Регистрация

Профессия специалист по информационной безопасности: Как построить карьеру? Где учиться? Особенности работы

Специалисты по информационной безопасности занимаются тем, что защищают компанию, в которой работают, от взлома хакерами. Профессия имеет огромное количество специализаций. Сотрудник может как работать в офисе с бумагами, так и выстраивать защиту фирмы в интернете. Делать так, чтобы хакеры не могли взломать ее базы данных. И многое другое.

Мы расскажем об особенностях работы специалиста по информационной безопасности. Поведаем, чем ему предстоит заниматься. Где можно получить необходимые навыки. И как построить карьеру.

Специалист по информационной безопасности должен обладать высшим техническим образованием

Без технического высшего образования работать в сфере информационной безопасности - невозможно. Человека, который не окончил университет, не возьмет в штат ни одна компания. Даже маленькая. Вне зависимости от того, какой опыт работы он имеет. 

Рекомендуем подростку поступать на специальности, которые имеют в названии слова "автоматизация" или "безопасность". Получить работу смогут выпускники и тех ВУЗов, которые закончили "программирование". 

Чтобы устроиться в крупную компанию, совершенно необязательно учиться в столичных университетах вашей страны. Подросток может получить качественное высшее образование и в регионах. Важно, чтобы в ВУЗе была соответствующая специальность. А то, в каком университете образование было получено - столичном или региональном — второстепенно.

Соискатель должен идеально знать английский язык

Рекомендуем подростку, который планирует работать в сфере информационной безопасности, пойти на курсы английского. После окончания университета он должен знать его идеально. Причем, не только разговорный, деловой английский язык. Но и технический. Это повысит шансы подростка на получение высокооплачиваемой работы.

Какие навыки подростку предстоит получить для трудоустройства в компанию?

Чтобы подросток смог гарантированно устроиться на высокооплачиваемую работу, ему нужно получить ряд навыков и дополнительных знаний:

  1. Он должен выучить криптографию. 
  2. Он должен выучить математику.
  3. Он должен разбираться в технических элементах. Компьютерах, различных электронных устройствах, камерах, телефонах и прочем. 
  4. Он должен знать, как устроена архитектура различных сетей. Причем, не только в теории. Но и на практике.
  5. Он должен иметь навыки системного администратора. Уметь работать с MS. А также Nix.
  6. Он должен уметь работать с серверами. В частности, с IBM. Или HP. Опыт в этом должен быть хотя бы минимальным.

Большинство этих навыков подросток получит в университете по выбранной специальности. Если у него не будет знаний по чему-либо из вышеназванного, то отдайте его на соответствующие курсы. Там подростка научат всем необходимым навыкам. И даже дадут попрактиковаться.

Подростку нужно иметь сильный внутренний стержень и уметь дискутировать с людьми

Работа специалиста по безопасности - очень сложная. Хотя бы в том плане, что подростку предстоит часто отстаивать свое мнение в компании. Доказывать руководителю, почему определенное действие нужно проделать так, как предлагает специалист-безопасник. А не так, как хочет начальник.

Для этого подросток должен обладать сильным внутренним стержнем. И знать психологию людей. Чтобы уметь тактично давить на своего собеседника. И побеждать в любых спорах.

Где подросток сможет работать после окончания университета?

После того, как подросток закончит университет, он должен в обязательном порядке набраться опыта. Без соответствующей записи в трудовой книжке на работу его никто не возьмет. Поэтому рекомендуем подростку отправляться на стажировку в какую-нибудь крупную компанию. Сначала он будет работать там за бесплатно или за мизерную заработную плату. Но зато, со временем, сможет улучшить свои навыки. И его повысят. Начнут выдавать заработную плату.

Подростку нужно хорошо проявить себя на практике в университете

Университет наверняка отправит подростка на практику в какую-либо компанию. Тинейджеру нужно хорошо проявить себя там. И, благодаря этому, он сможет с легкостью остаться на этом месте работы после университета. Начнет расти. И его заработная плата будет постепенно увеличиваться.

