Регистрация

Психическая энергия: Как ее увеличить? Рекомендации подросткам

Психической энергией называют силу, которой пользуется наш ум. Для того, чтобы обрабатывать огромные объемы информации. Взаимодействовать с ней, концентрироваться на определенных объектах, а также всегда оставаться спокойным.

Чтобы подросток имел сильную психику, ему нужно научиться укреплять ее. Подпитывать энергией. Мы расскажем о том, как это делать.

Как увеличить психическую энергию?

Начать нужно с разума

Чем более интеллектуально развит человек, тем лучше его психическое здоровье. И тем большим количеством энергии он обладает. Рекомендуем подростку читать много книг. Делать это нужно регулярно. Занятие позволит тинейджеру подпитать свой мозг психической энергией.

Укреплять разум можно абсолютно любыми книгами. Не нужно читать серьезные издания с глубоким смыслом. Подросток может обращать внимание на детективы, романы и другие виды чтива. Не важно, каким произведениям он отдает предпочтение. Нужно, чтобы он получал удовольствие от поглощения их смысла. Тогда тинейджер будет подпитываться психической энергией.

Поговорите с подростком. Предложите ему посвящать чтению книг как минимум один час в день. Скажите, что этого будет вполне достаточно для интеллектуальной, энергетической подпитки.

Подростку нужно регулярно узнавать новое

По несколько раз в месяц. Желательно узнавать новое каждую неделю. Это позволит тинейджеру избавиться от рутины. Он сможет почувствовать что-то новое. И сделать так, что его дни больше не будут похожи друг на друга.

Изучать новое и избавляться от рутины подросток может следующими способами:

  • Ему нужно периодически выходить из зоны комфорта. Записываться в новые спортивные секции или кружки. Например, на занятия английским.
  • Ему нужно читать научную литературу. Или пытаться изучить различные навыки. К примеру, рыбную ловлю, игру на гитаре или рисование картин на холсте. Новое занятие пополнит подростка психической энергией.

Подростку нужно регулярно общаться

Делать это только лишь с родителями - недостаточно. Подростку нужно регулярно выходить на улицу, гулять со своими друзьями. Развлекаться и веселиться вместе с ними, поднимая настроение. Как себе, так и окружающим.

Если у подростка наблюдаются проблемы в общении, то он должен стараться разговаривать с людьми как можно чаще. Научиться быть душой компании можно только в том случае, если постоянно практиковаться. Социальные навыки придут. Нужно только лишь заниматься этой сферой жизни.

Во время общения со сверстниками подросток не должен говорить обо всем под ряд. Он должен стараться заводить интеллектуальные разговоры или хотя бы те, которые имеют смысл. Например, обсуждать различные важные события в жизни. Но никак не сплетни о других учениках школы. Или людях.

Также, подростку нужно всегда заводить себе новых друзей. Вне зависимости от того, принадлежит он к определенной кампании или нет, тинейджер должен быть в хороших отношениях со всеми. Он должен уметь поддержать разговор с любыми одноклассниками. Как с лидерами класса, так и с отличниками.

Подростку нужно всегда пытаться перебороть себя

Он должен регулярно побеждать себя. Выбирать определенное дело, намечать цель и идти к ней. Даже если ему кажется, что ничего не получится. И что он ничего в определенном направлении не добьется.

В качестве примера рассмотрим желание подростка научиться играть на гитаре. На первых порах ему кажется, что делать это у него не получится. Ваша задача - поддержать подростка и поставить перед ним интересную, необычную цель, которая будет его мотивировать. Предложите тинейджеру не ограничиваться только лишь тем, чтобы просто научиться играть на гитаре. Пусть также научится действовать в рамках какого-то направления. Например, это может быть сольное выступление. Или игра в стиле рок.

После предварительной мотивации, подросток должен начать работать в выбранном направлении. Всячески развиваться в нем. Ежедневно тренироваться, чтобы добиться успеха. Подобные занятия позволят подростку поднять свое настроение. Он насладится выбранным занятием. Из его жизни уйдет рутина. Как следствие, подросток начнет лучше себя чувствовать. Его психическое состояние снова придет в норму.

