Регистрация

Профессия звукорежиссер: Особенности. Как им стать? Рекомендации подросткам

Звукорежиссеры отвечают за качество звука. Они могут работать в разных сферах. Создавать звуковое оформление для музыкальных клипов, кино, рекламы и многого другого.

Мы расскажем об особенностях работы звукорежиссера. Рассмотрим, какими навыками он должен обладать. А также поведаем то, как выучиться на специалиста.

Особенности специальности звукорежиссер

Звукорежиссер - востребованный специалист в сфере кинематографа. А также всех видов бизнеса, которые связаны с произведением музыкального-, видеоконтента. Специалист этого спектра занимается не только творчеством. Но и техническими видами работы.

Основная задача звукорежиссера - сделать так, чтобы звук в видео-произведении был целостным. Чтобы он подходил под общую концепцию картины. А также полностью соответствовал замыслу режиссера. И сценарию.

Звукорежиссер должен подбирать звуки

Опытные звукорежиссеры имеют огромную базу звуков. Которые подходят под любую ситуацию. И любое драматургическое действие.

Например, звукорежиссер может:

  1. Подбирать под действие, в рамках которого офицер армии идет по снегу, звук скрипящих ботинок.

  2. Подбирать под действие, в рамках которого закрывается тяжелая дверь, громкий звук захлопывания.

  3. Подбирать под течение реки звук журчания.

И многое другое. Основная задача специалиста - делать так, чтобы происходящее на экране "издавало звуки", максимально приближённые к реальности. Например, если персонаж фильма выбегает из здания и передвигается по гравию, то и звук материал должен издавать соответствующий.

Как звукорежиссер может имитировать различные звуки?

Возьмем в качестве примера ту же ситуацию с гравием. Чтобы добиться нужного звука, звукорежиссер может попросить принести ему настоящий гравий. А затем попросить одного из сотрудников команды пройтись по нему. Записать звуковую дорожку с помощью микрофона. И вставить это в фильм.

Техническая сторона работы звукорежиссера

Во время того, как режиссер снимает фильм, звукорежиссер контролирует его звук. Следит за тем, чтобы не было перепадов. Чтобы все слова были записаны на микрофоны в хорошем качестве. Чтобы не было звукового брака.

Когда фильм полностью отснят, специалист приступает к обработке аудиодорожек. Делает так, чтобы звук звучал целостно. Что громкость в каждом кадре была одинаковой.

Кто находится в подчинении у звукорежиссера?

Звукорежиссер является начальником звукового цеха. Ему подчиняется ряд специалистов:

  1. Звукооператор.
  2. Специалист, который занимается техническим монтажом звука. В соответствии с требованиями звукорежиссера.
  3. Микрофонный оператор. Специалист, который записывает слова актеров. Используя для этого специальные микрофоны.

Работа звукорежиссеров очень важна для фильмов

От того, насколько качественно свою работу выполнит звукорежиссер, зависят успехи фильма в прокате. Зарубежные и отечественные компании это понимают. Поэтому награждают специалистов премиями оскар. В номинациях: "Лучший звукорежиссер". Также, фильм с качественными аудио эффектами может получить награду за "Лучший звук".

Где, помимо кино, может работать звукорежиссер?

Звукорежиссер, помимо кино, может работать в огромном количестве сфер:

  1. На радио. Создавать звуковую концепцию каждого шоу. Следить за техническими параметрами программ.

  2. На мероприятиях.

  3. В ток-шоу. Здесь специалист следит за тем, чтобы всех его участников было отлично слышно. Цензурирует маты. Выключает микрофоны говорящим.

  4. В театре. Специалист этого спектра разрабатывает звуковую концепцию шоу. Делает так, чтобы каждое действие актеров сопровождалось подходящим звуком. Чтобы зрители наслаждались удивительными эффектами, которые используются при исполнении. 

Где учиться на звукорежиссера и как?

Работать звукорежиссером можно как с высшим образованием, так и без него. Однако, чтобы занимать высокооплачиваемые должности, закончить ВУЗ все же придется. Там подростку дадут знания о том, как подбирать звуки. Как компоновать их. Как использовать для создания великолепных фильмов. И звуковых произведений.

