Регистрация

Профессия политик: Особенности. Как им стать? 

Профессия политик - многогранная и очень сложная. Специалисты этого спектра не только голосуют за законопроекты. Но и принимают участие в их создании. А также ведут "закулисную" игру.

Мы расскажем об особенностях профессии политик. О том, как ее освоить. Где учиться на специалиста. А также многое другое.

Чем занимаются политики?

Основная служебная обязанность политиков - голосовать за законопроекты и разрабатывать их. Делать все для того, чтобы населению их государства жилось лучше. Чтобы развивалась не только экономика, но и сфера культуры. А также многие другие аспекты жизни общества.

Политиками называют специалистов с высшим образованием. Они могут работать в разных ветвях власти. Либо в законодательной (разрабатывают и внедряют законы), либо в исполнительной. 

Эта сфера деятельности изучается отдельным направлением науки. Под названием политология.

Какими знаниями должен обладать политик?

Политик должен быть всесторонне развитой личностью. Он должен разбираться в сфере деятельности, вверенной ему. А если чего-то не понимает, то может нанять специалистов. Которые объяснят ему особенности того или иного вопроса.

Предположим, политик хочет ввести новый закон в систему образования. Он имеет определенную задумку, но не знает, как ее реализовать. И как прописать свои мысли в законе. В этом случае политик имеет право нанять юристов и специалистов, разбирающихся в сфере образования. Их задача - расписать закон. Который выйдет под авторством политика, сделавшего заказ.

Как политики влияют на жизнь общества?

Политики - очень важная профессия. От специалистов этого спектра зависит жизнедеятельность страны. 

Политики распределяют бюджет государства на конкретный год. Продумывают, какие средства на какую сферу деятельности стоит потратить. Создают стратегию по развитию жизни государства. А также многое другое.

Политик должен иметь богатый опыт

Чтобы стать эффективным политиком, специалист должен сначала набраться опыта. Проработать в парламенте, как минимум, пять лет. Чтобы к концу этого срока разбираться в "правилах игры". И стать значимой фигурой в политике. 

Личностные качества, необходимые политику

Политик должен быть лидером. Эти качества помогут ему сформировать сильную команду внутри партии. А также быть примером для людей, которые за него проголосовали.

Политик должен задумываться о жизни обычных граждан. Делать все для того, чтобы улучшить ее. Помимо этого, специалист должен быть хорошим оратором. Чтобы произносить речи, которые будут вдохновлять людей. И мотивировать на то, чтобы следовать за политиком. 

Представитель этой профессии должен обладать развитыми навыками дипломатии. Чтобы решать проблемы. И уметь выстраивать диалог с другими представителями власти.

Работа политика - довольно сложная. Специалисту нужно уметь вести переговоры. Знать, как убедить того или иного человека на определенное действие. Как поставить ультиматум. Как сделать так, чтобы политика послушались определенные люди. И многое другое.

Еще одна задача политика - уметь вести торги. Предлагать своим собеседникам то, от чего они не смогут отказаться. Взамен на определенную услугу. Или действие со стороны другого политика.

Политик должен быть стрессоустойчивым

Практически любое действие политика народ будет встречать критикой. На государственного деятеля нередко будет оказываться давление. Как со стороны "соратников" в парламенте, так и журналистов. От этого политику никуда не убежать. Поэтому он в обязательном порядке должен обладать хорошей стрессоустойчивостью.

Политик должен быть внимательным

Политику всегда нужно держать ухо в остро. Разбираться в новостной повестке дня. Быть в курсе событий, которые произошли в определенном регионе его страны. Анализировать ситуации. А также делать на основе них выводы. По тому, как обернуть это в свою пользу.

Политик должен обладать стратегическим мышлением

Политик в обязательном порядке должен обладать стратегическим мышлением. Он должен уметь оперативно обрабатывать информацию. Импровизировать во время чрезвычайных ситуаций. Обладать очень хорошей памятью. А также оперативно учиться.

