Регистрация

Профессия космонавт: Как им стать? Особенности работы. Требования к соискателям

Космонавт - профессия, о которой мечтают многие дети. Специалисты, работающие в этой сфере, получают огромные деньги. А также приносят пользу своей родине. Выполняют миссии в космическом пространстве.

Попасть в эту сферу довольно сложно. Подростку недостаточно только лишь обладать параметрами тела, которые необходимы для поступления на работу. Он также должен пройти огромное количество тестов и испытаний, которые определят, подходит ли он для космонавтики.

Мы расскажем о том, как начать работать в этой сфере.

Как попасть на работу в сферу космонавтики России?

Роскосмос, а также Центр Подготовки Космонавтов, периодически открывают вакансии специалистов. Когда им будут нужны новые кадры, об этом будет опубликовано официальное сообщение на их сайте. Если подросток к моменту создания вакансии достигнет восемнадцати лет, то он должен собрать ряд важных документов. А затем отправить их главе Центра Подготовки Космонавтов. 

После того, как юноша отправит документы, его пригласят на собеседование. Он должен успешно ответить на все необходимые вопросы. А затем сдать ряд важнейших тестов. 

Если первичное собеседование юноша пройдет, то его начнут обучать и тренировать к полету в космос. На этот процесс соискателю предстоит потратить около 6 лет жизни. 

Если во время обучения подросток будет справляться со всеми обязанностями, то пройдет дальше. Его трудоустроят в определенный экипаж. А затем отправят в космос.

Требования к потенциальным космонавтам

Чтобы поступить на работу в Роскосмос, будущий космонавт должен обладать следующими характеристиками:

  1. Он должен иметь гражданство РФ. Юноша не должен быть гражданином другой страны. Или иметь вид на жительство в каком-либо государстве, кроме России.
  2. Соискатель должен быть моложе тридцати пяти лет. При этом, поступить работать в Роскосмос могут не только мужчины, но и женщины.
  3. У соискателя должен быть диплом ВУЗа о техническом образовании. Желательно, чтобы он был инженером. Или летчиком. 
  4. Соискатель должен иметь обширный опыт работы по тому направлению деятельности, на которое он учился. Если он выбрал специальность летчик, то должен проработать по ней три года до зачисления в космонавты.
  5. Юноша должен идеально знать иностранный язык. В частности, английский.
  6. Юноша должен быть в хорошей физической форме. У него не должно быть болезней. В том числе, и хронических.
  7. Юноша должен обладать устойчивой психикой. 

Требования к физическим показателям тела потенциального космонавта

Роскосмос предъявляет огромное количество требований к физическим показателям тела соискателей:

  1. Их масса должна быть в пределах от пятидесяти до девяносто килограмм. Не меньше и не больше.
  2. Рост соискателя должен быть не менее сто пятидесяти, и не более сто девяносто сантиметров. 
  3. Когда юноша сидит, его рост в подобном положении должен составлять не менее восьмидесяти, и не более девяносто девяти сантиметров.
  4. Когда подросток сидит, ширина его бедер в подобном положении должна составлять не более сорока одного сантиметра.
  5. Плечи юноши должны быть до пятидесяти двух сантиметров в ширину.
  6. Обхват груди юноши должен быть в пределах от девяносто четырех до сто двенадцати сантиметров.

Как видите, к космонавтам предъявляются серьёзные требования. Даже если 9 показателей из 10 подходят под параметры, а один из них - нет, то соискателя в космонавты не возьмут. Как бы грустно это ни было.

Поступить на работу в сферу космонавтики могут юноши любого возраста, начиная с 18 лет. Однако, они в обязательном порядке должны иметь высшее образование. И трехлетний опыт работы. Поэтому чаще всего на службу поступают специалисты в возрасте от 24 до 27 лет. 

О ВУЗах, которые готовят космонавтов

Высших учебных заведений, которые имеют специальности для обучения космонавтов, в Российской Федерации не существует. Однако, Роскосмос набирает новых работников из популярных институтов Москвы. В частности, МАИ, МГУ и других. 