Освоить профессию звукорежиссера можно и на краткосрочных курсах. Однако, специалист подобного спектра сможет работать только в студиях звукозаписи. А также в театрах, и при съемках музыкальных клипов. Скорее всего, он будет заниматься только технической работой. Поскольку искать звуки и компоновать их уметь не будет.

Мы рекомендуем отдавать подростка в ВУЗ на специальность под названием "Звукорежиссура кино и телевидения". Можно выбирать и другие направления деятельности. Но важно, чтобы в них было название "Звукорежиссура".

Какие знания и навыки должны быть у специалиста

Звукорежиссер, который планирует работать по специальности должен:

  1. Уметь записывать звук в разных программах. Также, он должен разбираться в соответствующем ПО. И оборудовании, которое применяется для этого процесса.
  2. Уметь обрабатывать звук. Убирать из него изъяны. Отшлифовывать до тех пор, пока звук не станет идеальным.
  3. Уметь записывать звук с помощью микрофонов. Знать, как поставить их так, чтобы все сказанное было отлично слышно. И звук было проще обрабатывать. 
  4. Разбираться в том, как работает физика звука. Знать о том, какая акустика в каком типе помещения будет. Как отражают звук окружающие предметы. 

И так далее.

Кому подойдет профессия звукорежиссера?

Профессия звукорежиссер подойдет для подростков, которые:

  1. Любят музыку, звук. И все, что с ним связано.
  2. Имеют тонкий слух. Различают даже очень тихие звуки.
  3. Знают, где добыть звук, который подойдет под определенное драматургическое действие.
  4. Хотят работать в сфере создания видеоклипов. Кинематографе. Журналистике. И многом другом.
  5. Являются креативными. Могут найти выход из любой ситуации. И сделать все для того, чтобы достичь требований режиссера.
  6. Являются находчивыми. Умеют создавать звук из подручных материалов. Например, могут воссоздать шелест гравия, пройдясь по кубикам сахара.
  7. Обладают звуковой памятью. На высоком уровне. Это нужно, чтобы у звукорежиссера была возможность запомнить звук. А затем воссоздать его при съемке кинокартины. Или клипа. 
  8. Развиты в музыкальном плане. Слушают много музыки. Знают различные звуки. А также классические музыкальные произведения.
  9. Смотрят много фильмов. Уделяют особое внимание тому, как там работают со звуком. 
  10. Являются коммуникабельными. Могут быть как хорошим другом, так и строгим начальником. Которому необходимо сделать так, чтобы вся звуковая группа его слушала. 
  11. Знают меру. Не будут перебарщивать со звуковыми эффектами в видео. Будут вставлять в них только то, что действительно нужно. Ни больше, ни меньше.
  12. Являются стрессоустойчивыми. Круглосуточно работать со звуком - очень сложно. Чтобы держать себя в тонусе, нужно обладать высокой стрессоустойчивостью. Иначе, можно сойти с ума.

Заработная плата звукорежиссеров

Звукорежиссеры очень высоко ценятся на рынке труда. Уровень их заработной платы варьируется, в среднем, от пятидесяти до девяносто тысяч рублей. В частных студиях и крупных кинематографических компаниях специалистам могут платить от ста тысяч. И выше.

Плюсы профессии звукорежиссер

У профессии звукорежиссер есть ряд преимуществ:

  1. Высокая востребованность. Сфер деятельности, в которых может работать звукорежиссер, очень много. Вакансии для них в учреждениях и компаниях есть всегда.
  2. Универсальность. Звукорежиссер обладает абсолютно всеми навыками по работе со звуком. Поэтому он может устроиться на работу не только по своей специальности. Но и работать в качестве оператора микрофона. Заниматься сведением аудиодорожек. И многим другим.
  3. Высокая заработная плата. Подросток будет иметь возможность заниматься любимым делом. Будет иметь свободный график работы. И, при этом, будет обладать высокой заработной платой. С помощью которой сможет реализовывать свои мечты. 
  4. Интересная работа. Ежедневно подростку предстоит проделывать новую работу. Заниматься поиском звуков. Их изучением. И внедрением в кадр. 
  5. Возможность устроиться работать заграницу. Если подросток наберется опыта в звукорежиссуре в России, то сможет в будущем уехать заграницу. Подтверждать диплом будет не нужно. Специалиста пригласят на работу и без него. В том случае, если он будет обладать хорошими навыками. И обширным портфолио.