Политик должен обладать хорошими моральными качествами

Если подросток пойдет в политику только ради наживы, то это негативно повлияет на его результаты. Вскоре те люди, которые проголосовали за него, поймут его истинные цели. И отвернутся. 

Поэтому политику нужно обладать высокими моральными ценностями. Он должен:

  1. Быть самоотверженным.
  2. Всегда пытаться улучшить свои навыки.
  3. Быть отзывчивым к другим людям.
  4. Хотеть помогать людям.

При этом, политик должен иметь жесткий стержень. Он должен быть хладнокровным. А также напористым. Чтобы всегда добиваться своего.

Как выучиться на политика?

Стать политиком можно, обладая практически любым высшим образованием. Нередко в профессию идут актеры, а также журналисты. Чтобы начать карьеру, подростку предстоит вступить в какую-либо политическую партию. Развиваться в ней. Участвовать в различных акциях. Параллельно с этим учась в университете.

Когда подросток закончит его, то получит отличные шансы на избрание депутатом. В Государственную Думу. Или в законодательное собрание определенного города. 

Чтобы подростку было легче трудоустроиться на работу в государственную структуру, он должен освоить одну из следующих специальностей:

  1. История.
  2. Политология.
  3. Юриспруденция.

Стать политиком, обладая дипломом по этим специальностям - проще всего.

Как избраться в депутаты?

Стать депутатом в России можно, начиная с совершеннолетия. С восемнадцати лет. Для этого подросток может либо избираться от определенной партии. Либо быть самовыдвиженцем.

Чтобы выдвигаться в кандидаты в депутаты от определенной партии, подростку предстоит проявить себя. Сделать так, чтобы руководство захотело выдвинуть его. Для этого подросток должен быть узнаваемым человеком в своем городе. Чтобы за него проголосовало больше людей.

Выдвигаться в депутаты в качестве "самовыдвиженца" - довольно сложно. Для этого подростку предстоит проделать огромное количество действий. Собрать необходимые бумаги для регистрации себя в качестве кандидата. А также пройти множество бюрократических процедур.

После того, как подростка зарегистрируют в качестве кандидата в депутаты, начнется самое сложное. PR.

Чтобы за подростка проголосовали, он должен в обязательном порядке прорекламировать себя. Сделать так, чтобы о нем узнало максимальное количество людей, живущих в городе. На это предстоит потратить колоссальные средства.

Вкладывать деньги предстоит в наружную рекламу. Публикацию материалов на бил-бордах. Расклеивание объявлений. И многое другое.

Помимо этого, подростку предстоит нанять имидж-мейкера. Чтобы он сформировал для него образ, с которым подросток пойдет на выборы. 

Все это очень дорого. Бюджеты, затрачиваемые потенциальными депутатами на одни выборы, составляют от нескольких миллионов рублей.

Поэтому стать специалистом этого спектра довольно непросто. Однако, если подросток достигнет успеха и его выберут в законодательный орган власти, то он сможет построить хорошую карьеру.

Плюсы профессии политик

Плюсы профессии политик:

  1. Престижность.
  2. Большая заработная плата. Депутаты Государственной Думы получают в месяц около 400.000 рублей.
  3. За количество предложенных и одобренных законодательных актов предусмотрена надбавка к заработной плате.
  4. Политики, имеющие доступ к государственной тайне, обладают более высокими заработными платами, чем рядовые депутаты.
  5. Возможность карьерного роста. Сначала подросток будет обычным депутатом. Потом он может стать министром. Затем - премьер-министром. И вскоре - президентом.
  6. Возможность построить крепкие связи. С самыми влиятельными людьми России. А также мира. Это очень хорошо повлияет на дальнейшую жизнь политика.
  7. Наличие охраны и личного служебного автомобиля. Каждый депутат Государственной Думы имеет охрану и автомобиль с водителем. Он возит его на собрания и днем, и ночью. С мигалками. Благодаря этому, депутаты могут объезжать пробки.