Какой физической подготовкой должен обладать космонавт?

Чтобы начать работать в сфере космонавтики, соискатель должен быть в хорошей физической форме. Для поступления на работу, кандидату нужно будет сдать нормы ГТО. Основная задача соискателя - продемонстрировать высокие показатели выносливости. А также силу, ловкость, хорошую координацию.

В рамках вступительного экзамена, юноше предстоит сдать:

  1. Бег. Один километр. Ограничение по времени - три минуты тридцать пять секунд.
  2. Подтягивания. Четырнадцать раз. Правильным хватом. С соблюдением техники выполнения. 
  3. Прыгнуть на батут и сделать полноценный разворот. На триста шестьдесят градусов.

А также многие другие упражнения. Работа космонавта очень сложная. Поэтому к отбору кандидатов здесь подходят серьезно.

Требования к здоровью

Чтобы попасть в космонавтику, подросток должен быть полностью здоровым. Он не должен иметь никаких недугов. Проблемы со здоровьем, которые кажутся несущественными в повседневной жизни, могут плачевно обернуться в космосе. Поскольку там - невесомость. И совсем по-другому течет время. Полет в космос - огромный стресс для организма.

Особое требование предъявляется к вестибулярному аппарату. Он должен быть крепким. Чтобы подростка не тошнило во время полета.

Также, подросток должен обладать стабильной психикой. Он должен быть коммуникабельным, ответственным. Уметь находить общий язык с людьми, и во что бы то ни было выполнять первоначальную цель миссии. С подобной работой, по мнению Роскосмоса, не смогут справиться меланхолики и холерики. Из-за особенностей темперамента.

Этапы подготовки к полету в космос

После того, как тинейджер пройдет собеседование и сдаст первоначальные тесты, его возьмут на обучение. Его статус студента изменится. При прохождении собеседования он назывался "Претендентом в кандидаты". А теперь будет именоваться, как "кандидат".

В этом звании юноше предстоит проучиться два года. После этого срока Роскосмос проведет государственный экзамен. В случае успешной его сдачи, подросток пройдет на следующий этап обучения. Ему присвоят звание "космонавт-испытатель". 

После этого тинейджеру предстоит проучиться еще 24 месяца. Попутно сдавая более сотни различных видов зачетов. А также экзаменов. 

После еще двух лет обучения, в случае успешной сдачи зачетов и других работ, кандидату выделяют место в определенном экипаже. Однако, полететь в космос предстоит еще через 24 месяца. Это время понадобится для того, чтобы обучить кандидата тем навыкам, которые пригодятся для участия в конкретной программе.

Почему на космонавта так долго учатся?

Длительное обучение на космонавта ведется не просто так. Во время него специалист учит теорию. Разбирается в созвездиях. Осваивает различные приборы для управления международной космической станцией. А также многое другое.

Помимо этого, обучение вырабатывает в кандидате огромное количество других полезных навыков: 

  1. Хладнокровность.
  2. Умение быстро принимать решения.
  3. Решать проблемы, которые могут возникнуть во время путешествий по космическим просторам.
  4. Многозадачность.

Также, во время занятий, кандидатов в космонавты учат прыгать с парашютом. А еще, специалистов вводят в состояние невесомости. Либо помещают в специальную лабораторию, которая воспроизводит это свойство космоса. Либо надевают на них акваланги и отправляют в подводный бассейн. 

Потенциальному космонавту нужно разобраться в устройстве международной космической станции

Знать все особенности строения МКС - очень важно. Юноша должен разбираться в ее устройстве. Уметь пользоваться приборами. Проводить различные манипуляции с МКС. И многое другое.

На МКС с кандидатами проводят различные обучающие тренинги. Рассказывают, как поступать в обычных условиях. И что делать, если ситуация критическая. Например, то, как чинить МКС.

Также, соискателей учат выходить в открытый космос.