Регистрация

Профессия моряк: Где учиться? Особенности профессии. Какие навыки нужны?

Моряки - очень важная профессия. Они отвечают за перевозку грузов. Оборону страны на просторах морей, океанов. Могут работать как в частных компаниях, так и в государственных. Оплата труда у специалистов этого спектра высокая. Вне зависимости от того, какой тип службы они выбрали.

Мы расскажем об особенностях профессии моряк. Поведаем, как стать специалистом этой сферы. А также то, чем моряку предстоит заниматься во время работы.

Специализации моряков

Профессия моряк имеет огромное количество специализаций. На рынке труда регулярно появляются новые вакансии для соискателей. Моряки могут иметь разные специализации. Они могут работать на суднах, которые перевозят:

  1. Газ.
  2. Особые грузы, которые содержат химические вещества.
  3. Машины.
  4. Вагоны для поездов.
  5. Животных.

А также огромное количество других грузов. Чтобы работать на корабле каждого типа, моряку необходимы дополнительные знания в выбранной сфере. Также, специалисты могут работать на суднах, которые занимаются транспортировкой пассажиров. 

Особенности работы экипажа на каждом судне

Каждое судно, вне зависимости от его предназначения, подразделяется на две команды специалистов. Одни работают на палубе. Вторые - в машинном отделении.

Капитан корабля является главным человеком на лодке. В его подчинении находятся все моряки, заступившие на службу. В палубном отделении.

У капитана есть несколько помощников. Они помогают ему руководить кораблем. Отслеживают, чтобы его приказы исполнялись. Помощники капитана, и сам руководитель, являются представителями офицерского состава.

На корабле есть и рядовые должности. Речь идет о боцманах. Матросах. А также официантах и поварах (если речь идет о гражданском судне).

На военных судах в обязательном порядке присутствуют связисты. А также один или несколько врачей. 

В случае, если перевозка осуществляется на гражданском судне, то количество личного состава может быть в разы выше. На подобных кораблях работают специалисты более широкого спектра. Чтобы охватить все сферы жизнедеятельности пассажиров. Примечательно, что личный состав корабля, который осуществляет перевозку людей, может быть очень большим. Вплоть до полутора тысяч человек.

Чем занимается палубная команда?

Команда, которая работает на палубе, несет ответственность за трюмы с грузами. А также за те механизмы, которые расположены на внешней части корабля. Следит за тем, чтобы они стабильно функционировали. Красит. Убирается на палубе. Смазывает механизмы.

В задачи личного состава, который работает на палубе, входит:

  1. Прокладывание курса поездки. Для этого моряки применяют карту. Или специальные приборы.
  2. Ежедневная проверка устройств и оборудования различных видов. 
  3. Обучение экипажа. 
  4. Попеременное дежурство на судне.
  5. Осуществление швартовки корабля во время захода в порт определенной страны.

И многое другое.

Чем занимается машинная команда?

Машинная команда находится под контролем у моряка с должностью старший механик. Его слушаются офицеры, работающие с механизмами. Также, в его подчинении находятся и служащие с более низкими званиями. Рядовой состав корабля.

Задача машинной команды - сделать так, чтобы корабль успешно функционировал. Не останавливался. Не ломался во время путешествия. 

Дело в том, что каждое судно находится на ходу благодаря работе огромного количества других механизмов. Если бы на корабле не было специального отдела, который бы поддерживал жизнедеятельность устройств, то передвигаться команде по морю было бы невозможно. А в случае поломки она бы и вовсе не смогла вернуться домой.

Как учиться на матроса?

Для поступления на службу в рядовой состав корабля, получать высшее образование не нужно. Специалист может отправиться на курсы в особую мореходную школу. Проучиться там 12 месяцев. Получить диплом. И сразу же после этого устроиться на работу.

Если подросток хочет работать на зарубежную компанию, то ему предстоит выучить английский язык. А также несколько лет поработать на российские фирмы. Чтобы набраться опыта и сформировать достойное резюме.

