Регистрация

Профессия ландшафтный дизайнер: Особенности. Чем занимается специалист? Как освоить профессию?

Ландшафтный дизайнер - специалист, который разрабатывает внешний вид природных объектов. Например, земельных участков, расположенных при домах. Зеленых зон в парках. Он украшает растениями улицы и целые города.

Профессия интересная, прибыльная и нестандартная. Мы расскажем о том, как подростку стать ландшафтным дизайнером.

Что сочетает в себе эта профессия ?

Ландшафтный дизайнер - специалист, который разбирается сразу в нескольких науках. Он знает:

  1. Инженерию. Умеет планировать, как надо размещать объекты при выполнении заказа. Умеет устанавливать вещи так, чтобы они не повредили внешние коммуникации. И не выходили на дороги.
  2. Архитектуру. Умеет проектировать даже очень маленькие строения,например, беседки.
  3. Биологию. Он делает разметку на разные зоны с растениями и деревьями. Когда он будет сажать растения, он должен учитывать их особенности. В каких условиях они цветут. И то, как могут повлиять на остальное.

Где учиться на ландшафтного дизайнера?

Чтобы получить эту профессию, подросток может закончить несколько специальностей:

  1. Архитектуру.
  2. Дизайн.

А также другие специальности, в названии которых есть фраза "ландшафтный дизайн".

Поступать можно во многих ВУЗах России. \

Чем занимается?

Обсуждение проекта с клиентом

Перед тем, как начать работу по украшению территории, дизайнер поговорить с клиентом. Приехать к нему. Обсудить его проект. Заключить договор. И получить техническое задание на выполнение работы.

Изучение территории

Когда контракт заключен и техническое задание получено, ландшафтный дизайнер обязан осмотреть территорию. Изучить особенности ее строения. Измерить разные ее части. Проверить, насколько хорошо сохранились водоемы. Каким рельефом обладаетона.

Потом надо создать ее макет. На нем необходимо отразить все изменения, которые специалист планирует внедрить в участок. Этот макет дизайнер должен утвердить со своим заказчиком.

Планировка коммуникаций

После того, как макет утвержден, надо спланировать, как размещать коммуникации. К ним относятся системы:

  1. Снабжения дома водой.
  2. Канализации.
  3. Отстойников.
  4. Отводов воды.

Эту информацию тоже предстоит внести в макет. И утвердить с клиентом.

Макеты на утверждение надо делать много раз за один заказ. Поскольку внести правки, когда еще ничего не сделано, намного проще, чем после создания и внедрения неправильного ландшафтного дизайна.

Планирование сооружений

После того, как продуман этап коммуникации, надо переходить к планированию того, как и где устанавливать постройки: фонтаны, барельефы, бассейны.

Разметки

Создание разметки - самый последний шаг по разработке проекта. На нем работа по конкретному заказу завершается. На этом этапе необходимо сделать разметку для:

  1. Пешеходных дорожек.
  2. Дорожек для велосипедистов.
  3. Освещения. Написать, какие фонари должны быть установлены. Какой мощностью. В каком дизайне. Главная задача дизайнера - сделать так, чтобы все элементы его творения смотрелись красиво. Даже обычные фонарики.
  4. Для растений и деревьев.

Контроль за выполнением заказа

Когда макет будет утвержден с клиентом и последний даст добро на строительство, специалист передаст разработанный план рабочим. Они будут возводить объекты, согласно планам. Задача последнего - следить за тем, чтобы рабочие ничего не упустили.

Кому подойдет профессия?

Эта профессия подойдет для подростков, которые:

  1. Умеют мыслить нестандартно. Умеют продумывать, как разместить объекты на участке. Чтобы они смотрелись красиво.
  2. Имеют хорошее воображение. Видят картинку.
  3. Имеют чувство стиля. Знают, какие сейчас тренды в ландшафтном дизайне. Умеют украшать помещения. А также участки на улице.
  4. Есть навыки лидера. Умеют управлять командой людей. Учтите, что тинейджеру предстоит сотрудничать с рабочими. Они будут создавать ландшафтный дизайн определенной местности. Чтобы рабочие все делали правильно, надо правильно управлять ими. Корректировать их.
  5. Стрессоустойчивые. Подросток должен быть сдержанным. Уметь контролировать свои эмоции. И быть готовым к трудностям при реализации объекта.

Сколько зарабатывают ландшафтные дизайнеры? Востребована ли профессия?

Специалисты пользуются огромным спросом на рынке. Однако, на высокие заработные платы нанимают только опытных сотрудников. Новичкам предстоит сначала постажироваться в крупной компании. Набраться опыта. И только после этого они смогут претендовать навысокую зарплату.

Сначала подростку надо работать помощником дизайнера. Там он сможет научиться основным особенностям. Затем, он сможет вырасти в должности и стать обычным ландшафтным дизайнером. И вести работу над проектом самостоятельно.

Зарплата формируется следующим образом. Выпускники, недавно закончившие ВУЗы, получают, в среднем, от 25.000 рублей. Зарплата профессионалов может колебаться на уровне от 35.000 до бесконечности. Сумма зависит от количества опыта. Начав работать в этой профессии, подросток сможет открыть свой бизнес. Заниматься разработкой ландшафтного дизайна сам. Не отдавая никому процент от проделанной работы.

Заключение

Стать ландшафтным дизайнером можно в любом возрасте. Для освоения профессии достаточно обладать творческими навыками. И иметь нестандартное мышление. А всему остальному подростка научат в университете. Там ему предстоит научиться создавать дизайн в компьютерных программах. И приводить участок в красивый вид.

Быть ландшафтным дизайнером - очень интересно. Эта работа - уникальная в своем роде. Потому, что большую часть времени вы проводите на улице. А еще, профессия высоко оплачивается.