Способы развития карьеры 

У специалиста по информационной безопасности есть два пути развития карьеры:

  1. Он может остаться на несколько лет в одной компании. Постепенно повышаться там в должности. И иметь более высокую заработную плату.
  2. Он может набраться опыта на первом месте работы. Ознакомиться со спецификой своей профессии. Научиться решать поставленные перед ним задачи. И устроиться на работу в более престижные компании.

Особенности работы специалиста по безопасности 

Специалист по безопасности - довольно перспективная профессия. Она очень хорошо оплачивается. И предоставляет возможности для стремительного карьерного роста. 

В частности, специалист по безопасности может всего за несколько лет стать начальником отдела. Однако, эта работа довольно нервная. На специалиста по безопасности возлагается огромная ответственность. Поэтому, когда что-то случается, он очень переживает.

Как следствие, у специалистов по безопасности в раннем возрасте появляются седые волосы. Проблемы с сердцем. И другие недуги. Всё из-за нервов.

Чем больше ответственность, тем выше зарплата

С ростом опыта, подростка будут повышать в должности. На него будет накладываться еще большая ответственность. Ему предстоит работать с большими массивами информации. Принимать решения, которые могут плачевно повлиять на компанию. В случае успешного хакерского взлома фирмы, наказывать за это будут именно специалиста по безопасности. А не любого другого сотрудника.

При этом, повышенный риск достойно оплачивают. Чем больше ответственности у специалиста-безопасника, тем выше его заработная плата. 

С чем предстоит столкнуться специалисту по информационной безопасности в обычной жизни?

Профессия специалист по безопасности сильно отразится и на обычной жизни тинейджера:

  1. Рассказывать о своей должности подростку будет нельзя. Специалисты по информационной безопасности не раскрывают данные о том, где работают, и кем. Чтобы конкуренты их фирмы, например, не поймали подростка на улице. Не выпытали у него пароли от баз данных. Или схемы того, как обойти защиту компании, в которой он работает.
  2. Если подросток устроится на работу в государственную компанию или структуру, то ему могут закрыть выезд из страны. Поскольку он является носителем стратегически важной для государства информации.

Также, подростку предстоит очень много общаться с полицейскими, представителями спецслужб и многими другими специалистами. Дело в том, что в некоторых государственных компаниях и структурах ключевые должности занимают именно эти люди. Они курируют направление информационной безопасности учреждения.

Подростку предстоит учиться, учиться и еще раз учиться

Закончить университет и перестать учиться не получится. Новые технологии появляются каждый год. А изобретения очень стремительно устаревают.

Чтобы оставаться востребованным специалистом, подростку нужно в обязательном порядке изучать новые книги. Получать знания. В частности, он должен в обязательном порядке изучать новые способы взломов. Учиться мыслить, как хакер. Чтобы предотвращать возможность атаки еще до нападения на компанию.

Также, для улучшения своих навыков, специалист по информационной безопасности должен участвовать в так называемых хакатонах. Конкурсах для хакеров. В рамках которых они должны в обязательном порядке взломать определенный код.

Подросток должен иметь связи среди других специалистов по кибербезопасности

У подростка в обязательном порядке должны быть связи среди других специалистов по информационной безопасности. Желательно, среди людей разных специализаций. Это необходимо для того, чтобы специалист-безопасник смог в момент хакерской атаки на компанию позвонить им. И узнать, как справиться с определенной проблемой.

Заключение

Профессия специалиста по информационной безопасности - очень интересная. Если подростку нравятся компьютерные технологии и то, как они устроены, то добро пожаловать в эту сферу. Здесь он сможет заниматься любимым делом. И получать высокий доход.

Если подросток устроится специалистом-безопасником в госструктуру, то еще и будет иметь хороший социальный пакет.