Подростку нужно часто развивать и тренировать мозг

Здесь нужно действовать, как бодибилдеры в фитнес-клубе. Чтобы увеличить мышечную массу, они потребляют полезную пищу и мясо. А не килограммы сладкого (тортов и конфет). Чтобы укрепить мозг, подростку нужно регулярно заниматься его тренировкой. Отказываться от безделия, а также бесполезных новостей (например, из мира политики). Поскольку они не являются полезными: только лишь отнимают время и нервы. И никакого больше смысла в себе не несут.

Подростку достаточно по несколько десятков минут в день решать различные интеллектуальные задачи. Например, он может заниматься решением различных кроссвордов и судоку. А еще, подросток может скачать на свой смартфон различные игры на логику и ежедневно проходить их. Подобные приложения тоже позволят ему улучшить интеллект и получить эмоциональную подпитку.

Как улучшить концентрацию подростка?

Следующий аспект, которому подросток должен уделить особое внимание - концентрация. Чтобы иметь крепкий психический ум, она тоже должна быть на высоком уровне. Для укрепления концентрации подростку рекомендуется придерживаться следующих рекомендаций.

Подростку нужно делать только одно дело за один раз

Научите тинейджера держать в фокусе только одну задачу. Если он будет пытаться одновременно сделать несколько дел, то ничего не получится. Подросток будет хвататься то за одну, то за другую задачу. И не доведет до конца выполнение ни одной из них.

Ученые выяснили, что лучше работает мозг у тех людей, которые выполняют только одну задачу за раз. Те же, кто пытается выполнять сразу несколько дел, работают значительно хуже. Поскольку не справляются со своими обязанностями в срок.

Чтобы научить подростка выполнять одно дело за раз, расскажите ему о приоритетах. Научите его составлять список дел. От самых важных до менее приоритетных. Когда список дел составлен, то подросток может приступать к его выполнению. Последовательно избавляясь от записанных в нем пунктов.

Также, рекомендуем научить подростка всегда доходить в выполнении задач до конца. Сначала полностью завершить одно дело. А потом уже плавно переходить к другому.

Подростку нужно регулярно отдыхать во время выполнения дел

Отдыхать нужно часто. Пять минут каждый час.

По словам ученых, делать перерывы раз в 60 минут, которые длятся 5 минут, очень эффективно. Они влияют на интеллектуальное состояние подростка даже лучше, чем большой и длинный часовой перерыв.

Пятиминутный перерыв позволит подростку перезагрузиться. Почувствовать вдохновение. И снова продолжить работать в выбранном направлении.

Перед началом выполнения дел подростку нужно освободить место от вещей, которые могут его раздражать

Избавиться нужно от любых отвлекающих факторов. Будь то телевизор, радио и другие источники бесполезного шума. Если же избавиться от них невозможно (потому, что телевизор смотрят, например, родители), то подростку нужно воспользоваться альтернативой. Надеть наушники. Включить в них спокойную, релаксирующую мелодию. Начать слушать музыку, параллельно занимаясь своими делами. В этом случае подросток сможет с легкостью справиться со сторонними шумами. Они не будут отвлекать его.

Когда подросток занимается определенным делом, то он должен уделять внимание только ему

Не важно, чем конкретно занимается подросток: проводит уборку дома или сидит на уроках в школе. Его главная задача - концентрироваться на выполнении дела. Создавать все условия для успешного проделывания своих обязанностей.

Если подросток, к примеру, делает домашнее задание, то он должен выполнять исключительно его. Не думать о том, какие блюда ему приготовит мама на ужин. А также о других сторонних вещах. Они будут отвлекать его. Тинейджер должен концентрироваться только на выполнении домашнего задания. Отбрасывать мысли о сторонних вещах.

Если подросток будет возвращать себя к делу даже если его что-то будет отвлекать, это положительно на него повлияет. Чем выше концентрация, тем лучше конечный результат.