Регистрация

Пунктуальность: Рекомендации по тому, как научить ребенка не опаздывать

Каждый человек должен быть пунктуальным. Эта черта - признак хорошего тона. Пунктуальностью обладают все успешные люди. Она помогает полноценно существовать в обществе.

Мы расскажем о том, как научить ребенка пунктуальности. А также поведаем о ряде рекомендаций, которые помогут вам добиться этого.

Рекомендации по тому, как научить ребенка пунктуальности

Показывайте на личном примере, что быть пунктуальным - важно

Задача родителей с раннего детства показывать ребенку, что быть пунктуальным - важно. Всегда приходите вовремя, если договорились с кем-то о встрече. Например, если друзья семьи пригласили вас на день рождения на 18:00, то приезжайте к ним в 17:55. Чтобы прийти вовремя. 

Тогда у ребенка на подсознательном уровне отложится, что приезжать нужно минуту-минуту. Если же вы будете постоянно опаздывать на встречи (хотя бы на десять минут), то это будет иметь негативные последствия. Ребенок начнет думать, что приходить позже назначенного времени - это норма. И что если он будет постоянно опаздывать, то ничего плохого не случится. 

Научите ребенка пользоваться часами

На следующем этапе обучения пунктуальности вам предстоит научить ребенка пользоваться часами. Они могут быть любыми. Как с электронным циферблатом, так и классическим.

Мы рекомендуем начать обучение ребенка освоению часов именно с традиционного их типа. Поскольку электронный циферблат понять легко. А классический - сложно.

Объясните ребенку, какая стрелка указывает на количество часов. Какая сигнализирует о минутах. А какая - о секундах.

Когда ребенок начнет разбираться в том, где часы и минуты, переходите к следующему этапу обучения. Планированию времени. Объясните ребенку, что значит "через час". А что значит "через пять минут".

После того, как ребенок освоит и это, проведите небольшую тренировку. Скажите, что через пятнадцать минут будете ждать ребенка на кухне. Чтобы поужинать. Попросите ребенка следить за часами. И засеките время. Если ребенок придет на кухню ровно через пятнадцать минут, то он успешно научился ориентироваться во времени. Если же он опоздал или совсем не пришел, то в теме он не разобрался. Вам нужно провести повторную лекцию. И рассказать о том, что значит "через пятнадцать минут" более подробно.

Научите ребенка ориентироваться в днях, месяцах и датах

Купите ребенку календарь. После того, как он освоит время, начните учить его ориентированию по датам. Расскажите, что у каждого дня в месяце есть определенный порядковый номер. Дата.

Объясните, что она меняется каждый месяц. Например, в мае первый понедельник будет приходиться на первое число. А в июне - на третье.

Когда ребенок начнет разбираться в датах, вам нужно проделать практически аналогичное задание, что и с часами. Предположим, сегодня у вас 15-ое число. Скажите ребенку, что 16-го (то есть, завтра) пойдете с ним, к примеру, в зоопарк. Попросите напомнить вам об этом событии день-в-день. Скажите, что если ребенок не сделает этого, то вы забудете о своих планах. И не сводите его в зоопарк.

Когда наступит 16-ое число, выжидайте. Скорее всего, ребенок подойдет к вам с утра и скажет: "Мам, ты обещала сводить меня в зоопарк". Если же этого не произойдет, то вам нужно еще раз рассказать ребенку о том, как ориентироваться в месяцах, датах. И повторить задание.

Что делать, если ребенок не просыпается вовремя?

Если ребенок игнорирует будильник во время утреннего подъема, то действовать нужно следующим образом. Установите его немного по другой системе. Так, чтобы его звонок не кончался до тех пор, пока ребенок не встанет.

Например, если обычно вы ставите будильник ребенка на 07:00, то установите его по новому. Сделайте одновременно три звонка. Один установите на 07:00. Второй - на 07:03. Третий - на 07:06. 

Если ребенок будет продолжать спать после первого звонка, то остальные будильники гарантированно его разбудят. И не дадут уснуть. 

Приучите ребенка к утреннему ритуалу

Чтобы ребенку было проще и быстрее собираться по утрам, вам нужно создать для него некий утренний ритуал. Последовательность действий, которая выполняется в одно и то же время. Каждый день. 

Ритуал у ребенка может быть следующим:

  1. 07:00: Ребенок проснулся.
  2. 07:04: Ребенок оделся.
  3. 07:07: Ребенок чистит зубы.
  4. 07:15: Ребенок кушает.
  5. 07:25: Ребенок собирает рюкзак.
  6. 07:35: Ребенок собран. Пять минут отдыхает.
  7. 07:40: Ребенок вышел в школу.
  8. 08:00: Ребенок дошел/доехал до школы.

