лет назад профессия инженер не была настолько популярной, как сейчас. В наше время работать по этой специальности - престижно. А компании нанимают кадров, которые хорошо себя проявляют во время учебы.

Плюсы профессии инженер

Плюсы профессии инженер - следующие:

  1. Гарантированное трудоустройство. После окончания университета более 80% магистров находят себе работу. В течение полугода.
  2. За повышение квалификации доплачивают. Если инженер проходит курсы или форумы, то он получает надбавку к заработной плате. Также, повышенная квалификация позволяет ему стать начальником.
  3. Относительная свобода действий. Перед инженером ставят задачу и четкие сроки, до которых он должен ее выполнить. На протяжении этого времени инженер может делать все, что захочет. Он составляет график работы самостоятельно. А его действия никто не контролирует.

Минусы профессии инженер 

Минусы у профессии инженер - следующие:

  1. Монотонная работа. В рамках которой инженер должен быть максимально сконцентрированным. Если он отвлечется хотя бы на секунду, то может допустить ошибку. Которая негативно повлияет на предприятие.
  2. Сложное обучение. В университете подростку предстоит изучать физику и ряд других сложнейших предметов.
  3. Необходимость постоянно повышать свои навыки. Инженерия не стоит на месте. Подростку предстоит учиться всю жизнь. Если он остановится хотя бы на секунду, то потеряет квалификацию. И больше не будет востребованным специалистом.