Регистрация

Профессия редактор: Чем занимается? Как стать специалистом? Где учиться?

Редактор - специалист, который отвечает за соблюдение автором текстов редакционной политики. Вносит правки в материалы. Корректирует их как в техническом, так и в художественном плане. Занимается другими направлениями деятельности.

Мы расскажем о том, как тинейджеру стать редактором.

Направления деятельности редакторов

Существует ряд специальностей редакторов. Они могут быть:

  1. Литературными. Специалисты этого спектра обрабатывают книги. Подготавливают их к дальнейшему изданию. Вносят небольшие правки (исправляют помарки, корректируют грамматические ошибки). Однако, не меняют смысл, прописанный автором. А также не корректируют стиль написания текста. 

  2. Техническими. Специалисты этого спектра следят за тем, чтобы текст легко воспринимался потребителем информации. Покупателем газеты, журнала. Или читателем материала интернет-издания. Их задача - сделать так, чтобы потребителю информации было интересно ее читать. И чтобы текст звучал максимально лаконично.
  3. Художественными. Специалисты этого спектра создают дизайн определенного текста. Внедряют в издание различные виды изображений. Которые должны соответствовать его стилистике. Художественные редакторы также следят за тем, чтобы автор писал тексты в соответствии с действующими законами о СМИ.
  4. Научные. Специалисты этого спектра являются профессионалами в одном конкретном направлении деятельности. Они знают о науке буквально все. Главная задача научного редактора - следить за тем, чтобы текст, написанный автором, был достоверным. Чтобы каждый факт, описанный в нем, соответствовал действительности. И был написан с экспертной точки зрения.

Совсем недавно появились и другие ответвления специальности редактор. Теперь они могут участвовать в создании передач на телевидении. Редактировать фильмы. А также многие другие авторские произведения.

Как стать редактором? Где для этого учиться?

Существует несколько специальностей, благодаря которым можно стать редактором. Прежде всего, подросток может поступить на "Издательское дело и редактирование". На этом направлении тинейджера научат разным специализациям. И он сможет с легкостью вести работу над текстами. 

Помимо этого, стать редактором можно, освоив смежные специальности. Например, журналистику или русскую филологию. Чтобы начать работать на должности редактора, специалисту нужно несколько лет проработать в СМИ. Для того, чтобы заслужить повышение.

Какие ЕГЭ сдавать для того, чтобы стать редактором?

Чтобы выучиться на редактора, журналиста или филолога, тинейджеру нужно сдать ряд важных экзаменов. В частности, ЕГЭ по русскому языку. А также литературе.

Ряд высших учебных заведений требуют в обязательном порядке сдавать английский. Желательно, чтобы баллы подростка по ЕГЭ были максимально высокими. Это повысит шансы на попадание на бюджет.

Лучшие университеты для поступления на редактора

Чтобы стать востребованным редактором, подросток может поступить в лучшие ВУЗы России. В частности, в МГУ. Также, обратите внимание на СПБГУ. И университеты, расположенные на Северном Кавказе. Они довольно качественно подают информацию. И готовят профессиональных редакторов.

Обязанности редакторов

Редактор обладает огромным количеством должностных обязанностей. Он:

  1. Вносит корректировки в тексты сотрудников издания. Продумывает, как улучшить их внешний вид, читабельность. Проверяет факты, описанные в статье или книге. Редактирует текст. Обсуждает исправления с автором того или иного интеллектуального произведения. Просит его согласиться с правками. Ведь без его разрешения корректировки вносить запрещено.

  2. Создает договоры для дальнейшего подписания авторами. Делает все для того, чтобы вынудить их подписать контракт. На максимально выгодных для издательства или СМИ условиях.
  3. Получает новые тексты от авторов. Обрабатывает их таким образом, чтобы их можно было отправить в печать. Некоторые материалы отклоняет. В частности, те, которые не подходят для печати.
  4. Если определенный текст или книга редактору не нравятся, то он с легкостью может их отклонить. Однако, свои действия он в обязательном порядке должен объяснить писателю или журналисту. Чтобы тот не обиделся. И не отказался сотрудничать с издательством в дальнейшем.
  5. Продумывает концепцию той или иной книги. Делает так, чтобы она выглядела максимально красиво. С точки зрения дизайна.
  6. Подготавливает книгу к печати. Когда понимает, что произведение полностью готово к изданию, отправляет его в типографию. Для того, чтобы его можно было полноценно напечатать.