За счет того, что действия будут механизированными, ребенку будет очень просто их выполнять. Он будет делать это буквально автоматически. Каждый день. И больше не будет опаздывать.

Аналогичные ритуалы можно вводить и по отношению к другим делам. Например, при выполнении домашнего задания. Или при сборах в кинотеатр/кафе/парк развлечений. А также на день рождения.

Научите ребенка системе "Обратный отсчет"

Чтобы ребенку было проще научиться пунктуальности, попробуйте ввести систему под названием обратный отсчет. Ее суть заключается в следующем:

  1. Предположим, отец ребенка приходит домой в 18:00.
  2. Задача ребенка - выполнить все свои дела. Для того, чтобы поразвлекаться с папой. 
  3. На часах в данный момент 15:00. Чтобы успеть сделать все домашнее задание, ребенку нужно начать выполнять его не позже, чем через десять минут. 
  4. Учитывая, что на выполнение домашнего задания у ребенка уходит пятнадцать минут, у него еще будет возможность погулять. На протяжении сорока пяти минут. После этого он вернется домой и сможет увидеться с папой.

Эту систему ребенок будет применять и при планировании времени в дальнейшем. Она, конечно, будет немного видоизмененной. Но ее суть все равно будет оставаться аналогичной.

Например, у ребенка в школе будут уроки до 15:00. В 18:00 ему нужно попасть на тренировку в спортивную секцию. Чтобы все успеть, ребенок начнет планировать свой день. Если он хочет попасть на тренировку, то ему предстоит сесть за учебу не позже 15:30. Он начнет выполнять домашнее задание вовремя. И справится с ним за несколько десятков минут до тренировки.

Распишите задачи ребенка на день

Распланируйте ребенку день с помощью специальной доски. Установите ее в комнате. И пишите на ней различные заметки для ребенка.

Выглядеть содержимое доски должно следующим образом:

  1. 08:00: Пойти в школу.
  2. 14:00: Сесть за уроки.
  3. 17:00: Поход к зубному.
  4. 21:00: Вечерний туалет.

И так далее. Ребенок будет легче запоминать, что ему нужно сделать, если план дня всегда будет находиться перед его глазами. А еще, указанное время выполнения задания будет стимулировать его все делать в срок.

Доски могут быть представлены в абсолютно любом виде. Как те, на которых можно рисовать маркером. Так и те, на которых размещены бумажки. И которые предназначены для рисования.

Пусть ребенок делает заметки в телефоне

Самый простой способ не забывать, что нужно сделать, и всегда приходить вовремя - устанавливать напоминания на смартфоне. Очень удобно эта функция реализована на iPhone. Там пользователи могут установить напоминание на определенное время. И когда этот момент наступает, оно вылезает на весь экран. Не заметить уведомление невозможно.

Аналогичные приложения можно установить и на смартфоны Android. В них тоже можно вносить различные заметки. Которые будут напоминать вашему ребенку о том, что нужно делать, и когда.

Предложите ребенку вести ежедневник

Ежедневник - идеальный способ всегда делать дела вовремя. Помнить о своих планах. И быть пунктуальным.

В ежедневниках обычно расписывают то, как будет проходить тот или иной день. С подробным расписанием. И названием дел. Например, ребенок может записать следующий план действий:

  1. 07:00: Проснулся.
  2. 08:00: Пришел в школу.
  3. 14:00: Вышел из школы.
  4. 15:00: Делаю уроки.
  5. 17:00: Доделал уроки.
  6. 17:30: Вышел гулять.
  7. 20:00: Вернулся домой.
  8. 20:40: Почистил зубы, умылся.
  9. 21:00: Лег спать.

И так далее. Ежедневник поможет ребенку запрограммировать свое подсознание на своевременное выполнение тех или иных дел. Он четко будет помнить, что должен сделать. И когда.

Заключение

Если в раннем возрасте ваш ребенок не пунктуальный, то беспокоиться об этом не стоит. Эта проблема может проявляться из-за того, что он маленький. И еще не ориентируется во времени. Вполне возможно, что в будущем ребенок научится пунктуальности. Это произойдет тогда, когда он научится ориентироваться в датах и времени. 

Главное, чтобы на протяжении всего взросления ребенка вы учили его приходить вовремя. И не опаздывать. Личный пример очень важен при воспитании.