Регистрация

Профессия полицейский: Как устроиться на работу в МВД РФ? Рекомендации для подростков, выбирающих специальность

Быть сотрудником полиции - очень престижно во многих странах мира. Профессия пользуется популярностью, в том числе, и в России. Мы расскажем о ее особенностях. Рассмотрим, как стать сотрудником полиции. И как построить карьеру в этом направлении государственной службы.

Чем занимаются полицейские?

Полицейские - стражи порядка. В их задачи входит пресечение совершения преступлений. А также наказание виновных в них. В частности, наложение на них административной и/или уголовной ответственности.

Полицейские могут служить в разных видах войск. Они могут работать:

  1. Кинологами. Дрессировать собак.
  2. Сотрудниками Дорожно-постовой службы. Пресекать совершение нарушений на дороге.
  3. Сотрудниками патрульно-постовой службы. Пресекать совершение преступлений на улицах города. 

Быть полицейским - довольно непростая работа. Она имеет ряд рисков и опасностей. Однако, сотрудники полиции необходимы в каждой стране. В противном случае, в обществе будет совершаться чрезвычайное количество преступлений.

Что входит в обязанности полицейских?

Полиция имеет ряд обязанностей. Сотрудники правоохранительных органов должны:

  1. Сохранять порядок в обществе.
  2. Пресекать преступления.
  3. Наказывать лиц, совершивших преступления.
  4. Помогать гражданам страны. 

А также многое другое.

Какие инструменты полиция использует для защиты себя при столкновении с преступниками

Поскольку на работе полицейские часто сталкиваются с лицами, которые могут физически навредить им, государство защищает сотрудников МВД следующими способами:

  • На законодательном уровне. За нападение на полицейского виновного садят в тюрьму.
  • На уровне полномочий по самообороне. Государство бесплатно предоставляет полицейским специальные средства защиты. Перцовые баллончики, резиновые дубинки, пистолеты, автоматы и наручники. Также, сотрудники полиции в некоторых случаях оснащаются бронежилетами. Они могут использовать средства защиты в случае нападения со стороны преступников.

Для полицейских с разными специализациями установлен собственный набор инструментов для защиты. То, как и в каких случаях их можно использовать, прописано в законе "О полиции". 

Что нужно для трудоустройства в Министерство Внутренних Дел?

Чтобы трудоустроиться в Министерство Внутренних Дел, подросток должен обладать следующими характеристиками:

  1. Сильным иммунитетом. Крепким здоровьем. Хорошими силовыми показателями. Высоким уровнем физической подготовки. Последний параметр будет контролироваться начальством на протяжении всей службы. Если сотрудник запустит себя и не будет подходить по нормативам, то его могут уволить.
  2. Вести здоровый образ жизни. Не употреблять наркотики, алкоголь. 
  3. Не иметь психических отклонений. Не иметь потенциально опасных для сослуживцев заболеваний. В частности, туберкулеза.

Перед тем, как поступить на службу в органы правопорядка, соискатель проходит медицинскую комиссию. К сожалению, многих кандидатов отсеивают еще на этом этапе. И нанимают тех соискателей, которые обладают наилучшей физической подготовкой.

Какие качества должны быть у подростка, чтобы он смог стать полицейским?

Тинейджер должен понимать, что профессия полицейского - очень важна для общества. Сотрудники МВД обладают властью над другими людьми. Поэтому они должны быть стрессоустойчивыми. Не вспыльчивыми. Чтобы принимать каждое решение рассудительно. 

Помимо этого, сотрудник полиции должен быть самоотверженным, смелым, храбрым и сильным духом. Эти навыки понадобятся ему для того, чтобы общаться с криминальными элементами. И не ломаться под их давлением.

Где полицейские могут работать?

Полицейские могут иметь разные специализации:

  1. Одни из них могут заниматься оперативной работой ("в поле"). Выезжать на место преступления для сбора информации, улик. Задерживать преступников. Проводить обыски. И так далее.
  2. Другие могут работать в участке. В частности, речь идет о следователях. Они проводят расследование в отделе органов внутренних дел. Основное время работы проводят там. Выезжают на место преступления лишь изредка. Непосредственным задержанием преступников не занимаются.
  3. Сотрудники ДПС работают за пределами отдела. Они тоже могут как работать в поле (стоять на постах или патрулировать город), так и заниматься безопасной работой (например, принимать экзамены на права).

