Регистрация

Профессия кинолог: Особенности. Как им стать? На чем специализируется?  

Кинолог - это профессионал, который специализируется на дрессировке собак. А также на их разведении. Специалисты этого спектра являются представителями кинологии. Науки, которая изучает собак.

Чем занимается кинолог?

В сфере кинологии есть несколько основных видов деятельности:

  1. Служебное направление. Кинологи этого спектра готовят собак для военных и сотрудников полиции. Для несения караула.
  2. Охотничье направление. Кинологи этого спектра учат собак служить своим хозяевам во время охоты.
  3. Декоративное направление. 

Специалист-кинолог обычно выбирает для себя один из этих видов деятельности. И работает исключительно в данном направлении.

Помимо традиционной дрессировки, кинолог может разводить новые породы собак. Комбинировать их. А также отслеживать здоровье собак. 

Одним из направлений деятельности кинологов является разведение щенков, которые в дальнейшем служат поводырями. Также, они дрессируют собак, которые занимаются спасательной деятельностью. Помимо этого, они имеют возможность воспитывать питомцев, которые занимаются розыском преступников. Или обнюхивают сумки на предмет нахождения в них наркотических веществ.

Существует еще одно направление этой профессии. Кинологи могут работать инструкторами. Они делают так, чтобы собака слушалась своего хозяина. Выполняла его команды. 

Зачем нужно дрессировать собак?

Собак необходимо дрессировать. Если питомец большой по размерам, то он может начать вести себя плохо. Не слушаться хозяина. Кусать членов семьи. Царапать мебель и так далее.

Чтобы этого не произошло, собак отдают на дрессировку кинологам. 

Также, специалисты этого спектра могут работать во многих силовых структурах. Там они дрессируют питомцев таким образом, чтобы они выполняли важные для подразделения функции. И обладали необходимыми навыками. В частности:

  1. Находили наркотические вещества. А также бомбы.
  2. Находили преступников по горящим следам.
  3. Помогали полицейским на задержаниях. А также при патрулировании. 

Очень сильно востребованы услуги кинологов в МЧС. Там собаки нужны для того, чтобы помогать людям более эффективно обыскивать горящие здания. Находить тех людей, которых завалило под обломками.

Таможенники и пограничники используют собак для того, чтобы не допустить контрабанды различных товаров из-за границы.

Где учиться на кинолога?

Кинолог должен в обязательном порядке закончить университет на специальности "Кинология". После окончания обучения он ни в коем случае не должен прекращать развиваться. В его задачи входит постоянное повышение квалификации. И имеющихся навыков. 

Кинолог в обязательном порядке должен читать много литературы по выбранному направлению. Он должен общаться с людьми, которые крутятся в этой сфере. И развиваются вместе с ним.

Также, кинологи в обязательном порядке должны участвовать в выставках. На них они не только зарабатывают награды. Но и повышают свою квалификацию. Заводят новые знакомства. Делятся методиками обучения собак. И получают новые знания.

Где кинолог сможет работать?

Кинолог может работать в любом учреждений. Как в частном, так и в государственном. При этом, кинолог может открыть свой собственный бизнес. Дрессировать собак в частном порядке.

В кинологах нуждаются следующие силовые подразделения России:

  1. Полицейские отделения.
  2. Федеральная Служба Охраны.
  3. Федеральная Служба Безопасности.
  4. Министерство Чрезвычайных Ситуаций.

Также, кинолог сможет устроиться на работу в различные питомники. Сможет заниматься разведением различных пород собак. Работать инструктором и дрессировать питомцев. Работать преподавателем в колледже по своей специальности. А также вести курсы по кинологии.

Какие требования предъявляются к кинологу?

Профессия кинолога довольно непростая. Идти работать в эту сферу нужно только в том случае, если подросток готов работать с собаками 24/7. Если он любит этих животных. И готов заниматься этим делом всю свою жизнь.

Подростку предстоит выучить о собаках:

  1. Как они устроены.
  2. Какая у них физиология.
  3. Что они кушают.
  4. Как они мыслят. В чем заключается их психология.
  5. К каким болезням они предрасположены. Как их лечить.