Кому подойдёт профессия редактор?

Стать редактором может далеко не каждый специалист. Получить должность теоретически может любой сотрудник издательства или СМИ. Однако, добиться успеха в профессии и проработать на должности несколько десятков лет - довольно сложно. Для этого нужно любить специальность. И гореть ей.

Профессия редактор подойдет для тех подростков, которые:

  1. Знают, как работать с текстом. Разбираются во всех правилах русского языка. Знают, когда можно исправить текст. А когда он звучит лаконично. И не требует исправлений.
  2. Являются коммуникабельными. Редакторы должны с легкостью заводить диалоги с другими людьми. Решать конфликтные ситуации. Делать так, чтобы автор прислушивался к ним. Понимал, почему конкретные правки внести - необходимо. Помимо этого, редактор должен уметь коммуницировать с абсолютно разными людьми. Не только с рядовыми авторами, но и с начальством. А также людьми, которые находятся в его подчинении.
  3. Обладают навыками организатора. Основная задача редактора - всегда говорить сотрудникам, что нужно делать. Какая задача и для кого является первостепенной. А какой нужно уделить чуть меньше времени. Помимо этого, редактор должен быть эффективным менеджером. Чтобы все его задачи выполнялись сотрудниками компании вовремя.
  4. Разбираются в аналитике. Специалист этого спектра должен уметь анализировать. Понимать, какой материал будет интересен потребителям информации. А какой может провалиться при издании.
  5. Являются эрудированными. Это необходимо для того, чтобы редактор смог проверить текст на фактические ошибки. И чтобы для этого ему не нужно было каждый раз лезть в интернет.
  6. Умеют вести переговоры. Общаться с людьми и добиваться своего редактору предстоит всегда. На деловых встречах с начальством. Во время общения с заказчиками. И другими редакторами. Задача редактора - всегда добиваться желаемого. А также делать так, чтобы его партнеры держались с ним в максимально дружеских отношениях. И чтобы они не отказывались от сотрудничества с издательством.
  7. Являются стрессоустойчивыми. В редакции редактору предстоит проводить огромное количество времени. Наверняка при работе у него будут возникать разного рода конфликты. Не только с подчинёнными, но и с начальством. А также с авторами и заказчиками. Если подросток не будет обладать достаточным уровнем стрессоустойчивости, то у него могут возникнуть проблемы. Он будет пребывать в депрессии. И испытывать стресс. Это может негативно повлиять на него. 
  8. Являются оптимистами. Основная задача редактора - сделать так, чтобы подчиненные всегда пребывали в хорошем настроении. От уровня их оптимизма зависит то, насколько качественно они будут выполнять ту или иную работу. Поэтому данному аспекту нужно уделить максимально большое количество внимания.

Зарплата редакторов

Редакторы имеют довольно высокий доход. Который отличается в зависимости от того, где работает специалист. И на каких условиях.

Например, если редактор работает в издательстве или СМИ, то его заработная плата может быть на уровне 20.000-60.000 рублей в месяц. С премиями и всевозможными повышениями, ее уровень может повыситься до 80.000 рублей в месяц. При условии, что специалист работает в штате. Официально.

Если редактор работает на фрилансе, то уровень зарплаты у него будет нестабильный. За 1.000 символов проверенного текста он будет получать по 10-20 рублей. Поэтому, даже потратив чрезмерное количество времени, специалист этого спектра не сможет заработать много денег. Фрилансер-редактор может претендовать на зарплату около 30.000 рублей. 

Если же тинейджер будет работать в частном издательстве или крупном СМИ, то там его доходы могут быть больше. И составлять от 100.000 рублей.