Работа полицейского имеет огромное количество специализации. Подросток сможет найти себе направление по душе. Стать специалистом в той области, которая ему действительно интересна. И служить государству на любой должности.

В полиции есть возможности для карьерного роста

Сотрудникам полиции, которые несут службу без нареканий, государство предоставляет возможность пройти обучение в университете. Повысить свою квалификацию. Получить высшее образование. И претендовать на более высокие звания, должности. При условии, что у тинейджера на момент трудоустройства в полицию не было профильного юридического диплома.

Если у сотрудника полиции уже есть высшее образование, то он сможет начать сразу подниматься вверх по карьерной лестнице. И, в конечном итоге, стать даже генералом.

Какими знаниями и навыками должен обладать полицейский?

Полицейский в обязательном порядке должен обладать следующими навыками и знаниями:

  1. Хорошей физической подготовкой. Он должен уметь подтягиваться. Выполнять силовые упражнения. Быстро, долго бегать. И выполнять многие другие упражнения.
  2. Умением стрелять из пистолетов, автоматов. Обладать высоким уровнем техники. Знать правила безопасности при обращении с оружием. И многое другое.
  3. Знанием законов страны, в которой живет. Он должен досконально знать Уголовный, Административный, Гражданский кодексы. И, в особенности, закон О полиции.
  4. Уметь водить автомобиль. Иметь водительское удостоверение. Иметь этот навык очень важно, если сотрудника планируют посадить за руль. И назначить водителем в паре с другим сотрудником.
  5. Знать русский язык. Это понадобится подростку для того, чтобы составлять протоколы. А также для того, чтобы проводить беседы со школьниками. Которые являются обязательной частью работы полицейских во многих странах СНГ.
  6. Уметь собирать улики.
  7. Быть тонким психологом. Знать, как общаться с собеседниками любого типа. Как с обычными людьми. Так и с криминальными элементами.

Преимущества и недостатки профессии полицейский

Преимущества

У профессии полицейский есть следующие плюсы:

  1. Быть полицейским - престижно.
  2. В России сотрудникам МВД предоставляют большой социальный пакет. Полицейским можно бесплатно лечиться. У их, и членов их семьи, есть льготы. А еще, им регулярно дают путевки на отдых.
  3. Сотрудники МВД получают стабильную заработную плату. Она довольно высокая.
  4. Возможность карьерного роста. Если у полицейского есть высшее образование и стремление работать, то его звание будет расти из года в год. 
  5. Полицейские выходят на пенсию намного раньше, чем сотрудники других компаний и организаций. После службы в МВД, они могут трудоустроиться в частную охранную компанию. И зарабатывать по несколько тысяч долларов в месяц.
  6. Возможность формирования хороших связей.
  7. Гарантия трудоустройства после университета. 
  8. Возможность закончить ВУЗ по смежной специализации за счет государства.

Недостатки профессии полицейский 

У профессии полицейский есть и ряд недостатков:

  1. Высокий риск. На работе на полицейского могут напасть криминальные элементы. И нанести ему травмы.
  2. Ежедневный стресс. Сотрудникам полиции предстоит иногда работать с ужасными людьми. Выезжать на места происшествий, где были совершены тяжелые преступления. Это может нанести серьезный удар по психике тинейджера. Если он слишком чувствительный, то профессия полицейский ему не подойдет.
  3. Необходимость всегда держать себя в хорошей физической форме. Физическая подготовка тинейджера будет регулярно проверяться. Если он запустит себя, то его могут уволить.
  4. Много бумажной работы. Большинство сотрудников полиции периодически заполняют различные документы. Это не очень интересное времяпрепровождение.
  5. Ненормированный рабочий график. Если сотрудника МВД вызовут на место происшествия ночью, то он должен будет прибыть туда в течение часа. 
  6. Много рутины и бюрократии.
  7. Ежедневное осознание того, что мир не так прекрасен, как кажется. Когда полицейские ежедневно видят убийства и преступления, они могут начать испытывать стресс. Который перерастет в депрессию. Работа полицейского довольно непростая. В психологическом плане.

Заключение

В целом, профессия полицейский - довольно хороший выбор для подростка. Если ваш ребенок хочет служить своей родине, то помогите ему поступить на службу в МВД. Но перед этим рекомендуем ему сначала получить высшее юридическое образование.