Без высшего образования возможностей для карьерного роста у моряков нет. Единственный способ стать офицером - закончить профильный университет. При наличии диплома о высшем образовании, подросток обретет хорошие шансы на получение работы в зарубежной фирме.

Что нужно учитывать при подборе морского ВУЗа?

Когда будете вместе с подростком выбирать морской ВУЗ, проверяйте его лицензию. А также то, соответствует ли он требованиям IMO. Международной морской организации.

ВУЗ должен подготавливать кадров в соответствии не только с российской программой обучения, но и иностранной. Это необходимо для того, чтобы диплом был признан в других государствах. И чтобы у подростка была возможность работать моряком на иностранные компании.

Что нужно для поступления в морской ВУЗ?

Чтобы поступить в морской ВУЗ, подростку необходимо будет написать специальный тест. Ответить в рамках него на психологические вопросы. А также успешно пройти медицинскую комиссию. 

После поступления в ВУЗ, подростку предстоит каждый год проходить обследования. В случае выявления проблем со здоровьем, его могут уволить со службы.

Подросток должен уметь отлично плавать

Отличный уровень плавания - одно из важнейших требований для моряков. Подросток должен обладать всеми стилями этого вида спорта. И быть сильным.

Уметь плавать нужно настолько хорошо, чтобы иметь возможность водрузить на плечи своего товарища (который потерял сознание). И доставить его подобным образом до берега. "Экзамены по плаванию" проводятся очень часто. Моряков погружают в бассейн. Моделируют ситуацию, в рамках которой их соратник потерял сознание. А затем проверяют, за какое время подростку удалось доставить на берег другого моряка.

Учиться на контракте в Морском ВУЗе - очень дорого

Если подростку не удастся поступить в Морской ВУЗ на бюджет, то за контракт ему придется платить огромные деньги. Стоимость учебы в подобном ВУЗе довольно большая. Однако, она быстро окупается в случае трудоустройства в зарубежные компании.

Особенности учебы в морских ВУЗах

На дневном обучении подростку предстоит слушаться приказов преподавателей (моряков со стажем). Выполнять домашние задания. И ходить на пары.

Здесь тинейджера научат соблюдать дисциплину. Быть ответственным и внимательным. А также сделают его профессионалом своего дела.

Какие требования предъявляются к морякам?

Моряки должны быть:

  1. Ответственными. Если моряк работает в транспортной компании, то он перевозит огромное количество разнообразных грузов. Которые зачастую чрезвычайно дорогие. Их стоимость может достигать нескольких миллионов долларов. Если подобное судно утонет, то у всего экипажа будут серьезные проблемы.
  2. Смелыми. Нередко в море появляется шторм, огромные волны. Чтобы продолжить выполнять свою работу даже в подобных условиях, моряки должны быть бесстрашными.
  3. Физически развитыми. На палубе придется работать руками. Выполнять, в том числе, и те задания, которые требуют физической силы.
  4. Коммуникабельным. Морякам нужно уметь приживаться друг с другом. Сдруживаться. И трудиться на благо компании плечом к плечу с людьми разного темперамента. Также, подросток должен уметь находить общий язык не только со своими земляками. Но и с жителями других стран.

Зачем моряку нужен английский язык?

Английский язык должен в обязательном порядке знать каждый моряк. Во время общения, специалисты разных стран используют исключительно его. Английский используется во флоте каждой страны.

Этот язык является международным. На нем формируются различные виды документов. С помощью него сотрудники суден коммуницируют друг с другом. И со сторонними суднами. 

Подросток должен понимать, что экипаж, в котором ему предстоит работать, может быть смешанным. То есть, в нем будут выходцы не только из России, но и из других стран. Чтобы у подростка была возможность свободно коммуницировать с ними, он должен в обязательном порядке знать английский язык.

Зарплата моряков

Заработная плата моряков начинается от 30.000 рублей и может достигать нескольких тысяч долларов. В зависимости от звания, должности, а также компании, на которую они работают.