Регистрация

Профессия судмедэксперт: Особенности. Как и где обучаться? Перспективы

Судебные медицинские эксперты - специалисты, которые работают на правоохранительные органы. Имеют узко направленное медицинское образование. И специализируются на проведении различных видов экспертиз. 

Мы расскажем об особенностях профессии. О том, где и как на нее учиться. А также обо многих других аспектах специальности.

Задачи судмедэксперта

Судебные медицинские эксперты специализируются на том, что ищут улики, которые укажут на причастность того или иного человека к преступлению. Их основная задача - организовать исследования. Которые покажут и докажут, кто из подозреваемых является виновным. А кто - нет.

Благодаря результатам исследований, судемедэксперт может сделать заключение. На основе которого судья предъявит обвинения тому или иному человеку. Если поймет, что он действительно виноват.

В основные задачи судмедэксперта входит:

  1. Вскрытие тел. В рамках него, специалист анализирует, по каким причинам человек погиб. 
  2. Эксгумация тела. В рамках нее, судмедэксперт извлекает труп человека из могилы и повторно проверяет его. Определяет, не были ли допущены нарушения при вскрытии. Все ли улики были обнаружены. И так далее.
  3. Осмотр пострадавших. Если человека избили или нанесли увечия, то судмедэксперт осматривает его. Для того, чтобы определить, насколько серьезные повреждения получил заявитель. Кто их нанес. Эксперт делает заключение, которое в дальнейшем может использоваться против обвиняемого в суде. 
  4. Организация экспертизы, в рамках которой будет выяснено, что произошло. К примеру, изучение повреждений тела жертвы на предмет того, действительно ли она была изнасилована.
  5. Организация исследований в лаборатории. Они проводятся для того, чтобы выяснить дополнительные детали случившегося. Подобные исследования проводятся только лишь высококвалифицированными судебными экспертами. Которые обладают хорошими навыками и обширным опытом.

Работа судмедэксперта - очень важная и ответственная. От его заключения зависит не только исход дела, но и судьба подсудимого. Если судмедэксперт ошибётся, то в тюрьму могут посадить невиновного.

Виды судмедэкспертов

Существует огромное количество видов судмедэкспертов. От направления их деятельности, а также от типа госоргана, в котором они работают, напрямую зависит уровень заработной платы. Давайте рассмотрим виды судмедэкспертов.

Традиционный судмедэксперт

Традиционный судмедэксперт - специалист, который обладает высшим медицинским образованием. Его задача - отвечать за решение определенных задач во время расследования. Проводить исследования по запросу правоохранительных органов, при которых он работает.

Судмедэксперт должен идеально разбираться в трех специальностях. Гигиене. Бактериологии. А также биохимии.

В основные обязанности традиционного судмедэксперта входит обнаружение того, каким образом был умерщвлен определенный человек. И того, какое оружие для этого применялось. Чтобы определиться с этим, судмедэксперт выезжает на место преступления. Проводит досмотр тела. А затем организовывает ряд исследований прямо на месте. 

После того, как работа выполнена, судмедэксперт пишет заключение. В нем он формулирует ответы на все задачи и вопросы, которые были поставлены перед ним правоохранительным органом. А также выдает свидетельство о смерти.

Психолог

Судмедэксперт этого спектра проводит анализы психики подозреваемого или подсудимого. А также его деятельности. В задачи психолога входит анализ того, каким образом было совершено преступление. По какой причине. Понимал ли человек, что собирается совершить преступление. Или же он невменяемый/был в состоянии аффекта.

Основная задача психолога - проверить, в каком состоянии находился подозреваемый, когда совершал преступное действие. Написать об этом официальное заключение. Чтобы, при выборе меры наказания, судья мог решить, как действовать. Отправлять подсудимого в тюрьму. Или же в психическую клинику.

Полиграфолог

Полиграфологи - специалисты, которые помогают расследованию путем проведения тестов на детекторе лжи. К услугам сотрудников этого спектра прибегают довольно редко. В основном, тогда, когда следствие зашло в тупик. Не может определить, кто подозреваемый. Или в том случае, если все участники преступления дают абсолютно разные показания. И установить единую картину случившегося не представляется возможным.