И многое другое.

Несмотря на то, что кинолог должен любить собак, ему необходимо иметь твердый стержень. Его задача - сделать так, чтобы собака ему подчинилась. Раз и навсегда. Без применения кинологом насилия. 

Если подросток планирует работать кинологом в отделении МВД, Министерства Чрезвычайных Ситуаций или на таможне, то он в обязательном порядке должен находиться в тонусе. В физическом плане. 

Если подросток планирует разводить собак, то он должен разбираться в их породах. Понимать, как они устроены. Какого щенка с кем скрестить таким образом, чтобы его родословная стала чище.

Также, кинолог должен в обязательном порядке иметь возможность оказать собаке первую медицинскую помощь. В том случае, если с ней, не дай бог, что-нибудь случится.

Заработная плата кинологов

Заработная плата кинологов младшего звена не очень высокая. В регионах России она колеблется на уровне от двадцати четырех до сорока тысяч рублей. В Москве - от сорока пяти до шестидесяти тысяч рублей.

Частные кинологи могут зарабатывать больше денег. Если будут регулярно находить новых клиентов, которые заказывают дрессировку.

Кому подойдет работа кинолога?

Работа кинолога подойдет тем подросткам, которые:

  1. Любят животных. В частности, собак.
  2. Имеют собаку. Или хотели бы завести ее.
  3. Интересуются разведением собак.
  4. Хотят проводить все свое свободное время с животными. 
  5. Планируют ежедневно работать с огромным количеством собак. Разной породы. 
  6. Хотят связать свою жизнь и карьеру с собаками.
  7. Обладают жестким внутреннем стержнем.
  8. Любят дрессировать животных.

Преимущества профессии кинолог

Профессия кинолог имеет ряд плюсов:

  1. Отличное настроение. Подростку предстоит работать с собаками каждый день. Как известно, общение с животными положительно влияет на настроение человека. Соответственно, ребенок всегда будет прекрасно себя чувствовать.
  2. Подросток будет иметь возможность развиваться и в других направлениях. Кинолог не дрессирует собаку с утра до ночи. У него есть свободное время. В рамках которого, он сможет отдыхать и развиваться. 
  3. Возможность работать с разными породами собак.

Недостатки профессии кинолог

Профессия кинолог имеет и ряд недостатков:

  1. Возможность травмироваться на работе. Когда кинолог будет работать с большими собаками, они могут начать вести себя опасно. И от злости покусать его. Подобное периодически случается. Однако, только у неопытных кинологов. Специалисты, которые работают в профессии долго, с подобными проблемами не сталкиваются.
  2. Низкая зарплата. К сожалению, рядовой собаковод зарабатывает действительно мало. Подросток сможет претендовать на высокую зарплату только в том случае, если устроится на высокооплачиваемую должность. В крупную частную компанию. Или если откроет собственный бизнес.

Если подростку не нравятся животные, то эта профессия не для него

Перед тем, как отдать подростка учиться на кинолога, спросите его: любит он собак. Получает ли он удовольствие от работы с ними. И нравится ли ему проводить с ними время.

Если подросток, как минимум, не получает удовольствия от нахождения в одной комнате с животными, то эта профессия ему не подойдет. Он не сможет работать с собаками. И, как следствие, не сможет построить карьеру в этом направлении.

Заключение

Кинологи востребованы во всех сферах жизни. Они необходимы как государственным структурам, так и частным лицам. Людям, которые завели большую собаку. И считают необходимым выдрессировать ее. 

Эта профессия очень благородная. И по истине интересная. В особенности, для тех людей, которые любят животных. И готовы учиться, постоянно повышать свою квалификацию. На протяжении всей своей жизни.

При этом, кинологи могут зарабатывать большие деньги. Нужны только лишь желание, целеустремленность. А также находчивость.

Интересная статья) случайно увидела видео про эту профессию когда смотерла ютуб канал кеду Заинтересовала меня эта профессия) Я конечно давно задумывлась о ней, но сейчас прям не выходит она у меня их головы. Думаю когда ниудь стану кинологом)