Полиграфологи должны разбираться в психологии. Понимать, что означают те или иные реакции организма человека. Правильно их расшифровывать. Чтобы не классифицировать "ложью" те реакции, которые ей не являются.

Судебный строительный эксперт

Направление строительной экспертизы популяризировалось относительно недавно. В задачи специалистов входит анализ проведенного строительства. Выявление ошибок, найденных в ходе него. 

Также, строительные эксперты проводят исследования документов на строительство. Проверяют, действительны ли они. Не являются ли поддельными.

В основные задачи судебного строительного эксперта входит анализ прочности строения. Определение причин, согласно которым определенные здания повреждаются. Судебный строительный эксперт может работать как в штате у суда, так и на аутсорсе. То есть, к нему могут обращаться за заказами в частном порядке.

Как учиться на судмедэксперта, и где?

Для начала работы в качестве судебного эксперта, подростку необходимо закончить медицинский ВУЗ. Для сдачи после одиннадцатого класса нужно выбирать три экзамена. Русский, химию и биологию.

После того, как подросток закончит медицинский университет, он сразу работать не сможет. Сначала тинейджеру предстоит отучиться в интернатуре. А затем закончить ординатуру. На все обучение подростку предстоит потратить от семи до восьми лет.

Когда тинейджер пройдет все необходимые испытания и практики, он сможет начать работать самостоятельно. Устроиться в орган полиции. Открыть свой бизнес. Или начать работать при любой другой государственной структуре.

Судмедэксперты должны учиться всю жизнь

Наука стремительно развивается. Следовательно, появляются новые способы поиска преступников. И анализа улик.

Подростку недостаточно будет всего лишь отучиться в университете. Он должен будет развиваться в профессии всю жизнь. Регулярно ходить на курсы. Посещать соответствующие конференции. Общаться со множеством людей своей профессии. А также любыми другими способами повышать навыки. Чтобы быть квалифицированным, востребованным специалистом. И намного легче, быстрее получать данные о том, кто может быть потенциальным преступником. А кто - нет.

Как выбрать ВУЗ для поступления?

Перед тем, как подавать документы в определенный ВУЗ, ознакомьтесь с его специальностями. Узнайте, есть ли в нем возможность выучиться именно на судмедэксперта. Если же подобной специальности в ВУЗе нет, то в этот университет подростка лучше не отдавать. Судмедэкспертом без диплома об окончании именно этой специальности стать довольно сложно. 

Безусловно, существуют и альтернативные варианты получения соответствующего образования. Подросток может получить диплом по другой медицинской специальности. А затем отправиться на курсы судмедэкспертов. Однако, это не очень эффективно.

Поскольку тинейджер не будет обладать достаточными навыками по работе в этом направлении. И не сможет претендовать на высокую заработную плату. Поскольку диплом судмедэксперта очень сильно на нее влияет. 

Уровень заработных плат судмедэкспертов

Судмедэксперт - довольно актуальная профессия в России. Специалисты этой сферы получают высокие заработные платы. Которые могут расти в зависимости от опыта, квалификации, дополнительных навыков, а также ученых степеней сотрудника. 

В самом начале карьеры судмедэкспертам платят относительно немного. От двадцати пяти до тридцати тысяч рублей. Когда специалист набирается опыта, его заработная плата растет. До, в среднем, пятидесяти тысяч рублей. И выше.

В регионах средняя зарплата судмедэкспертов составляет от тридцати четырех до шестидесяти трех тысяч рублей. В Москве - от сорока трех до шестидесяти трех тысяч рублей.

Сотрудники лабораторий, которые имеют обширный опыт в работе, а также регулярно повышают квалификацию, зарабатывают до семидесяти тысяч рублей. Руководителям платят около ста тысяч рублей в месяц. 

Если судмедэксперт работает в Министерстве Внутренних Дел, то ему предоставляют льготы. А также различные виды прибавок к зарплате. Которые могут увеличиваться в зависимости от званий.

Также, у судмедэкспертов есть прекрасные возможности для карьерного роста.